Наследство
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)Вот такая ситуация: трое детей, завещание мама-собственница квартиры написала на одного из них. Могут ли двое других на что-то претендовать? Всегда считала, что завещание - это не оспоримо, но вот здесь (в сообществе) наткнулась на обратное. Так могут или нет?
Екатерина
Вобще завещатель может передать все имущество любому лицу. Но есть обязательная доля, которая будет передана законным наследникам независимо от содержания завещания. К таким наследникам относятся:нетрудоспособные или несовершеннолетние дети завещателя,нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы.
Соответственно, если дети мамы-собственницы являются нетрудоспособными или несовершеннолетними, им будет полагаться доля из звещвнного имущества. Если же дети не относятся к этим категорям, то все имущество по завещанию пререйдет тому наследнику, который укакзан в завещании. Ну, при условии, что соблюдены все формальные условия: форма завещания и т.д., иначе его можно оспорить.
03.03.2011
Ответить
Кристи
у меня например такая ситуация , мне и сестре мама купила по одинаковой 2-х комн. квартире, сначала оформила на себя их, чтоб наши мужья на них не претендовали,т.к. мы обе в браке! потом сестре написала дарственную! а на меня завещание! так вот сестра моя например при всём своём желании оспорить мою квартиру не сможет, по той причине, что во первых проживаю в ней много лет я, плачу за всё я! доказательст куча! а у неё оснований оспаривать никаких!!!!!!!!!!!
03.03.2011
Ответить
Ирина
это вы зря, в наследственном праве есть такое понятие "обязательная доля" и она применяется исключительно при наличии завещания. а эта доля причитается несовершеннолетним, нетрудоспособным детям наследодателя. т.е. если ко дню открытия наследства (тьфу-тьфу-тьфу) ваша сестра будет нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю. другой вопрос будет ли она это делать. но теоретически такое право у неё есть
03.03.2011
Ответить
Кристи
да делать она это точно не будет! нам с ней предстоит потом мамину 2-хкомн делить, но там тоже всё по ровну!
03.03.2011
Ответить
Алешечка
Если завещание составлено с учетом всех необходимых тербований, то все имущество получит наследник, указанный в нем. Наследники по закону - "в пролете". Оспорить можно, например, несоблюдение требований к форме завещания или правосубъектоспособность завещателя.
03.03.2011
Ответить
Валентина
Спасибо. Думаю, что до такого не дойдет. Но просто здесь прочитала и удивилась.
03.03.2011
Ответить
Кристи
оспорить например можно если вы жили в этой квартире, ужаживали за мамой, платили за кварплату.......... много всего есть!!!!!!!
03.03.2011
Ответить
Валентина
Спасибо. Думаю, что до такого не дойдет. Но просто здесь прочитала и удивилась.
03.03.2011
Ответить
Валентина
Спасибо. Думаю, что до такого не дойдет. Но просто здесь прочитала и удивилась.
03.03.2011
Ответить