алименты
Девочки, тут такое дело...
недавно у нас был суд по алиментам, нам с дочкой присудили 20000 на двоих, при условии что средняя зп мужа - 50-55000. На суде когда он сказал что содержит маму - инвалида второй группы (месяц как стала) я ответила что ее содержит его отец, хоть они и разведены, но живут вместе всю жизнь.
Судья говорил мне прям на суде что мне будет выгоднее просить в % типа еще больше будет, но я осталась на своем ибо знаю что муж может сделать так чтоб зп была меньше официально. Я просила по 10000 на себя и на ребенка. Суд полностью удовлетворил. Опять же, сейчас мне звонит пьяный свекр и говорит что они будут обжаловать типа он не содержит свекровь, они разведены.
Я ответила что раз у нее инвалидность - она получает пенсию, превышающую 10000 (Москва) и она может работать на дому, т.к. не пенсионерка. У меня тоже инвалидность, пенсия 4000 (МО че уж там:). И на суде был разговор что даже если он и содержит мать - его зп хватит как на него, так и на себя. Судья согласился. Так вот, смогут ли они обжаловать и добиться того чтоб алименты на меня уменьшили?
Galinka
Марин, добрый день, я к вам с вопросом. Скажите пожалуйста, если вы уже столкнулись с такой ситуацией.... Из чего вы исходили когда в заявлении указывали сумму на себя 10 000р.??? Тоже собираюсь подать на алименты на себя и на ребенка, но не знаю от чего зависит сумма, и чем руководствоваться, когда указывать в заявлении сумму на себя, не знаю какую???
24.08.2011
Ответить
Марина
как судья посчитал средняя зп у мужа - 50 000. этим у руководствовалась )) думаю раз хорошо получает - буд так добр и нам хорошо помогать ))) на самом деле просила по максимуму, решила суд захочет - уменшит. Никаких чеков, ничего не предоствляла и не отчитывалась, зачем мне столько, хоть и готовилась, посчитала кварплату, питание... Средний прожиточный минимум как раз такой примерно )
24.08.2011
Ответить
Galinka
И еще вопросик а вы не получали с работы пособия? Если я получаю пособия, про них спрашивают?
24.08.2011
Ответить
Марина
я ночью кину. Судья расчитывал по справке НДФЛ2 - она включает весь заработок за прошлый и этот год по месяцам. Он сам приносил, но я писала ходатайство в заявлении, судья сам ему звонил и говорил принести или приставы бы взяли если б не принес. Я печатала и приносила, сказали наоборот хорошо каракули ваши не разбирать )))
24.08.2011
Ответить
Наталья
Да, могут обжаловать сумму. Судья учитывает и положение матери, и отца. Но сами алименты не отменят. Минимум 25 проц присудят. Но вообще в твердой ден сумме только когда непостоянный или меняющийся доход.
11.08.2011
Ответить
Марина
у матери пенсия больше 10 000 - это больше чем я просила на себя. 10 000 на ребенка = это как раз примерно 25% от зп БМ, даже немного меньше. Твердая ден сумма как раз потому что доход меняющийся - зимой он 35-40, летом - 60-70 000. из этого и брали среднюю заработную. а если в % просить - получалось бы зимой около 18 000 - 8000 на ребенка и 10 000 на меня а летом около 25-27 000.
11.08.2011
Ответить
Наталья
да, в том то и дело, что обжаловать он может по закону. законы у нас такие. но еще и от судьи зависит многое, и от того, что истец просит. бывшему мужу проще платить в твердой ден сумме, если доход меняется. ему так проще будет даже доход скрыть, если летом он будет превышать 60-70 тыщ.
12.08.2011
Ответить
Людмила
Мать может подать на алименты на своего сына и тогда могут уменьшить( если окажется,что он платит больше,чем может)
05.08.2011
Ответить