отпуск: ежегодный и декретный

Марин, привет. Я вот сейчас гуляю додекретный отпуск. И никто не сказал мне что он не переносится.
26.08.2011
можно отгулять после декрета но оплатят по минимуму. Уточните у себя в бухгалтерии.
19.08.2011
работаю в школе. ежегодный отпуск не сгорает. можно отгулять до декрета, можно - после отпуска по уходу за ребенком до... (короче, сколько просидите). если соберетесь в ежегодный отпуск до - лучше предупредите начальство заранее, примерно в октябре, чтобы они успели вам все документы подготовить и деньги рассчитать. а то у меня в школе все как-то привыкли, что беременные педагоги берут ежегодный отпуск сильно потом и долго удивлялись, а чего это я так рано туда собралась ))))
19.08.2011
ну я вобщем то и не собираюсь до. но кто знает. ..... у меня срок в феврале. самая середина года. так что ни до, ни после меня отпуск не спасет (в смсле дотянуть до конца или до начала года) вот все-таки, какие мы педагоги люди ответсвенные:) все думаем, как бы учебный год до конца довести:)
19.08.2011
да вообще караул ))) я как специально подгадала, что в очередной (перед декретом) отпуск ушла на последней неделе уч.года ))))))))))
20.08.2011
сейчас ведь ежегодные отпуска не сохраняются и не переносятся на следующие годы - откуда такая информация? В этом отношении в ТК нет никаких изменений - можете просить перед отпуском по БиР и оставшиеся 21 день, и авансом 42. Можете оставить и отгулять 21 день после отпуска по БиР или после отпуска по уходу 
19.08.2011
слышала.........
19.08.2011
Не читала, что там с января изменилось. Я уходила в 2010 году, так можно было взять весь отработанный отпуск+ отпуск за текущий год, причем время больничного по беременности и родам включается в отработанное время. По желанию работницы этот отпуск можно взять непосредственно перед отпуском по Б и Р, после него, после отпуска по уходу до 1.5 лет. Статья 260 ТК.
19.08.2011
Могу что-то путать, но по-моему беременным положен полный отпуск, причем в период, когда пожелает сама беременная. Если часть отпуска вы не отгуляли, то вас должны отправить в отпуск принудительно (с января текущего года вообще обязаны в течение первых 6 месяцев давать половину отпуска, а не как раньше, только через 6 месяцев). Если же вы свой отпуск не отгуляли, то он также сохраняется. Никаких "сгораний" отпуска в ТК не предусмотрено.
19.08.2011
спасибки!
19.08.2011
Если часть отпуска вы не отгуляли, то вас должны отправить в отпуск принудительно (с января текущего года вообще обязаны в течение первых 6 месяцев давать половину отпуска, а не как раньше, только через 6 месяцев) - дайте ссылочку, пожалуйста
19.08.2011
Для примера:ссылка По беременности все еще проще: если нужно в отпуск, то имеете право отгулять его полностью как до, так и после отпуска по БиР. Еще можно разделить отпуск на части ( я отгуляла 2 недели за 2 месяца до декрета, и еще 2 - за 2 недели до него). Поскандалила по этому поводу с отделом кадров. У них, видите ли, по графику мой отпуск должен быть-половина в августе, а другая половина-в октябре. Все это прекрасно, но графики у нас составляются на год вперед, а в августе и в октябре я совершенно точно в декрете. В общем, отдел кадров пытался требовать ,чтобы я шли в отпуск ПОСЛЕ декрета, т .е. после 20 ноября. Умные же все.
19.08.2011
простите, в вашей ссылке нет ни слова об этом (с января текущего года вообще обязаны в течение первых 6 месяцев давать половину отпуска, а не как раньше, только через 6 месяцев)
21.08.2011
Сделайте в любой поисковик запрос самостоятельно. Ключевые слова, что-нибудь типа "новые правила предоставления очередных отпусков". Точно найдете дословное разъяснение про половину отпуска не ЧЕРЕЗ полгода, а в ТЕЧЕНИЕ полугода работы по желанию работника (общий смысл такой ,что вас не могут не отпустить на половину отпуска, если она вам потребуется). И остальную половину - в течение полутора лет, кажись (в общем, 2 года не быть в отпуске типа как нельзя, особо борзым работодателям придется что-то мутить, например, вынуждать работников писать заявление на отпуск целиком, а отгуливать его лишь частично).
22.08.2011
и в поисковик забила, и комментарии почитала, и саму конвенцию МОТ, - речь идет исключительно о том, что теперь минимальный обязательный отпуск составляет не менее 3 календарных недель (в России он больше - 28 дней), в году работник обязан отгулять 2 недели, а остальное - в течение 18 месяцев. Для предоставления отпуска требуется минимальный стаж, при этом при его (стаже) отсутствии отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. На сегодняшний день этот стаж 12 месяцев. Никаких упоминаний о сроках и обязательствах работодателя в вашей интерпретации нет.  http://www.rg.ru/2010/07/07/rabota.html  http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic9752/ 
22.08.2011
Возможно, это я что-то напутала или этот вариант только собирались принять и не приняли. С чего я это взяла? Просто работаю в газете и по долгу службы мне приходилось отслеживать всяко-разные правовые документы, касающиеся трудового права в частности. И вот точно был этот законопроект, причем не просто внесенный в госдуму, а обсуждаемый аж в каком-то чтении. Значит, про полгода тема не прошла, изменилось только то, что теперь не могут не дать отгулять прошлогодний отпуск, если человек этот год отработал. В любом случае, девушка-то спрашивала про отпуск в состоянии беременности, а тут она может отгулять отпуск, когда пожелает. Я как бы тоже отгуляла отпуск целиком куда раньше, чем завершился год, за который этот отпуск положен. Отпуск за прошлый год тоже отгуляла. У нас, знаете ли, против ТК не прут, но и сверх него хрен что получишь, если ты не брат и не сват кого-то из руководства. Про полгода только вот что есть: ссылка. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ): 1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; 4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
22.08.2011
абсолютно согласна с ТК, по поводу отпуска автора поста - заставить её нельзя, до или после отпуска по БиР использовать трудовой отпуск решает только она сама. по поводу изменений в законодательстве - конвенция МОТ об оплачиваемых отпусках была ратифицирована Россией в июле прошлого года (193-фз от 01.07.2010), вступит в силу не ранее ноября этого года, но в ней (конвенции) содержатся некоторые положения, ухудшающие положение работников по равнениюс нормами ТК. надеюсь, что такие изменения не примут))))))
22.08.2011
У нас еще не то предлагают. Помнится, кажись по весне, был внесен законопроект об увеличении продолжительности рабочей недели с 40 часов до 60-ти. А-то де работники, желающие работать больше, мучаются, оформляются по совместительству или вообще неофициально ,а тут будет все официально, зацените: 10 часов 6 дней в неделю или 12 часов-5 дней. И все это, совершенно законно, а не на гастабарбайтерских условиях :).
22.08.2011
ну да мы не Прохоровы (это ж он такую инициативу выдвинул?), трудимся ещё по нормам 30-х годов прошлого века - женщина в сельской местности имеет 35-часовую рабочую неделю. Хоть что-то нам оставили)))
22.08.2011
Ну у вас и обед вроде по 2 часа ,а в больших городах с этим-полное ж*пэ, и обед-максимум час (у меня была работа, где был вообще 20 минут, успеешь только чай вскипятить и бутерброд в рот запихнуть) и дорога от дома до работы за нефигом может составлять несколько часов. И если еще и работать по 6 дней или по 12 часов, то можно смело домой не уезжать, деньги на проезд сэкономишь:)).
22.08.2011
ага, летом 2, зимой час, в селе веселее))))
22.08.2011
у вас еще и юга, благодать:))
22.08.2011
декрет и смена фамилии еть вопрос