Банкротство компании и декретные...

сама я Челябинской облости,работала вахтовым методом с 2007 ,кантора в Новосибирске,в 2016 в феврале ушла в декрет, в маи 2017 пришло письмо с новосибирска () чтоб подписала об увольнении ,я подписала и отправила,первого августа меня уволят,с бухгалтерией связи почти нет,но звонила кадровик ,что после увольнения мне придет компинсация за не отгулиный отпуск и ещё там чтото, потом говорит документы отправят в фсс что я уволина(в Новосибирский фсс,получаю же от туда так как контора в новосибе) и они перестанут мне плотить детское пособия по уходу до 1,5,сказала что мне надо идти в фсс по месту прописки и узнавать что дальше делать,так как должны выплатить вторую компинсацию. вот не пойму что и счем куда идти, какие справки мне нужны и имеют ли они права не плотмть мне оставшиеся месеци?
23.07.2017
Подскажите, если организацию передали уже конкурсному управляющему, ФСС так же должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу, по заявлению???
21.09.2015
Управляющий назначен, но компания еще существует, ФСС будет перечислять на счет компании, компания (те уже конкурсный управляющий) будет перечислять Вам.
01.10.2015
Еще хочу сказать, что если компания уже банкрот, те даже конкурсное производство завершено, печать ликвидирована, с ФСС проще стребовать деньги, это то , о чем я уже писала. В этом случае вам будет необходимо написать заявление, ФСС само проведет проверку в течении 10 дней и само перечислит деньги (и даже само все рассчитает). Но! Собирайте все документы, копите- складывайте, ничего не выбрасывайте
01.10.2015
И ... не забывайте про человеческий фактор! Первый инспектор из ФСС мне во всем отказывала- орала на меня ( я еще беременна была), довела до слез, говорила, что помогать они мне не будут, что мне прямая дорога в суд и нечего их время отнимать. Пока я не вышла на начальницу отдела камеральных проверок- она все доступно объяснила, законодательно аргументировала, отправила к другому инспектору, у которой оказалась большая тетрадочка, в которой указаны выплаты по компаниям- банкротам, ТЕ ни я первая и ни я последняя, тогда почему первый инспектор настаивала на том, что ничего подобного они не делают? вся процедура составила 15 мин!!! ей было жалко потратить на меня 15 мин!!! Набирайтесь терпения и настойчивости, не опускайте руки- все получится!
01.10.2015
А не подскажите,как быть мне в моей ситуации.мы с мужем открыли ооо,интернет-магазин,он-ген.дир, я коммерч.дир. Оформилась официально на работу спустя 10мес после открытия,до этого просто работала там без трудовой.Оформилась,когда была на 4месяце беременности,т.е.1тюня,а 9 августа ушла в декрет. Наша дура-бухгалтер несколько раз сдавала документы в фсс на оформление декретных и в итоге все неверно,то косяк в заявлении,то в приказе,короче фсс прислало отказ в выплате. А мы уже провели выплату на мою карту с расчетного счета нашей организации.... И что теперь делать,не знаем, на счету минус.... Как вытрясти деньги с фсс подскажите,пожалуйста!!
17.12.2013
Господи! Спасибо, что я наткнулась на вашу статью, т.к. оказалась в аналогичной ситуации и конечно в фсс и соц.защите меня тоже отправляют в суд. заранее конечно понимаю, что это бесполезно. Буду использовать вашу статью прям как инструкцию по применению. Подскажите, а :  пособие за 2 мес(в размере ср.заработка до декрета) это что?  в первый раз слышу. я знаю что мне положены декретные 140 дней, единовременное при рождение, и в дальнейшем до 1,5 лет. 
21.08.2013
Елена, подскажите, пожалуйста, входит ли в полномочие конкурсного управляющего оформление приказа (отпуск по уходу за ребенком)?....а то он завтраками кормит и ничего не собирается делать......Моя ситуация: еще весной началось банкротство....пропала бухгалтерия, перерегистрировали компанию на новый адрес(голые стены), назначен конкурсный управляющий, так как бухгалтерии нет, писала заявление на отпуск по почте , ответа не было все лето, (должна была уйти в отпуск по уходу за ребенком еще в июне)....узнала что признали компанию банкротом в сентябре и что директор скрылся, (давно прокуратура ищет)написала в октябре повторное письмо с заявлением  на имя конкурсного, а он говорит что ему проще нас уволить и что если бухгалтерия во время приказ не подготовила,это не его проблемы......декретные выпраты мы получили непоследственно от ФСС по месту регистрации компании(и то только спустя пол года),после многочисленных писем, жалоб, в разные инстанции.....но вот теперь проблема с ежемесячным пособием, ФСС знают нашу ситуацию , но говорят что без приказа не будет перечислений....а нас должны уволить в течении этого месяца!!!что делать не знаем.....!!!!Конкурсный управляющий ничего делать не хочет, а если он нас уволит, то бы потеряем деньги, будем минималку получать....
06.11.2012
Да, он -обязан!
01.10.2015
А вообще электронка- это не выход, ходите, звоните, настаивайте! прямо лично в руки, или под роспись секретарю оставляете. У вас должны быть док-ва, что Вам отказывают. Далее не могу ничего подсказать... Но думаю, выход можно поискать... Напишите, чем у Вас все дело кончилось.
01.10.2015
Не в укор... Просто сама думаю, как трудовую с работы забрать. Выдать трудовую книжку работнику на руки не имеют права. В соответствии со статьей 841 Трудового кодекса трудовая книжка выдается работнику только в день его увольнения.
03.02.2012
Вам могут выдать трудовую под расписку... Скажите, что нужна в собес или для оформления кредита.
04.02.2012
Какие вы наивные )))Книжку на руки дают только в одном случае — для оформления пенсии.Кредит? Копию вам дадут заверенную, хоть 10 штук, но не оригинал!
20.03.2015
Пусть копию, но заверенную!!! Ее и предоставите, оригинал после банкротства заберете!
01.10.2015
мне отдали оригинал, но это в порядке исключения, видимо)
01.10.2015
я например, так же делала, когда мне нужно было на предыдущее место работы забрать трудовую, что бы они изменения внесли...
04.02.2012
была в такой ситуации!))) увольняли по банкротству (ликвидации) компании,причем, уже когда принимали на работу знали, что компания банкротится! мне все выплатили, правда пришлось подождать денег, но не обманули, все сделали законно! А то что ин-фу нигде не найдешь и уж тем более консультацию юриста это правда!
27.01.2012
Вам действительно повезло !))))
27.01.2012
но понервничать заставили! месяцев 6 ждала))
27.01.2012
а я только часть выбила... что будет дальше - не знаю... Т.К. с февраля начинается конкурсное производство, счет расчетный не закроют, но и пользоваться им в свободном порядке нельзя будет! Так что придется нервными клетками запасаться :)
28.01.2012
эт точно)) надеюсь, что вам все выплатят! мне еще повезло, что конкурсным управляющим была молодая женщина, сама мама и к тому же беременная в данный момент, поэтому она четко сказала, что деньги будут, только надо подождать)))
28.01.2012
спасибо за поддержку )))
28.01.2012
28.01.2012
Елена,чем дело-то кончилось? Я в такой ситуации сейчас...
24.04.2013
Первую часть декретных я получила, отвезя кипу перечиленных документов в ФСС, они деньги перечислили на фирму (тк она еще существовала), фирма перечислила мне.... А вот вторую часть декретных окалось получить гораздо проще... Когда я обратилась к конкурсной компании через год, мне сказали , что фирма уже ликвидирована!!! я была в ужасе!!! что, куда, как???  но после разговора по телефону с ФСС- успокоилась, написала заявление, в котором указала, что декретные не выплачены, ФСС самостоятельно провело проверку, подтвердило ликвидацию фирмы и перечислило уже на мой р/сч оставшиеся деньги! Мне очень повезло с ФСС, начальником отдела камеральных проверок, очень замечательная женщина, во всем навстречу идет , а главное все доступно объясняет! Мне даже ездить в последний раз никуда не пришлось, сначала скинула заявление на электронку, потом почтой оригинал. Но не все такие- первый инспектор, к которой я попала, мигера просто, довела меня до слез, ничего не стала обяснять и просто сказала "че вы все сюда идете, идите в суд!". Вот на такие провокации не ведитесь! Государство в лице ФСС обязано выплатить Вам декретные, через фирму или нет.
24.04.2013
Спасибо.А вам выплатили пособие за 2 мес(в размере ср.заработка до декрета)?
25.04.2013
все что должно было быть выплачено, выплатили!  я сама все рассчитывала и вместе с инспектором проверяла.
25.04.2013
работа в 2 местах бесплатная расприватизация квартиры