Ответственный квартиросъёмщик..
Девочки, может знает кто... если умирает ответственный квартиросъёмщик, то кто им становится? Ситуация такая-мать(инвалид)-отв. квартиросъемщик, у нее двое взрослых детей и муж. Все прописаны по одному адресу. Дети прописаны раньше, муж позже. Кв. не приватизирована.
В случае смерти матери кто будет считаться отв. кв-ом?
Оля
Оль, я в наследственном праве не самый сильный юрист, но... мать инвалид не может оформить наследство? На конкретных лиц? скажем, на обоих сыновей, дабы исключить алкоголика. Или попытаться признать папашу недееспособным может попробывать.
07.03.2012
Ответить
Оля
Т.е. она юридически не может отвечать за свои поступки и решения? я так понимаю? Тогда, Оль, надо идти к юристу и решать вопрос о признании папы недеспособным (это через суд делается). Иначе он просто пропьет квартиру.
08.03.2012
Ответить
Ольга
Ну, пропить то пока вряд ли сможет. Там же дети еще... А дееспособности лешить в нашей стране крайне сложно. С виду то он вроде как даже приличный-работает даже. ХОТЯ БУХАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а в выхи -по черному...
08.03.2012
Ответить
Ольга К.
А у ответственного квартиросъемщика какие-то специальные права или обязанности? Я думала, это формальность и его выбор ни на что не влияет.
07.03.2012
Ответить
Оля
Права и обязанности нанимателя жилого помещения регламентируются ст.67 Жилищного кодекса РФ:1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;2) сдавать жилое помещение в поднаем;3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
07.03.2012
Ответить
mashuli4ka
После смерти бабушки(она была квартиросъёмщиком) мы сами выбирали кого сделать.
07.03.2012
Ответить
Ольга
В том то вся и фигня, что муж (свинья еще та) хочет все под себя подмять. Дети, естественно, против. Сами они не придут ни к какому логическому концу. Передерутся. Квартиру надо будет как то приватизировать и делить.
07.03.2012
Ответить
Елена
У нас бабушка мужа была, после её сметри стала свекровь. Для этого всей семьей ходили в паспортный стол и подтверждали, что не против. (Квартира муниципальная). Т.е., как я понимаю, будет выбранный ВСЕЙ семьей человек. ))
07.03.2012
Ответить
Екатерина катерина
а если собрать всех нереально для подтверждения? ( с одним прописанным человеком война и он не живет по вдресу)
07.03.2012
Ответить