с чего начинать?
Кредит, ипотека, субсидииДевчонки мы решили купить квартиру в ипотеку. Подскажите лохам-с чего начинать? Идти сначала в банк (или сразу в несколько банков подать документы?) или же сначала искать квартиру,а потом уже ,исходя из её стоимости просить деньги у банка?
Рассматриваем на стадии строительства....
Мария (ведение бухгалтерии)
если еще актуально - нужно выбирать конкретные объекты, идти в офис продаж, выбирать квартиру и подавать в банки, которые работают именно с этими объектами. лучше выбрать сразу несколько объектов и подавать одновременно на все, по каждому объекту во все возможные банки. а уж когда будет одобрение - выбрать наиболее выгодные условия
14.07.2012
Ответить
Надежда
тоже испытав это- советую сначала обратиься в банк и получить одобрение на ипотеку и заодно конкретную сумму Вам сразу объявят(у нас прочто ситуация зп официальная и хорошая у мужа, но по какой то причине нам отказали многие крупные банки, а вот сбер на удивление одобрил и причем одобрил сумму больше чем в 2 раза от того что нам тредовалось, но пока мы тыркались по банкам- уже забронировали за собой квартиру и отказаться от брони это потеря денег, а могли взять и не 2ку, а 3ку, ну или же 2ку, но в соседнем районе, чтобы бабушки, дедушки были на подхвате если что, а так получилось что из за страша отказов в ипотеке вообще-решили сь уже именно на эту квартиру), после этого Вы уже оцениваете свои возможности, при условии если одобрят больше и возможно сможете побаловать себя "лишними"квадратными метрами)
31.05.2012
Ответить
Кате
Исходя из своего опыта приобретения жилья я бы придерживалась такой схемы:
1 Определить перечень новостроек, которые вас устраивают, и ориентировочно прикинуть сумму
2. Обратиться в несколько банков, кредитующих данных застройщиков (как правило, если у застройщика все в порядке с документами, то все крупные банки его кредитуют)
3. Получить решение банка
4. Искать уже конкретную квартиру и заключать договор
29.05.2012
Ответить
Натулик
Юляш, вы молодцы!
Мы сначала нашли несколько вариантов квартир, рассматривали только новостройки. У каждого застройщика были свои банки, вот из 3 банков нам подошел один. Покупали без риэлтеров, напрямую у застройщика. Будут вопросы пиши-звони, чем смогу=помогу.
Раньше, кстати, на сайте банков можно было рассчитать примерную сумму ипотечного кредита.
Поищу одну фирму, друзья у них покупали квартиру, они как раз в рассрочку продают, но строят очень медленно.
28.05.2012
Ответить
Варвара
ой, Юль, как человек живущий с этой кабалой на шее, попробую тебя отговорить именно от ипотеки. попробуйте поискать строительный фирму, котрая дает именно рассрочки, так меньше переплачивать будете и быстрее выплатите.
28.05.2012
Ответить
ЮлиЯ
Варюш мы живём с кабалой в виде съёмной квартиры-платим чужой тёте за институт её ребёнку. Мы нашли квартиру стоимостью чуть больше 3 млн. они дают рассрочку на 6 мес. Нам нереально выплатить такую сумму.
29.05.2012
Ответить
АномалиЯ
Юлия, полностью с вами согласна. Ипотека - тяжело, просчитать все невозможно. но это за СВОЕ платить. а аренда - еще большая кабала. платишь годами, а жилья нет...за чужое. мы сейчас тоже на перепутье, ищем варианты...по осени, после рождения малыша, будем влезать в ипотеку, другого пути нет. удачи вам!!!
13.06.2012
Ответить
Катерина
Бывает, что у конкретной новостройки "свои" банки, тогда лучше начать с объекта, и посмотреть какие банки с ним работают, ИМХО.
Ну или сначала закинуть удочку по банкам сколько вам в принципе дадут денег, учитывая кол-во иждивенцев, а от суммы потом отталкиваться в поисках объекта.
28.05.2012
Ответить
надежда
мы в начале риэлтора нашли, потом доки в банк она отдавала, а потом только квартиру искали, и все за 4 месяца сделали
когда есть одобрение банка на руках о выдачи ипотеки, так проще, знаешь на какую сумму точно можно ориентироваться
так просто можно и промахнуться выбрать квартиру которая понравиться , а денег нет на нее, потом пока доки в банк пока то да се, и уйдет так квартира
28.05.2012
Ответить
Дарья (наращивание и ламинирование ресниц)
Умнички! Бог в помощь вам!
Мы одно время тоже хотели взять ипотеку. действовали сразу во всех направлениях- и квартиру искали и по банкам ходили.
28.05.2012
Ответить
ЮлиЯ
Спаси Господи Дашуль. Спасибо,что не оставляешь меня. Мне кажется-у меня голова лопнет скоро....
28.05.2012
Ответить
Дарья (наращивание и ламинирование ресниц)
ну как я тебя оставлю, дорогая моя?)))) Голова не лопнет. Это противоречит законам физики)))) Такчто сбя в руки покрепче и вперед! Все получится. Вера в успешное дело- уже половина!
28.05.2012
Ответить