Какие подводные камни при вступлении в наследство?
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)Девочки, кому не сложно, расскажите.
У мужа умерла двоюродная бабушка. Оставила ему а наследство по завещанию двушку. Детей, родителей и мужа у бабушки нет. Собираемся на следующей неделе к нотариусу.
Вопрос первый. Как вести себя у нотариуса? Слышала, что нельзя оставлять у него оригинал документов. Это так? Какие еще нюансы?
Вопрос второй. В законе есть какой-то пункт, по которому вступить в наследство можно раньше, чем через полгода, если нет других наследников. Это как-то можно подтвердить? У бабушки есть двоюродные племянники и другие, кроме моего мужа, двоюродные внуки.
Спасибо всем, кто откликнется на мой призыв. А то я ничего не знаю и очкую страшно. Буду с мужем везде ходить, а то он легкомысленный.
Пойду еще инет пошерстю пока.
Din4ik
1. Идя к нотариусу берете с собой все документы какие есть строго в оригинале, можете взять еще и копии на всякий случай. Нотариус может оставить у себя оригинал завещания и других документов. Есть Приказ Минюста РФ от 19.11.2009 №403 Об утверждении правил нотариального делопроизводства (на сайте Владимирской нотариальной палаты есть в разделе законодательства).
п. 21 этой инструкции. "Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.
Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданы нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства; нотариусу переданы документы для совершения протеста векселя и т.п.), заявителю выдается расписка, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Возврат нотариусом указанных документов заявителю также производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 23.11.2010 N 360)
При подаче нотариусу копий документов в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю по его просьбе также может быть выдана расписка (приложение N 3), подтверждающая получение нотариусом копий документов.
Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю".
2. До шести месяцев Вам как бы Вы не доказывали, что муж единственный наследник, свидетельства о праве на наследство не дадут. В Гражданском кодексе это есть, но факультативное и нотариус будет ждать положенные 6 месяцев (п.2 ст. 1163 ГК РФ). Это объясняется тем, что никто ничего гарантировать не может, бывает всякое.
3. Нотариус даст список документов какие нужны для оформения наследства и запросы в нужные организации. Вы спокойно за шесть месяцев все собирете и принесете ему. И по истечении шести месяцев муж получит свидетельство о праве на наследство, зарегистрирует его в регистрационной палате и потом можете продавать. Пока свидетельства нет продать нельзя, но наследник - собственник с момента открытия наследства (смерти наследодателя), поэтому можете сдавать (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p354© КонсультантПлюс, 1992-2002
4. Самое главное - НЕ ПРОПУСТИТЬ 6 МЕСЯЦЕВ И НАПИСАТЬ В ЭТОТ СРОК ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. Не волноваться, внимательно слушать нотариуса и ни в коем случае ему не хамить. Нотариус тоже человек и, как правило, профессионал. Вы у него не первые и не последние наследники.
Удачи.
13.06.2012
Ответить
Татьяна
Да никаких, Тань)) У нотариуса внимательно слушать, что не напутать ничего и не забыть)
Расскажу, как у нас было вот только считай. Умер папа мужа, завещание только на мужа. Сходил к нотариусу, заполнил нужные бамажки, оплатил сразу что-то, потом собрать нужно еще какие-то бумаги было и ждать полгода. (Эти полгода квартира стоит и считай ждет хозяина. Мы ее в это время сдавал в аренду, но не через агенство, а просто по договору) Потом муж ступил в права наследования и продал ее.
13.06.2012
Ответить
Марина
поздравляю! Тань, у вас этот год тьфу-тьфу-тьфу прям... И садик, и квартира...
По делу - моему папе доставалась в наследство квартира от двоюродного дяди. Мы ждали полгода, потом ее продали. Родственников тоже не было никаких. Насчет жить самим-сдавать в аренду не знаю, но вроде можно. Моя тетя уже несколько месяцев сдает квартиру, перешедшую ей в наследство от одинокой бабульки, хотя та умерла в январе.
13.06.2012
Ответить
Татьяна
да, жалко, конечно, эти полгода терять. ну да ладно. Царствие Небесное бабушке и спасибо ей за квартиру
13.06.2012
Ответить
Светлана
Вы должны будете оплатить натариусу гос пошлину за вступление в права наследования % от стоимости квартиры.Вести себя обычно,вы же не приступники)))). Обязательно взять пасорт с собой.
13.06.2012
Ответить
Яюшка
Нотариус снимает копии, заверяет (за счет наследника) и формирует наследственное дело, подлинники ему нафиг не нужны.
13.06.2012
Ответить