Св-во о рождении
Свидетельство о рожденииВопрос дня: я после развода с мужем получила паспорт на свою девичью фамилию. В графе семейное положение теперь ничего нет. Когда родится малыш и я буду в загсе получать св-во о рождении могу " промолчать", что с момента расторжения брака не прошло 360 дней и что я вообще была замужем и, в этой связи, спокойно поставить в графе " отец" прочерк? И оформиться как одинокая мама..
Дело в том, что муж ушел во время Б, не интересуется, не звонит, не пишет и поэтому ребенка не хочу на него оформлять, т.к. не достучишься потом.
Развелись в конце августа.
И чем мне грозит то, что скрою факт замужества от загса? И можно ли его скрыть вообще?
Валерия
Скажите пожалуйста чем ваша история закончилась, у меня просто похожая с вами ситуация(((
08.10.2013
Ответить
Katty
Просто, если всплывет, что ты была замужем, и потребуют внесения бывшего в графу "отец", всем и везде скажи, что ребенок не от бывшего мужа, а от другого мужчины. Тот и сам сразуже откажется от ребенка. А прочерк вместо отца в свидетельстве по жизни гораздо удобнее и тебе и ребенку!
29.11.2012
Ответить
Танчик
У меня просто паспорт посмотрели и печать о замужестве. Думаю, что не было бы печати - и не спросили бы.
01.11.2012
Ответить
Эля
Там спрашивают замужем Вы или нет,если замужем то нужно св-во о браке и мужа присутствие,а если нет то нет)
17.09.2012
Ответить
Марина
Привет! Моя подруга так и сделала и теперь в графе отец стоит прочерк,а она мать одиночка.Как таково на момент рождения ребёнка вы не состоите в браке,и поэтому фамилия даётся по матери.А когда будете регистрировать ребёнка дадите св-во о рождении из роддома там будет всё написано.Думаю что даже никто и не поинтересуетя были вы за мужем или нет.
17.09.2012
Ответить
happyMum
Хорошо хоть фамилию мою!)
Если по электронной системе будут смотреть, то увидят..Ну посмотрим, как выйдет.
Спасибо за ответ!
17.09.2012
Ответить
Ирина
как вариант - рожать в другом субъекте РФ и там же регистрировать ребенка. Дело в том, что на сегодняшний день единой базы ЗАГС по России нет - есть по субъектам. Поэтому вполне может прокатить и мать-одиночка, но при условии, что уедете куда-то рожать и там же регистрировать его.
17.09.2012
Ответить
Анастасия
Факт замужества скрыть не удастся. Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»
17.09.2012
Ответить
Яюшка
А как скроете? Имя Ваше наберут в поиске, всё про Вас тут же и узнают....
Что будет? Если подадите заявление о выплате пособия одинокой матери, то будет мошенничество.
17.09.2012
Ответить