нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. из него я уже выходила и работала с февраля по июль 2012, затем забеременнев, решила вернуться обратно (реб. нет 3-х лет). если я сейчас опять выйду на работу (или за месяц) до ухода во второй декрет, то по старым правилам какой период для расчета возьмут? будет ли засчитываться мой первый выход из декрета (не хотелось бы) ?
12 месяцев до месяца начала отпуска по БиР. Судя по сроку вам уходить в декабре, соответственно расчетный период декабрь 2011-ноябрь 2012 (если же отпуск по БиР начнется в ноябре, то для расчета возьмут ноябрь 2011 - октябрь 2012), и ваши февраль-июль 2012 года обязательно пойдут в расчет
а по-моему сейчас можно выбирать периоды расчета? можно выбрать предыдущие 2 года, когда девушка работала до декрета? или я ошибаюсь?
да, я знаю, но по новому мне не выгодно) поэтому думаю как выгодно по старому!
по общему правилу расчет производят из дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если на эти годы (или один из них) приходится отпуск по БиР или по уходу, эти годы (год) можно заменить предшествующими (но не любыми по выбору женщины)