Материнский капитал для оплаты платного детского садика?

Добрый вечер!Вы можете использовать материнский капитал для оплаты детского сада, если данное образовательное учреждение имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, находится на территории РФ и ребенку на момент подачи заявления исполнилось 3 года.С уважением, АИЖК.
23.08.2013
ссылка
03.08.2013
огромное спасибо!!!)))
03.08.2013
Детский садик это тоже образование,только дошкольное и Вы вправе оплачивать его материнским капиталом.У садика ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть лицензия,с вами должен быть заключен договор,в котором все прописывается и в том числе и оплата за садик. По оплате должно обязательно быть написано,что из средств материнского(семейного) капитала. Более точно Вам надо узнать в своем пенсионном фонде.Еще учтите,что деньги они перечисляют через 2 месяца,после того,как они дадут добро на Ваше заявление и + еще потребуется время,чтоб они все проверили и сказали "да" или "нет",т.к. могут и отказать,так что подавать заявление надо за ранее. Учтите и то,что в садике детки болеют,а потраченные Вами деньги за пропуски никто не вернет ( походите недельку,например, а заплатите за целый месяц). А впереди еще школа,институт.....Мое мнение, садик -не самое подходящее для использование материнского капитала.
30.07.2013
Светлана, спасибо большое за столь развёрнутый и полный ответ. Очень конструктивно и по делу. 129.gif
30.07.2013
Сейчас на каждом шагу обналичивают эти сертификаты. И пользуйтесь деньгами как хотите. Моя подруга обналичила сертификат когда ребенку было 1,5 месяца и с удовольствием уже потратила.
30.07.2013
Это же незаконно? разве не так? что-то мне не улыбается тюремная перспектива)))
30.07.2013
Все законно и ни какой тюрьмы ни кому не светит. У меня много знакомых, которые обналичивали не один сетификат. Я с этим не сталкивалась сама конечно, но там по документам все так делают не докопаешься.
30.07.2013
Вы сами себе противоречите. "Все законно" и "по документам все так делают не докопаешься" как-то не стыкуется. Если законно, то нечего и докапываться).Почитайте инфу в инете на эту тему. Обналичка МК незаконна.
30.07.2013
Ирина, спасибо за комментарий, но беспокоиться не о чем - обналичивать МК я не собираюсь ни при каких условиях вообще, потому что нарушения законодательства - это не по моей части) меня интересовала исключительно возможность оплатить платный садик на законной основе при помощи МК. Можно - отлично. Нет - значит, нет.
30.07.2013
Естественно не законно!!!
30.07.2013
Если сад сертифицированный, то вроде как можно оплачивать, но практически о таких случаях не слышала.
30.07.2013
спасибо большое!)
30.07.2013
Хотим купить квартиру Мат.капитал+наличные деньги. В связи с этим вопрос.. куда пропали средства материнского капитала