Мужу не выплатили зарплату

Моя сестра писала в трудовую инспекцию и в прокуратуру.Деньги выплатили,трудовую вернули.А то что получал черную зп,можно сказать,что не знал с какой суммы отчисляется налог.
24.08.2013
1. в данном случае имеет место индивидуальный трудовой спор (ИТС), поэтому применяя положения ст.392 ТК - работник может обратиться в суд за разрешением ИТС в течение 3-х месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. У вас осталось не так много времени - до 17 сентября.2-3. Здесь сроков нет, но и затягивать с обращением не стоит5. запись в трудовой книжке означает заключение трудового договора. Если у мужа нет его экземпляра ТД, он может обратиться к бывшему работодателю с требованием выдать ему копии документов о его трудовой деятельности, включая ТД, справку о размере начисленной зарплаты и задолженности. Вместе с тем он может ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов.6. а остальные члены коллектива согласны спорить/скандалить/судиться с этим работодателем? Дело в том, что супруг может лишь самостоятельно обратиться за защитой своего права, для разрешения коллективного трудового спора, он должен быть членом коллектива... На практике, вы можете собрать группу таких же пострадавших товарищей и подать коллективную жалобу в гострудинспекцию и прокуратуру7. а как будете доказывать, что получали 70 тыс.руб.? главный инженер который может подтвердить как свидетель - вы в этом уверены? На него, главного инженера, возложены функции по выплате заработной платы? муж где-то расписывался именно за 70 тыс.руб.?  Гадость сделать может и получится, указав в обращении в прокуратуру, что зарплата выплачивалась черным налом, но перспектива невеликая (скажут обиженный бывший работник оговаривает порядочного работодателя)
22.08.2013
Ирина, спасибо!!!!!Даа, пострадавших много, в основном  все уволились одновременно с моим мужем. Некоторые все ещё продолжают работать. Насчет того расписывался он  где то или нет по поводу 70  тыс, я не знаю...надо спросить у него. а у меня вот ещё какой вопрос, ведь зп - это помесячная выплата..то есть по сути повременная. и по идее момент когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права применительно к каждому помесечному платежу свой. то есть допустим, о том что тебе не выплатили зп за апрель 2013..по идее получается что срок для обращения истекает в июле 13 года ? так  ли это ?  имеет ли  тогда смыл вообще подавать в суд ?
22.08.2013
о том, что ему не выплатили зарплату за апрель, он твердо знал уже в мае. В данной ситуации вполне уместно объяснение: ждал окончательного расчета при увольнении, в том числе выплаты задолженности по з/плате. отсчет начинаете с 17 июня
22.08.2013
не простая у вас ситуация,как вы докажите какая у мужа з.п. была ?скорее всего во всех документах у него офицалка,обратитесь лучше к юристу
22.08.2013
Ну да,  я  собственно для  этого сюда  и написала..чтоб  знающие  люди  подсказали...а  на  юриста  тоже деньги  нужны и не  маленькие.
22.08.2013
калькулятор транспортного налога Как взять отпуск на работе?