Девочки-умницы, помогите с вопросом о недвижимости. Ситуация такая...Была получена квартира в наследство пять лет назад, но государственная регистрация недвижимости была осуществлена год назад. Какой налог будет оплачен в случае продажи? С какого момента начинается отчет пресловутых трех лет (для расчета налога с продажи квартиры)? Я думаю, что с момента регистрации собственности, но коллега утверждает, что с момента вступления в наследство 
Наследство и гос.регистрация недвижиости
Совсем недавно искала информацию по этому вопросу. В основном ссылаются на статью, которую вам написали ниже, т.е. со дня открытия наследства, которым считается момент смерти наследодателя, однако есть ряд дискуссий. Существует также ряд писем Минфина, в которых они разъясняют свою позицию, согласующуюся с данной статьей, например, письмо Минфина от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764 и многие другие. Так что практика подтверждает, что налог вам платить не нужно. Не могу найти ссылку, но на форуме 9111.ru где-то в разделе про наследство была большая дискуссия адвокатов и юристов на ту тему, поищите, там все ссылки на законы есть. если найду, вам скину.
А может у налоговиков спросить? Может просветят? Это же тоже их касается... Не хотелось бы пролететь.
Спроосите) Но будьте готовы, что они могут сказать, что надо платить, а первый же суд, если вы подадите, будет в вашу пользу.
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.