Войти

постоянная регистрация и право проживания

Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Любая регистрация даёт право на фактическое проживание.

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

а если собственник против моего проживания? и есть это соглашение,и я замужем

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

То Вы можете подать в суд на нечинение препятствия в пользовании и, если собственник Ваша мать, то она не сможет Вас выписать не смотря ни на какие соглашения или их отсутствия, т.к. Вы член ее семьи.

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

фактически я там не проживаю,я с семьей снимаю квартиру,имею там временную регистрацию, но терять постоянную не хочу

мама собирается продавать квартиру,и мое несогласие со снятия с учета как раз будет "препятствием"

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А зачем Вы упираетесь?

Вы не собственник.... зачем матери мешаете распорядиться своей квартирой?

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

если я сама откажусь от прописки, то получу субсидию на приобретение жилья,только через 5 лет, тк типо сама своим согласием ухудшила условия, а если мама меня чрез суд выселит,то я ничего не ухудшала

0
03.12.2013
Елена
Цветочек, 14 лет 2 месяцаПлемяшка, 12 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Яна, не отказывайся сама, по суду она тебя выпишет без проблем. Тем более у тебя есть врем. регистрация, есть куда, если это у вас будут учитывать!

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

надеюсь что будут,в суде поломаюсь по дурацкой причине своего не согласия с выпиской,но думаю что выпишут тогда всеравно

0
03.12.2013
Ольга
Анастасия, 25 лет 2 месяцаМария, 14 лет 10 месяцев Москва

мне в паспортном столе сказали, что мой отец может выписать меня с детьми в никуда,но только по суду

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Квартира в собственности у мамы? Когда собственность приобреталась вы уже родились? Вы сразу были там прописаны, или вас вписали позже?

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

собственник мама, приобреталась около 6 лет назад,я уже даже совершеннолетняя была, вписали сразу после того как она купила

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Тогда по суду мама вас может выписать.

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не сможет она ее по суду выписать, т.к. она член семьи матери.....  боясь потерять субсидию она отказывает матери в нормальной цене за квартиру....

Квартиру с прописанным придется с дисконтом продавать

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

квартира продается  родственнику, и тоже для субсидии, чтоб у мамы у моей тоже не было собственности на момент выдачи субсидии

она не сможет меня выписать несмотря на то, что фактически я там не проживаю уже больше полугода?

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Только в том случае если докажет, что Вы выбыли на постоянное место жительство по другому адресу.

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Если автор не оплачивает ком. платежи у мамы, а оплачивает их по месту фактического проживания, имея договор найма, то считается, что она постоянно проживает на съёмной ( в данном случае квартире), тогда мама может выписать , в судебном порядке, дочь, мотивируя тем, что ей не под силу одной оплачивать такую площадь).

Есть и другие причины выписки. Но, в любом случае, если квартира приобреталась в соб. матерью, на свои деньги и в момент, когда дочь достигла совершеннолетия, то мать в праве выписать её со своей площади.

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Есть совершенно другие примеры судебных решений

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Это да, не поспорю. По этому нужно разбираться в ситуации очно, смотреть нюансы. Сами знаете, закон у нас имеет один вход и 2-3 выхода.

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

для постоянного места жительства мне надо получить постоянную регистрацию

если я предоставлю договор аренды и временную регистрацию и в суде скажу о том что фактически проживаю не с мамой

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если Вы хотите быть выписанной по суду, то Вам лучше вообще на него не являться.

Все документы передайте маме как дополнительный аргумент для выписки

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

тогда мне комиссия по субсидии скажет, что я не предпринимала действий, и тоже откажут в субсидии

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А Вы думаете, что если попросите Вас выписать будет как-то по другому?

Если же будете защищаться, то не выпишут

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

смотря как защищаться)

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

А вы разведёте руками и скажете, что с мамой спорить не можете, боитесь. Ну что за глупости. Вы не обязаны себя защищать, нет таких законов)

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

я должна педпринимать действия для сохранения права проживания.

если я являюсь "членом семьи собственника совместно проживающего со мной", то мне отказывают в субсидии 

я сьехала и совместно не проживаю, но право мое на проживание остается, тк я там имею регистрацию.

отказываюсь сама от регистрации - ухудшение

в суд не прихожу или в суде соглашаюсь - не предпринимаю действия, ухудшение

я конечно не обязана, но за мое "не обязана" мне никто 8,5 млн не даст

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Яна, проблема ваша в том, что вы уже что то успели узнать, а мы говорим вам другие вещи, да ещё и разные). Я бы вам советовала найти хорошего юриста-адвоката по гр. делам. И проконсультироваться у него очно. Могут вскрыться такие нюансы, которые мы не знаем, а вы им не придаёте значения, но для суда, они важны.

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Согласна.

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

))) Вы путаете закон в отношении не совершеннолетних с законом о праве собственности.

Автор уже давно не член семьи мамы. У автора своя семья, тем более она в браке. Семья-это муж, жена и дети. Мама семьёй не является)

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Бывшими членами семьи могут быть только супруги
0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

мне кажется, что я пожизненно остаюсь членом ее семьи, но в соответствии с жк точно

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Нет)

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не нет, а "да".

ст 31 жк 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

И ни слова про возраст детей

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

очень интересно))почему? может я от этого плясать смогу)

0
03.12.2013
Ольга
Анастасия, 25 лет 2 месяцаМария, 14 лет 10 месяцев Москва

nata? а она разве член ее семьи? в данной ситуации..... она ведь живет отд семьей от матери

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Тут все зависит от того как судья прочтет 31 статью ЖК РФ п.1

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

И ни слова про возраст детей

Подтверждением проживания в нашей стране является регистрация, т.е. ее матери придется доказывать, что она фактически проживает отдельно, а значит не является членом семьи.

0
04.12.2013
Ольга
Анастасия, 25 лет 2 месяцаМария, 14 лет 10 месяцев Москва

наверно, в данном случае доказать отд-е проживание маме не составит особого труда)

0
04.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если ТС сама отдаст маме договор найма, то конечно

0
04.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Если собственник против вашего фактического пребывания-проживания, то первым делом обратитесь к участковому. Он обязан водворить вас на законном основании в квартиру, где вы зарегистрированы

Не поняла, что за соглашение?.

Ваш муж, если на той же площади не прописан и не зарег, то он не имеет право на проживание по данному адресу.

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

с мужем мы уже развелись, соглашение о совместном проживание

и живу я сейчас отдельно

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Понятно. Нет, ни какие соглашения не могут повлиять на закон.

Проживать право имеете.

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

а мне надо его не иметь(

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ваша мама не сможет Вас выписать

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

почему?

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Потому что Вы член ее семьи и не имеете другого места жительства

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

я фактически уже более полугода проживаю отдельно, имея там временную регистрацию

0
03.12.2013
Елена
Цветочек, 14 лет 2 месяцаПлемяшка, 12 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

если ваша мама хочет вас выписать и она единст. собв-к квартиры, то она имеет полное право на это.

сейчас не важно выписать куда-то, сейчас виписывают даже  в никуда, а у тебя есть врем. регистрация в другом месте!

давай так: если я правильно поняла всё из твоего поста и коментов, то твоя мама соб-к квартиры и ты была у нее прописана с юридически оговоронным и нотариально заверенным условием "до замужества"?? Если так, то с момента замужества твоя мама могла/должна была пойти и выписать тебя. А ты в этот момент получила я так понимаю временную регистрацию.

на сей момент ты юрид. разведена? ваше с мамой соглашение закончилось регистрацией твоего брака, и теперь если хотите вы можете составлять новое.

и это соглашение лишь тебе давало преимущество: т.к. мама не могла тебя как единоличный собственник выписать!

а сейчас без соглашения может!!! и кто бы что не говорил, сама лично выписывала мужа в никуда!!!! и никто даже не спрашивал куда он и что с ним....

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

единственный собтвенник.

я просто так же считаю

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

отлично, тогда сажусь иск строчить на свое выселение)

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы путаете мужа с ребенком.... муж может стать бывшим членом семьи, а дочь нет

0
03.12.2013
Като
Максим, 19 лет 1 месяцАлёна, 16 лет 10 месяцевСемён, 12 лет 11 месяцев Москва

Увы(

0
03.12.2013
я на эту тему год-полтора назад кучу сайтов с флудильщиками облазила. мнения делятся, одни бьют в грудь, что регистрация и право пользования это одно и тоже, другие приводят примеры, что нет. особенно там были споры в плане муниципальных квартир.
по Вашему примеру: сомневаюсь, что право проживания можно обусловить наличием/отсутствием брака. но никакие условия не мешают Вашей маме выписать Вас по суду, если Вы не пожелаете сами (если конечно ж Вы не отказывались от приватизации в пользу мамы). а дальше как суд решит.
пысы:
"в понятие "постоянная регистрация?"
нет такого понятия.

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Есть такое понятие.

Законодательство содержит два понятия, это «постоянная регистрация по месту жительства» и «временная регистрация по месту пребывания».

0
03.12.2013
где? все НПА, которые попадаются мне содержат понятия "регистрация по месту жительства" "рег по месту пребывания" и "регистрационный учет по месту...".
слова временная или постоянная не употребляются ни в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1  ни В 713м Постановлении
0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Смотрите Правила регистрации.... 
0
03.12.2013
можно носом тыкнуть
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152
чесс слово, не нашла. ещё час назад не нашла.
0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Потом "тыкну", где-то только недавно попадалось

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Постоянная как и временная регистрация дают полное право проживать в квартире.... пока это право не аннулировано. 

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

"релаизация прав, свобод, обязанностей"

0
03.12.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Это к чему?

0
03.12.2013
Яна
Стефания, 14 лет 2 месяцаЕва, 7 лет 10 месяцев Москва

ну да....чего-то попутала право и обязанность

0
03.12.2013
уплата налога с продажи кв пенсионером? Наследование квартиры по завещанию.

Похожие записи