Войти

Вопрос про ИП

Taite
К, 12 лет 10 месяцевЛ, 10 лет 11 месяцевС, 1 год 11 месяцев Москва

Это фиксированные платежи, их надо платить, пока ИП не будет закрыто.

Вот есть такое разъяснение суда по этому вопросу:

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.
При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

Ну и конечно сроки давности. Взыскать могут только за последние три года.
Если получится, в банке надо выяснить, на основании чего заблокировали. Там может быть инкассовое поручение от  пенсионного фонда пришло, тогда приставы об этом и не могут знать. В инкассовом по идее должно быть указано, что было решение о взыскании недоимки. Можно все это до кучи обжаловать, конечно, но толку не будет скорее всего, если нет обстоятельств "экстраординарных", о которых пишет суд в своих разъяснениях

0
18.04.2014
Taite
К, 12 лет 10 месяцевЛ, 10 лет 11 месяцевС, 1 год 11 месяцев Москва

обстоятельства экстраординарного характера, о которых идет речь там выше, — это например когда человек в тюрьме сидит или в больнице лежит и т.п.

0
18.04.2014
lalalina
Глеб, 12 лет 10 месяцевАгата , 2 года 11 месяцев Москва

Спасибо, Таечка, ты супер! Скорее всего это поручение и было. А как выяснить за сколько лет начислено? В ПФР обратиться?

0
18.04.2014
Taite
К, 12 лет 10 месяцевЛ, 10 лет 11 месяцевС, 1 год 11 месяцев Москва

Нет, я перепутала чуток... пролактин... dont_know.gif

Ограничение в три года — это касательно штрафа только. Там видимо вся сумма в 100 тыщ состоит из недоимки, штрафа и пеней. Да и в пенсионном фонде точно знают об этом, но могут прикидываться и начислять штраф больше чем за три года.

Да, весь расклад в пфр дадут, если попросить.

В личку сейчас статью одну отправлю, там нюансы есть по срокам вынесения решения.

0
18.04.2014
Налог с продажи квартиры вычет на ребенка. можно ли вернуть 13%?

Похожие записи