Мои родители купили квартиру. Оформили ее на себя. Априори квартира покупалась для меня, тк у брата и сестры жилье есть. После рождения ребенка хотели жить там, но это новостройка и нужен ремонт. Муж категорически отказывается жить там и вкладываться в ремонт, если он не будет иметь права на эту квартиру. Что делать не знаю, жить в съемной квартире не хочется, когда есть своя. Как бы вы поступили?
Я бы то же не стала вкладываться в не принадлежащее мне имущество из которого в любой момент могут "попросить".
Лучше самостоятельно зарабатывать на свое жилье..... или ..... ну если сами ни как....... то донести до родителей, что если им так хочется Вас облагодетельствовать, то они должны Вам доверять и подарить квартиру своей дочери.
в этом то и дело — своего жилья у мужа нет. А он еще выпендривается.
А что меняет, если квартира будет в собственности жены?
Не будет иметь долю. Он сможет только через суд потребовать возместить половину стоимости затрат на ремонт.
Имеет полное право требовать через суд право собственности на долю равную половине или от средств затраченных на ремонт или от увеличения рыночной стоимости объекта.
право то требовать имеет, только суд такую ерунду не присудит)) (не наградит долей из-за сделанного ремонта).
Ну почему же? Если супруг пользовался данной квартирой как своей собственной, у супруги отсутствуют деньги на компенсацию, а так же вложения составляют значимую часть квартиры (1/6, 1/5 или более), то присудят обязательно.
Лично на моей практике такое уже было,
А в связи с чем Вы считаете, что он должен вкладываться в чужую собственность?
в связи с тем, что он же сам и будет там жить.
Плата за съемную квартиру — это ведь тогда тоже вложение в чужой карман
Мы полгода жили в другой стране в съемном доме. И мы с разрешения хозяев сделали ремонт в ванной комнате, потому что нам не нравилась имеющаяся комната — унитаз протекал, полы холодные — мы за свои деньги делали ремонт и никаких противоречий не возникло — мы обустраивали свой комфорт. По логике мужа из поста лучше пользоваться протекающим туалетом, чем покупать новый? лучше жить в маленькой комнате с мамой или в съемной, чем в отдельной квартире? мне такого не понять..
Коль не хочет вкладываться, пусть автор изобретёт альтернативный метод добывания денег. Хотя я согласна с постом ниже: хочешь жить — ремонтируй в качестве платы за проживание. На крайний случай, автор, то ремонтируйте за семейные и сдавайте, таким образом "отбив" затраты на ремонт. Я понимаю, что это самый тупиковый и нежеланный путь, но и предлагаю я его на самый крайний и неприятный случай. Надеюсь, всё разрулится по-другому!
Хотя бы потому что эта собственность достанется его детям. Что? Для блага родных детей жалко. Пусть и миллион потратит. Если жалко, значит заботится о собственной шкуре.
Хотя чисто с точки зрения закона он прав.
А с чего Вы взяли, что его детям достанется эта квартира?
Может родители жены ее сразу после окончания ремонта продать решат...... и ни кто не может гарантировать, что этого не может случиться.
А разве автор писала о доле мужу? Переписывать на него это конечно глупо, я думала если на автора перепишут квартиру, то он согласен делать ремонт и жене и своему ребенку.
Вот цитата: "Муж категорически отказывается жить там и вкладываться в ремонт, если он не будет иметь права на эту квартиру. " Как по мне, так многого захотел на халяву.
А ну значит я не внимательно прочитала, так бы я тоже не подписала своему мужу пол квартиры, жизнь долгая...Неизвестно как дальше сложится
Честно говоря , я вообще не очень понимаю что конкретно он хочет и какие конкретно права. Он сказал, что не было разговора моих родителей с ним, а они должны были собрать нас и сказать, вот купили квартиру, живите там, будет вашим детям.
Мои родители брату и сестре купили по квартире, теперь вот мне. У самих у них большой дом. Квартира специально покупалась для меня. Я не стала собственником, тк в момент покупки не могла приехать на оформление. Да и смысл мне сейчас оформлять на себя , я еще могу встать на очередь по улучшению жилищных условий или как там это называется. А дарственная будет на меня или на сына. Это уже априори так задумано. А если бы муж брал ипотеку, то я была бы не против, но не берет же...
А если квартиру подарят лично Вам, он будет в неё вкладываться? Ведь тогда даже при разводе (если уж он этого остерегается) он останется ни с чем, он может быть спокоен, что эта квартира так или иначе в пользу вашего общего ребенка... С другой стороны, не хочет, не надо. Пусть снимает квартиру и вкладывается в пользу чужих людей.
Он понимает что квартира будет в итоге моя или нашего ребенка, но он хочет иметь и свое право на нее.
Вот в такие моменты и понимаешь, что любовь любовью, а контракт штука хорошая... Скорее всего, родители хотят обезопасить Вас и правильно делают.... Не то, чтобы муж плохой был, но если страхуется, значит не уверен в "...долго и счастливо..."
Повторюсь, я не стала бы спорить с мужем, а согласилась бы жить в съемной. Когда родится малышок и финансов станет меньше...может и согласится переехать без своего условия. В крайнем случае сделайте простенький недорогой ремонт для начала — чтобы просто можно было жить. Как говорится, муж познается в декрете.
P.S. А в квартиру тестя и тещи я тоже не стала бы вкладываться: кому бы квартира не покупалась, человеческий фактор никто не отменял: может родители Вас вдруг разлюбят, а может (не дай Бог!!!) с ними что-то случится. И попробуйте докажите потом, что квартира целиком ваша должна быть.
От возможных корыстных интересов мужа.
У моей сестры была похожая ситуация: на его предложение руки и сердца наши родственники посоветовали ответить предложением брачного контракта, т.к. сестра себе на квартиру уже заработала, а он жил со своей мамой и не особо стремился жилищные условия улучшить. Жених "обиделся" и своё предложение взял обратно. Так и живет с мамой спустя 15 лет уже.
Обиделся...забавно :))
Понятно, зачем родители оформили на себя. Но не понятно, почему они не хотят подарить эту квартиру дочери?
Родителям моим есть где жить, у них большой дом. А квартира покупалась специально для меня. В процессе, когда совершалась сделка я присутствовать не могла, поэтому они оформили на себя. Естественно, завещание будет написано на меня или на моих детей. Просто сейчас вот хочу понять, нормально ли такое желание мужа, что он должен иметь на квартиру право, и если этого права не будет- он не согласен вкладывать деньги в ремонт. Он считает, что ремонт стоит столько же сколько и квартира видимо.
ваши родители для вас и своих внуков стараются, а если он так волнуется, может ему стоило поучаствовать 1/2? тогда, хотябы его желание было понятно.
Убедила бы мужа. Почему ваши родители должны ему это право давать? И зачем оно ему? Разводиться собрался? Если у вас с родителями и с братом-сестрой хорошие отношения, то квартира вам и останется. Можно подумать,что квартира, в которой он живет сейчас, ему по праву принадлежит. В общем, сглупил он сгоряча. Стоит поговорить с ним, подумает и поменяет свое мнение.
Он считает, что на ремонт квартиры потратится много его денег, и не видит смысла их тратить, если у него не будет прав на это жилье. На вопрос где будем тогда жить, сказал сначала не знаю, а потом сказал с мамой. Только у мамы маленькая квартира и как мы все будем в одной комнате с маленьким ребенком я не понимаю.
Если он пока вообще не зарабатывает и денег на съем у него нет, о каких "много его денег" речь идет вообще????
Странный. На съем он тратит, дарит левому человеку каждый месяц свои деньги, когда мог бы потратить их на ремонт для своей семьи. Честно, я бы закатила скандал за такую наглость и отправила бы к маме за квартирой, если он считает, что это все так легко и просто. Мои родители не обязаны дарить ему никакого права на недвижимость. Мой тоже живет в квартире, которая принадлежит мне и моим родителям. И он очень рад, что у нас нет такой проблемы, как съемное жилье, и никогда мысли не возникло претендовать тут на какую-то долю, я его даже не прописываю.
а если родители квартиру вам (только вам дочери) подарят, то муж будет вкладываться в ремонт? откзываясь сейчас что-то делать в квартире, он видимо руководствуется тем, что после смерти родителей (не дай бог конечно) квартира будет поделена между тремя детьми и ваша семья останется с малой долей
Ну это еще зависит от отношений между братом и сестрой. Вот у меня с сестрой хорошие отношения и даже разговора не возникает, кому что достанется. Все решаем полюбовно. А если они будут претендовать на эту квартиру еще, то мало что останется. Проблема в том, что муж тоже хочет иметь права на квартиру. А это уже я считаю неправильно.
У меня с братом и сестрой тоже хорошие отношения и у них уже есть свое жилье, претендовать на эту квартиру они не собираются
У нас хорошие отношения. С братом и сестрой и у них уже есть жилье, родители постарались. Тут речь просто о том, что муж не хочет вкладываться в ремонт, если у него не будет прав на квартиру. Говорит, что на ремонт тоже очень много надо денег, тк квартира в чертовой отделке
Оля,мы живем в квартире которая оформлена на маму мужа и его сестру (ей сейчас 15 лет).Мама нам дала возможность в ней жить и сразу после свадьбы в ремонт было вложенное не меренное количество денег подаренных нам на свадьбу моими родственниками и моих в том числе,тогда я еще работала.У меня не возникли мысли что это не моя квартира,т.к. ремонт я сделала под себя и свою семью.

А как это "попросят"? Если есть дети, да еще если прописаны то не " попросят". Или я чего- то незнаю.
Я бы сказала родителям Вам ее подарить))) и мужа Вашего понять можно, он тоже наверное беспокоится, чтобы Вашим детям досталось что-то. А так, квартира Ваша, ни брату ни мужу (не да Бог конечно) она не достанется.
Понятно, что квартира эта в итоге будет для нашего ребенка. Но вот как то очень остро встал этот вопрос.
Да хрен его знает, если у Вас еще братья-сестры есть. Знаете, родители в возрасте когда, такие чудесности творят. Видишь, и ахаешь. У меня были случае на практике, когда одному сыну и его дочке 2 квартиры завещали, а младшему сыну пендаля под сраку
Плюсуюсь к Татьяне. Предложите родителям на Вас дарственную оформить.
пусть родители подарят вам эту квартиру. если и после этого муж не захочет там жить, тогда он осел упертый) продолжайте жить с ним на съемной квартире и каждый раз напоминайте ему, что есть возможность жить в своей квартире)
Родителям моим есть где жить, у них большой дом. А квартира покупалась специально для меня. В процессе, когда совершалась сделка я присутствовать не могла, поэтому они оформили на себя. Естественно, завещание будет написано на меня или на моих детей. Снять квартиру мы сейчас не можем, т.к муж заболел и на время остался без работы. Я с ребенком буду жить в доме родителей пока не сделается ремонт в новой квартире или муж не снимет нам другую.
Не касаясь межличностных отношений, а только обсуждая их юридическую сторону, то с какой стати вашему мужу выделять долю? Причин не делать этого масса, и все в теории, но... Чужая душа потёмки. Не приведи Бог, у него до встречи с вами чисто случайно ребёночек "завёлся". Наследство поделим между вашими и "невашими"? Или развод? Или долговые обязательства перед третьими лицами? Улаживайте проблему так, чтобы потом не остаться на бобах. Если он сейчас такие условия выдвигает, то что он завтра запоёт?
ПС. Дай Бог, всё сложится хорошо. Не ссорьтесь, а объясните свою позицию.
Ой...мужики...даже слов нет... а то, что он и ЕГО семья будет бесплатно жить в этой квартире — это как? Он то туда копеечку вложил, чтоб проживать? Что он предлагает делать? Снимать? Он может самостоятельно позаботиться о жилье для своей семьи? (Я бы дала ему в бубен, что образумился! — шучу!)
Конечно, с одной стороны я понимаю его, мужик хочет строить свое, а не вкладываться в чужое...сегодня — так, завтра — иначе, имущественный вопрос — это очень сложно, да и отношения между родственниками не раз портили...
.Вам наверное стоит поговорить с родителями и объяснить им всё.Моим родителям уже за 60 лет и для того, чтобы купить это жилье они работают с утра до вечера, кроме того взяли потребительский кредит под большой процент. Не могу я им сказать запишите квартиру на нас двоих.
Я бы сказала мужу на вашем месте когда заработаешь на свою квартиру тогда и будешь условия ставить. Мы с братом имели 2 квартиры на двоих, поделили их не гласно. И в семье никто не парится где чья собственность, потому что доверяем друг другу
Я бы долю не выделила. Вдруг что, то вы останетесь с ребенком в квартире в своей, а так еще и делить будете.
Дарственная обезопасет все корысные цели.
Живите как мужу хочется. Но с таким расчетом врятли захочет он.
Не нормальное у него желание. Мы сейчас с мужем переезжаем в квартиру которая оформлена на моего отца. Делаем кап ремонт и ничего. Я бы была в полном шоке если бы такое от мужа услышала! И не стоит ремонт сколько стоит квартира.
Жуть какая. В нормальных семьях муж обеспечивает семью жильем. А тут у вас уже есть квартира, т.е. мужу по этому поводу напрягаться не надо — но видите ли ремонт он в ней делать не хочет — мое мнение — это ненормально.