Как оформить собственность дома, если...

1. Каков размер общего участка?2. Каков минимальный размер участка допустимого для Вашего района и Вашей категории земель?3. С домом проблем не будет точно, но оформлен он будет на всех собственников участка.4. Нужно ли межевать решать только Вам.5. Нужно ли оформлять построенный дом решать тоже только Вам.
13.10.2014
9 соток, написано на сайте районных депутатов, что межжуют от 4 соток.Ну, это проблема с домом, если он оформлен на всех собственников участка, так как строить будет только один собственник.Если не оформить построенный, с таким же успехом его может начать оформлять другой собственник на себя?А межжевать тогда надо, что б второй собственник не претендовал на дом. Собственники друг другу чужие люди.
13.10.2014
В таком случае сначала надо зарегистрировать раздел  участка фактически. Нотариальная договоренность у Вас есть.... идите в Росреестр и меняйте долевое свидетельство на отдельное.Получите отдельное свидетельство потом регистрируйте свой дом. И межуйте тоже.... Да и сейчас в межевании Вам ни кто не препятствует.Дом, построенный на долевом участке, может быть оформлен только в долевую собственность, если иное не установлено судом.
13.10.2014
Спасибо! Договоренности пока нет, как и дома). Просто думаем когда лучше строить после договоренности или после межевания.
13.10.2014
Строить надо на отдельном участке.... т.е. после раздела и межевания.К тому же.... "амнистия" действует до марта 2015-го, так что Вы вряд ли успеете построиться, а для получен разрешения на строительство нужно согласие всех сособственников участка.
13.10.2014
А если мы подписываем договоренность, то сейчас у каждого в  св-ве написано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2, а на что изменится форма собственности? 
13.10.2014
Если Вы подпишите соглашение о выделении долей в натуре, то у Вас в свидетельстве надпись о владении 1/2 долей изменится на конкретную площадь участка.
13.10.2014
Спасибо! Все понятно!
13.10.2014
У моих родителей дом на папу оформлен, на маминой земле. И никого нигде никогда не парило. Купили и строили менее 5 лет назад  big_smiles_278.gif
13.10.2014
Ну, я скорее к тому, так как земля пополам, что б потом вторая сторона не сказала, что и дом пополам)))). Если границы закреплены, поделены могут? Не могут?
13.10.2014
Не знаю, может быть все, что угодно, стороны могут в любое время поругаться, никто не застрахован, так что если и строить дом, то чтобы строитель сохранил ВСЕ чеки вплоть до гвоздей, что дом строится из ее финансов. Я не юрист по земле и пр.. Но как моим родителям такой финт прошел я вообще не понимаю
13.10.2014
Кто-нибудь проводил газ и электричество на участок? что за фак???