Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Вас вообще не волнует, есть ли ваша должность в штатном. Выходите спокойно и ждете, когда с вами будут о чем-то договариваться или предлагать работу. По собственному желанию ничего не пишите (вообще странные организации, кто так делает, непуганные судами). Если предлагают уволиться по соглашению сторон, то начинайте говорить от трех среднемесячных заработках (то, что у вас было до декрета). Математика тут простая: если вас уберут по сокращению штата, то предупреждение за два месяца (это оплачивают) + выходное пособие + еще пару раз можно получить, если не устроился на работу. То есть фактически предприятие может "попасть" на пять средних зарплат, поэтому на меньше, чем три (уж стопроцентных) не стоит соглашаться. 
15.06.2015
Спасибо!
16.06.2015
Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию. "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" - статья 256 Трудового кодекса. Если должность отсутствует в штатном расписании - это нарушение - обязаны иметь и предоставить вам по ней работу. Увольнение возможно только по сокращению с обязательным предоставлением всех вакантных должностей (заморачиваться они не станут) или по соглашению сторон. В соглашении о прекращении трудового договора пусть укажут размер компенсации, которую выплатят вам при увольнении (без учета компенсации за неиспользованный отпуск). Если сравнивать с сокращением, то максимум это 5 средних заработков (окладов).
14.06.2015
Спасибо большое за ответ! Я так поняла что увольнение по соглашению сторон (в отличии от увольнения по собственному желанию)предусматривает какие то условия, в данном случае компенсацию?А размер компенсации(кол-во средних заработков) по соглашению сторон устанавливает работодатель?
14.06.2015
Размер компенсации - вопрос торга. Не робейте. Если вы им не нужны, то пусть платят за это.
14.06.2015
Ага, понятно.А чем я могу так сказать их "мотивировать"? Жалобой в трудовую инспекцию? Просто все предыдущие "сокращения" проводились по собственному желанию и что там людям говорили я не знаю, но явно ничего хорошего.Чтобы уж быть подкованной)
14.06.2015
Инспеция по труду, прокуротура. Ну вы с ними по-хорошему пообщайтесь. Мол я все понимаю, но и вы поймите...
14.06.2015
Спасибо большое за подсказки!
14.06.2015
отпуск и больничный по БР выход на работу