Залив соседей снизу (нужен юрист)

Наверняка поиск юриста уже не актуален, поэтому никого не предлагаю. Отвечу только по сути. При несогласии с суммой определенного ущерба, вы вправе представить суду свою оценку, но лучше ходатайствовать о назначении экспертизы судом. Чтоб ходатайство приняли, нужно обосновать что оценка истца завышена. Шанс уменьшить сумму ущерба есть, но надо действовать грамотно.
12.02.2016
Спасибо! Мы оплатили встречную экспертизу, эксперта выбрал суд. Она оценили в два раза меньше оценки истца, при решении суд назначил нам эту сумму. Хотя мы сразу на первом суде предложили решить мирным путем, но они не согласны были на нашу сумму. Наталия, у меня к вам такой вопрос. У нас вынесено решение, мы ждем месяц (на обжалование) и я хочу написать заявление о рассрочке платежа на год. Согласуется ли это заявление с истцом или решение принимает только суд?
12.02.2016
С истцом ничего согласовывать не нужно, решение принимает суд. Рассрочку дают только при очень уважительных причинах. Прикладывайте подтверждения вашего тяжелого финансового положения.
12.02.2016
А еще , кстати, у меня подруга адвокат, у них принято-в подобных делах посудятся (если не договорятся), для них суд-дело рядовое, для суда нанимают коллегу-сами не идут. И потом по судебному решению еще часть судебных издержек оплачивает проигравшая сторона. А то и все издержки, смотря какое дело. Вот и подзаработал коллега и дело выиграно. Вдруг у нее тоже знакомый адвокат или юрист? Так что я бы на вашем месте все расходы посчитала (юристам плати, экспертизу оплачивай и т.д.) и еще раз попыталась бы с соседкой договориться, хотя бы уже и в суде мировое подписать. Так что дождитесь заседания и посмотрите, какие исковые требования у соседки. Ознакомьтесь с материалами дела. И тогда решите, как вам поступить и во что вам выливается залитие. Из-за чего произошло залитие? К вам приходили из ТСЖ, обследование проводили, акт составляли, вы в нем расписывались? Потому что может из-за брака производителя лопнуть кран или еще что-то в этом роде и тогда именно ВАШЕЙ вины может и нет. Но должны быть заактированы причины залития. Бывает, что течет в перекрытиях, а не у вас. Т.е. у вас сухо, у соседей течет и в перекрытии (труда общедомовая) течет. Отвечать не вам в таком случае. Если в акте обследования что-то подобное отражено, то можно пробовать отбояриться от возмещения ущерба. А если вы виноваты и ваша халатность (по разным причинам), то можно уменьшить с помощью экспертов. Можно просить судью назначить повторную экспертизу (это надо обосновывать, а то откажет в ходатайстве). Предварительно найти эксперта, который будет готов либо пойти на обман и занизить сумму ущерба, либо посчитает по справедливости и тем самым снизит выплаты соседке (если она завысила). Желательно искать уже с документами (акт осмотра ТСЖ и 1 экспертиза), чтобы вы поняли друг друга с экспертом. А то скажет-оплачивайте, все вам посчитаю как надо, а в итоге посчитает также. И вы уже не докажете никогда необходимость 3 экспертизы.
19.10.2015
Отправили сообщение в личку
20.10.2015
пока не получила
20.10.2015
Здравствуйте! Странно, у нас в переписке есть. Ну да ладно, просто хотели сказать, что есть опыт разрешения таких дел как Ваше, готовы помочь, если еще актуально пишите.
20.10.2015
вы ошиблись, наверное. напишите Миле, автору поста, я ей просто комментарий в теме оставила
20.10.2015
В любом случае ей придется подтверждать стоимость порчи её имущества по чекам при их наличии и с учетом износа.
19.10.2015
У нас такое тоже было, я с фотоаппаратом пришла к соседке и все сфотографировала, но мне удалось договориться и до суда дело не дошло. Я страхую квартиру уже не первый год и свою ответственность перед соседями снизу также. Так что фото в руки и вперед, а судья разберет какой ущерб, вы так же имеете право независимую оценку сделать и самое главное вызвать слесарей из управляющей компании для составления акта.
19.10.2015
Юлия, вы, конечно, поступили по умному, а мы ничего не зафиксировали к сожалению. Пока не попадешь в такую ситуацию, не знаешь всех тонкостей. "урок нам на будущее".
19.10.2015
Почему Вы считаете, что она завышает?
19.10.2015
Потому что мы недавно делала ремонт и знаем цену вопроса. Она пришла к нам посмотрела на наш ремонт, рассказала мужу, что ее уже затапливали, но жили квартиранты и она не связывалась. У нее желтое пятно небольшое на потолке и отклеилась клеенка в углу. Муж ей предлагал купить материалы и заделать самому.
19.10.2015
Это желтое пятно, кстати, ничем теперь не выведешь-знаю по нашему опыту. Мы кусками переделывали потолок неоднократно-бесполезно. Плюс когда так кусками делаешь, все равно единства нет и видно, что это место отличается от остального потолка. Пока весь потолок не счистили и заново не ошпаклевали, пятна проступали. А уж чего мы только не делали... И обрабатывал отец чем-то, чтобы не проступали пятна. Нас соседи заливали каждый год, наверное. Мы подождали лет 7, наверное, наняли маляров и она сказали, что только полная переделка нам поможет. Так что пятно-то маленькое, а переделывать всю комнату, да еще грязь будет ой-ой-ой. Если, конечно, у соседки потолок ошпаклеван. Так что не удивляюсь, что соседка отвергла вариант вашего мужа заделать самому (или он ей предлагал как маляр-профессионал все счистить и заново сделать и еще убраться потом?))))))
19.10.2015
Купоросом, говорят, надо пятно обрабатывать.
20.10.2015
мы обрабатывали, бесполезно((((
20.10.2015
Верю. Я пытаюсь вспомнить, какой гипсокартон покупала и какой краской красился он, потому что никаких пятен не осталось за несколько протечек крыши на потолке прихожей, отделанном гипсокартоном.
20.10.2015
у нас дома была бетонная плита перекрытия и шпаклеванный побеленный потолок. дело в моем детстве было))) счищали все до бетона, решились только 1 раз, а так лет 5 жили с пятнами, пытались вывести сами(((( вероятно, и сейчас такие потолки еще есть.
20.10.2015
По правилам и надо всё зачищать до основания, основание изолировать, чтоб не пропитывало заново, потом уже красоту наводить.
20.10.2015
ну так кусками тоже не делается потолок по правилам((( потому что не выровняешь так идеально, будет видно, что именно эта часть потолка переделывалась и заново белилась (красилась) это будет как заплаточный ремонт на дороге)))) А автор темы, видимо, хотел, чтобы муж сам соседке "залатал" потолочек в одном месте и все. А соседка, вероятно, желает все сделать по правилам))) И, возможно, за моральный ущерб еще получить немного)))) Потому что уборка помещения после подобного ремонта-штука довольно хлопотная, помню)))) Наши соседи были странными-жена не хотела возмещать, а муж денег давал как положено (мы не наглели, но ведь надо и совесть иметь-каждый год заливать). И муж просил нас жене не рассказывать, что он нам заплатил. Семья была ОЧЕНЬ обеспеченная. В 90-е на новом крайслере ездили)))). Так что могу понять и автора поста-обидно, если тебя обдирают как липку. Но и соседку я понимаю-позаливают, виноваты и хотят минимумом отделаться. И неизвестно еще, когда делался ремонт там у соседей. Бывает, что только отремонтируешься (возможно, из последних сил или в кредит), как тебя заливают)))
20.10.2015
Понятное дело, что заплаточками не обойтись, нужно всю поверхность ремонтировать. Если поверхность единая. Если плитками поклеен потолок, то можно плитку-другую поменять, это если запасные есть или такие же повезёт купить.
20.10.2015
да, с плитками проще. мне кажется, на них и пятен-то не было бы
20.10.2015
Но лично мне они не нравятся категорически)
20.10.2015
да, согласна))
20.10.2015
Доказать сможете?
20.10.2015
Затопили нашу квартиру Адвокат