Мама и папа в официальном браке. Живут в квартире отца, которая оформлена на него. Есть машина, тоже на отца, но покупалась в браке.Вторая квартира, в которой живем и прописаны я, двое моих сыновей и сама мама прописана. Квартира у нее в собственности напополам с моим старшим сыном 4 лет.
Неуплата кредитов.
Коллекторы ничего не могут изъять. Только приставы. После суда. И только если и по суду никаких выплат вы делать не будете. Что было бы странно. С приставами проще договориться, чем с банком) будете платить, сколько сможете
Спасибо! А не подскажите, допустим, мы не платим кредиты и ждем суда. Суд например только через полгода. Сумма долга с каждым днем все растет получается за счет штрафов. Суд обязует выплатить долг учитывая все эти штрафы? Т. е. чем позже банк подаст на маму в суд, тем больше нам возвращать?
Тут как суд решит. У меня у подруги такая ситуация была. Суд обязал выплатить сумму долга. Без %. Только долг. Договорилась с судебным приставом, какую сумму сможет выплачивать, и быстро погасила. Она, кстати, о суде и не знала. Узнала только когда судебный пристав позвонил. Дело в том, что до суда может и не полгода пройти, а год, и два.
Машина и бытовая техника в той квартире в которой она постоянно зарегистрирована.
те они имеют право вынести всю мою технику из моего дома, не смотря на то, что мама здесь не живет и не имеет к ней никакого отношения? она здесь просто прописана. А на машину они как выйдут, если она нигде по документам не проходит? Извините за глупые вопросы, просто ничего не понимаю в этом
Если Вы сможете доказать чеками на Ваше имя, что техника Ваша, то конечно не возьмут ее.
а если им оформить развод?
и стоит ли переоформить квартиру мамы на меня, что бы в случае неуплаты и роста штрафов не оказаться без квартиры?
Надеюсь, до этого не дойдет конечно...
"а если им оформить развод?" - кредит уже взят в браке
"и стоит ли переоформить квартиру мамы на меня, что бы в случае неуплаты и роста штрафов не оказаться без квартиры?" - единственное жилье не подлежит изъятию
По поводу коллекторов сначала так не переживайте, я с ними тоже сталкивалась и есть службы, которые помогают в борьбе с ними, вот например ребята не плохие - я с ними тоже когда-то консультировалась, тем более что вас никто не будет трогать без суда! поищите хорошего юриста, который сможет вас проконсультировать, как поступить в данной ситуации! Я думаю, что решение есть, не переживайте! Главное пообщаться со знающим человеком!