Брянск!!! Пособие по уходу за ребенком Чернобыльцам по новому законодательству.
Пособия, пенсия, льготыДевочки, откликнитесь кто знает. Как по новому закону будет назначаться пособие по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне? На данный момент я беременна, ПДР октябрь. В чернобыльской зоне не прописана, но у мужа там дом и я планировала прописаться в ближайшее время.
Есть ли смысл с этим заморачиваться? Будет ли мне какая-нибудь льгота или по новому закону мне вообще ничего не будет положено?
gusolo
Называется поправка к закону о чз 01.07.2016. Нужно например быть прописанным в зоне с льготно-эконом. статусом минимум 4 года если там не родились вы или ребенок.......Мамочки теряют в выплатах кто хорошо получал.
Сейчас проживающие в чернобыльской зоне молодые мамы получают к положенным 40% от средней заработной платы дополнительно ещё 40%. Вместо этой доплаты будет конкретная фиксированная сумма. На ребёнка до полутора лет это 3000 рублей, от полутора до трёх лет - 6000 рублей.
Однако те, кому пособие было назначено до 1 июля, будут получать все выплаты в прежнем размере до достижения ребёнком трёх лет.
Детям, родившимся на загрязнённой территории, компенсация будет назначена независимо от срока проживания, а детям, прибывшим на загрязнённые территории, - после проживания в течение трёх или четырёх лет в соответствующих зонах,то есть 40% + 3000 это до полутора лет и 6000 с полутора до трех. Мне в справке писали что я родилась и была прописана там прописана конкретно сколько лет, они смортят у себя в архиве. Я только не знаю если вы родите в местном рот. доме это что-то дает??
05.04.2016
Ответить
Lida
Это экстремально рожать в местном роддоме. Я думаю максимум что это даст так это доплаты на молоко для ребенка
06.04.2016
Ответить
Lida
Даже и не знаю теперь что делать. С деньгами у нас не очень в последнее время, но ради 1200 стоит ли заморачиваться? Отпуск по уходу за ребенком мне это не продлит, пособие не увеличит. Жаль (((
06.04.2016
Ответить
gusolo
Выплачивают и после дикрета,сколько будите прописаны . Можите и с мужем прописаться
, на 4х-2400 р. Лишними не будут я считаю.
, на 4х-2400 р. Лишними не будут я считаю.
06.04.2016
Ответить
Lida
Да у нас ситуация что муж не должен выписываться из своей квартиры, и мой сын из моей квартиры (обе родительские). Я бы хотела только с новорожденным прописаться
06.04.2016
Ответить
Циник
До 1,5 лет 40%+3000, от 1,5 до 3 - минималка. По срокам проживания не знаю.
05.04.2016
Ответить
Анастасия
Сейчас с этим все сложно..вам же потом и ребёнка туда прописать надо будет,когда будете оформлять все пособия, проверками могут замучать, за это дело сейчас конкретно взялись. Например,чтобы получить чернобыльское удострверение,нужно прикрепить ребенка к местное детской пол-ке,потом док-ты на рассмотрении могут быть до 3-х месяцев,и еще не факт что выдадут это самое удостоверение.Приходят без предупреждения и проверяют,действительно ли проживание или только на бумаге.почитайте,в интернете есть новый расчёт компенсаций.
05.04.2016
Ответить
Lida
Это все мне известно. Дом моего мужа, в нем живут свекровь и свекр. Мы там тоже очень часто бываем. Проверки это понятно.
Я не очень поняла в законе по срокам проживания в Чернобыльской зоне. Если я сейчас только пропишусь будет ли мне положено дополнительное пособие по уходу за ребенком по новому расчету. Или вообще не будет положено, т.к. до этого я там не проживала?
05.04.2016
Ответить