кто владеет информацией о том, в каком случае могут завернуть при прохождении паспортного контроля на границе? Ситуация: дочь, будучи молодой 18-летней дурочкой набрала кредитов. Не платила. Кредиты передали колекторам. Звонили и ей и мне, писали письма угрожающие...она кредиты уже почти два года как погасила.. но до сих пор... редко-редко, наверное раз в полгода, но позвонят коллекторы, каждый раз - разные(базы должников чтоли продают?). даже как-то снова пришло "официальное письмо" от ООО "РОГА и Копыта" - мол все в суд передадим и вы будете невыездная...А мы в отпуск собрались.Начали переживать.
Я понимаю, что колекторы это не госструктура. а частное предприяте грубо говоря. И все-таки...Загранпаспорт дочь оформляла, буквально неделю назад выдали - проблем не было. На сайте Службы судебных приставов - чисто. исполнительных производств на нее нет. Дочь даже звонила приставам и ей сказали. что не выдали бы загранник, если бы были ограничения. Долг в свое время был ок.40 тыщ. Никаких постановлений из суда не приходило. Где можно еще узнать информацию - выездной ты ли нет? Может быть такая ситуация. что ты ни сном , ни духом - а на границе развернут и прощай отпуск?
Про невыездных...
обратитесь в БКИ. там все кредитные истории населения ведутся) шустрая девушка))))))))))) поэтому я ЗА , когда банки выдают кредиты от 22 - х лет, хотя правда сама первый кредит брала в 21
банк кредитных историй. мы всегда туда запрос делали, когда проверяли заемщика. каждый гражданин России имеет право на одно бесплатное обращение туда.(потом уже платно). там вся кредитная история, со всеми долгами и просрочками и статусами просрочек. они вам там выдадут всю информацию
Да спасибо. Я вот сейчас погуглила - оказывается можно он-лайн сделать по смс за 300 руб.
главное, чтобы они официальную справку прислали или пдф с печатью, чтобы можно было показывать
береги КИ смолоду)))))))))))))))
справки из банков есть о том, что дочь погасила кредиты эти?
вообще-то их обязаны выдавать, а клиенты обязаны запрашивать и тогда нечего будет бояться
не из банков. Она гасила долг но уже коллекторам, те когда банк уже его продал..и платежку ту посеяла...
Платежа это одно, нужно требовать справку, что долг погашен полном объёме такого то числа и претензий к ней нет. Мы всегда такую справку требуем
Это будет необходимо если она еще один кредит надумает взять. Тогда - да, актуально. А погранцам на эту кредитную историю по фиг. Они смотрят есть ли ИП по данному граджанину. у них на паспортном нет какой-то мифической базы(штарфы, налоги ,долги ит.д) - сканируется паспорт и если есть проблемы. то просто выдается код организации, которая наложила ограничения на выезд. И они советуют в эту организацию обратиться. Все. Никакие справки из банков им не указ.
Если такая справка есть, то никакой задолженности нет и не о чем волноваться
Вам нужно было справку взять с банка, где кредиты брали. Что после погашения кредитов банк претензий к вам не имеет, кредит полностю погашен. Может быть так, что сейчас вдруг окажется, что у вас какие-нибудь пени капают на оставшиеся непогашенные копейки.
даже если капают. На границе не смотрят кредитную историю. Смотрят - есть ли ограницени на выезд и кто их наложил. Например, налоги не платишь - на тебя в суде завели исполнительное производство ФНС России. Есть номер этого ИП - все. ты не выездной. а вот если нет никаких ИП, в базах чисто, но колекторы трепят нервы .. Начинаешь задумываться, как бы подстраховаться..
Думаю, что не развернут. Только если налоги не оплачены и штрафы в гос.учреждения, а то что давным давно погашено в банке - это не повод не выпускать за границу. А коллекторы вообще здесь и близко не стояли.
Если вас в базе судебных приставов нет, как внесенных в базу данных пограничников, то можете расслабиться. А так - никакие справки вас не спасут, если вы в базе пограничников с запретом на выезд, вас никакие справки не спасут! И паспорт вам выдадут. Не выдача паспорта будет не законной если повод только во временном запрете зарубеж, несвязанном с гостайной!
Приставам звонили - чисто все. и по базе ФССП смотрели - тоже.