Пожалуйста подскажите мне, неграмотной, не пойму. До беременности проработала всего год на пол ставки в госслужбе. Я знаю что мне всего положено минималка. И декретные получила половину от минималки, т.к. пол ставки ведь. Теперь детское пособие начислили тоже половину от минимально допустимого. Позвонила в бухгалтерию, спросила а разве может быть меньше минимума пособие по уходу за ребенком, мне ответили конечно! ведь я на пол ставки всего! Т.е. получается лучше было бы перед самым отпуском уволится? Вопрос: меня обманывают или нет, платят половину от минимального размера (1,5 т вместо 3)
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Декретные рассчитываются по зарплате, там сумма разная может быть, но можно было например если вы до этого еще где то работали, то от туда собрать справки и вам бы выплатили по старому месту работы, там много ньюансов, можно написать претензию в бухгалтерию и вам сделают перерасчет. А вот пособие по уходу за ребенком должны выплачивать в сумме не менее чем минимальное пособие, Вас нагло обманывают, припугните прокуратурой, хотя бы на словах
Еще вопрос, смотрю ребеночек у вас второй, минималка не 3т тогда а 6,5т на второго и последующих, столько и должны платить
Вас обманывают. ставка применяется только при расчете по БиР, пособие по уходу не может быть менее установленного минимума.
п. 2.1 ст 14 255-фз
В местную соцзащиту обратитесь, там точно объяснят. Минималку платят полностью, даже если ни дня не работали.