Девочки,милые! Выручайте. Может у кого нибудь есть образец искового заявления о защите чести и достоинства. А именно если человек обзывает словами типа "шлюха,мразь" . Писала в прокуратуру ,там дело замяли,т.к это литературные слова,ни чего обидного они в этом не увидели. А человек продолжает обзывать после этого еще больше. Посоветовали обратиться в суд. В инете в основном образцы если оскорбляют публично,а у меня по телефону и по СМС.
В прокуратуре вам правильно все объяснили, суд тоже откажет. Чтобы доказать оскорбление проводится лингвистическая экспертиза, на которой будет установлено, что это литературные слова. Проститутка это вид профессии, а не оскорбление, например. Дело такое уже было.А по поводу побоев и т.д обжалуйте действия участкового в прокуратуре, копию главному прокурору и в следственный комитет. Обязательно укажите, что боитесь за свое здоровье и здоровье своих детей. Приложите факты.
ничего подобного,есть лингвистическая экспертиза,но так же есть оценка лица который подрывает престиж и осуждает такими обращениями другого лица,а вот это уже оскорбление чести и достоинства,приведу пример судебного разбирательства Басты с Децелом,он его назвал волосатым чмом,так вот чмо не является оскорблением,но вот в глазах своих и окружающих это вызвало унижение и как раз то это есть прецедент для суда!!! так что автор все наказуемо,но вначале вам нужно распечатать данные оскорбления и заверить у нотариуса,после этого пойти в полицию и написать заявление согласно обновленной статье по поводу оскорблений,если честно я точно не помню ее название,но она новая это точно,а после того как полиция проведет беседу с данным идиотом идите в суд!!!
Ну вы сравнили, публичные оскорбления публичных лиц и частные, а потом и адвокаты денег стоят
И прошу мне не писать. Пишите свое мнение автору, можете с судебной практикой. Спасибо за понимание
я написала ответ вам это логично и в него же включила ответ автору,судебную практику можно найти в гугле!!
Мне отвечать не надо. Я практику знаю. И публичные люди и публичные оскорбления, очень отличаются от "бабушка на лавочке сказала".
По порядку.
1. Прокуратура "замять" дело не могла, поскольку с 2007 года этот орган не обладает полномочиями по возбуждению уголовных дел, иски гражданские так же не рассматривает.
2. "Оскорбление", как состав преступления , декриминализирован еще 2011 году. Нет теперь такого преступления, в связи с чем, к уголовной ответственности вашего товарища и не привлекут.
3. Не вижу смысла подавать иск о защите чести и достоинства, потому что там особый, специфичный предмет доказывания: факт распространения сведений, порочащий характер, несоответствие их действительности. А порочность имеют только факты, а не оценочные суждения. Да и не все фразы можно отнести к оскорбительным. Да и сложно представить, как в суде вы будете доказывать, что вы "не шлюха и не мразь". Это очень сложные дела, несмотря на то, что в порыве обиды вам кажется, что вы подадите заявление и этого негодяя справедливый суд накажет по полной программе. От его решения вам еще хуже может стать.
4.Попробуйте пойти иным путём. Налицо состав административного правонарушения ст. 5.61 КоАП РФ. (за сроки привлечения не забудьте). Привлекайте виновника в административной ответственности, тем более у вас, видимо, всё в порядке с доказательствами. Постановление об этом будет иметь преюдициальное значение, на основании которого вы сможете обратиться в суд только лишь за компенсацией морального вреда (там вопрос только по сумме компенсации станет, но проблемы доказывания такой уже не будет, поскольку факт оскорбления уже будет подтверждён постановлением).
На будущее - всё фиксируйте (ведите записи переговоров, снимайте на камеру, привлекайте свидетелей) и, уверяю вас, не стоит рассчитывать на свои силы в вопросах, где вы совершенно не подкованы профессионально, быть абсолютно убежденным в истинности вашей правды и, как слдествие, порядочность должностных лиц, к которым вы обращаетесь за защитой своих прав.
Статья 282 УК, о которой здесь кто-то писал, никакого отношения к таким делам не имела и не имеет, относится к экстремистским. Есть несколько норм по оскорблению в УК, но они касаются представителей власти. Поэтому обычным гражданам ссылаться только на КоАП сейчас. И не забывайте о важном праве на свободу выражения мнения (ст. 29 Конституции РФ и ст. 1- Европейской конвенции), которые стоят на страже лиц - "высказывающихся".
Добрый день. Есть аудио записи разговоров и СМС с оскорблениям. Прокуратура прислала ответ (точно не помню как,нет с собой сейчас этого письма) что не видит состава преступления,т.к слова являются литературными. А прокурор посоветовал идти в суд. Именно с иском о защите чести и достоинства.
Нужно спровоцировать человека, написать Вам это публично, например, в комментариях, а не лично
Как раз когда была драка и он разбил машину,то орал об этом на всю улицу. Это слышала моя знакомая,она идет свидетелем. До этого были разговоры по громкой связи и это так же слышали знакомые.
Заявление написала в последних числах декабря,о том что человек угрожает мне и моим детям,оскорбляет, оскорбления ушли в прокуратуру,а угрозы в полицию. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по угрозам,т.к человек меня не трогал. Хотя от 3 января у меня уже второе заявление о том,что меня избили,машину поколотил тот же самый человек. Вот написала жалобу об отмене постановления. Сейчас нужно по оскорблениям в суд написать.
Побои сняли? Свидетели того что этот человек вас избивал и повредил авто есть? Если есть смело в полицию. Если нет то опять будет отказ.
Побои сняла,оценку ущерба по авто сделала,свидетели есть. Хотелось бы объединить 1 и 2 заявление. Что человек умышленно это сделал.
А зачам вам объединять?! Вы пишите просто повторное заявление в нем требуете указать что был вынесен отказ по первому. Вполне возможно они просто объединят их в одно производство.
Я написала маленько по другому,в жалобе об отмене постановления указала ,что есть второе заявление ,где человек привел в действия все свои угрозы. Постановление об отказе как раз участковый и отказывает в возбуждении дела,по причине бездействия этого человека. Типа угрожает,но не делает.
Тут о распространении... А у меня при личном общении. Наверное есть разница
В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)
Раньше была статья оскорбление, сейчас по-моему ее нет. Если статья 282 УК РФ подходит? Или Клевета?
Вы сначала судебные практики прочитайте по таким случаям.
да я так и поняла))))