Здравствуйте, такая ситуация сотрудница уходит в отпуск на 2 недели, замещать ее никто не хочет, так как объемы работы большие у всех, а доплата маленькая (штат 14 человек). Хотим взять внешнего совместителя и тут встал вопрос нужно ли проходить медицинский осмотр при трудоустройстве на 14 дней внешнему совместителю. В коллективном договоре прописано, что обязательно проходят медицинский осмотр работники принятые на постоянное место или на время декретного отпуска сотрудника. Помогите разобраться, пожалуйста!
Прохождение медицинского осмотра временного работника
Ну вроде во всех организациях на период отпуска сотрудника его участок распределяется между остальными, как то странно брать человека на 2 недели. Ведь каждый сотрудник хотя бы раз в год уходит в отпуск, соответственно, и замена нужна будет каждому. Первый раз такое слышу, чтоб на 2 недели кого то брали. Тем более спрос то потом с кого, если будет где то косяк.
Так то оно так, но если основные работники загружены как баржа утюгами и даже допзаработок не в радость, а пуще того допнагрузка может привести к ухудшению результатов их труда, то логично что никому не нать это замещение с совмещением.
Ну у нас начальник распределяет обязанности, когда кто то уходит в отпуск и на больничный. В договоре прописано, что у нас ненормированный рабочий день, т.е. если не успеваешь что то сделать в течении рабочего времени, то милости просим задержаться или выйти в выходной день. Если честно, не очень понимаю, ну ведь каждый из вас пойдет в отпуск и наверняка кто то будет брать больничный, как вы тогда выходите из положения.
Обычно у нас взаимозаменяемость, в коллективном договоре прописан ненормированный рабочий день, объемы работы большие (работаем каждый день до 7, а то и больше, по графику до 5). Работаю в центре социальных выплат. Сейчас летом все хотят отдохнуть, и на назначении остается всего 2 человека, третья девушка по семейным обстоятельствам перенесла отпуск, на ее место и хотят взять внешнего совместителя. Иначе 2 другим придется просто жить на работе.
Меня брали на временное место работы тоже на 2 или 3 недели(точно не помню), так вот я ничего не проходила. Только паспорт мой потребовался и все)
На какую должность и в какой сфере предполагается внешний совместитель?
Вы сами ответили на свой вопрос. В договоре ни слова о внешнем совместителе.