Девочки, здравствуйте. Вопрос про мат.капитал и ипотеку. Будут ли смотреть на наличие уже имеющегося жилья? И можно ли взять ипотеку с мат.капиталом, например, на однушку или студию? Там же получается 4 доли- мы с мужем и 2-е детей. Не скажут, мол маловато будет?!
Никому нет дела, что вы покупаете и что у вас уже есть, главное - платите)))
ЛенаНикалавна, поняла))) Я сначала хотела оформить ежемесячные выплаты из него, позвонила сегодня в мои документы, спрашиваю, что для этого нужно? Мне говорят- предоставьте все выписки о полученных денежных средствах вами и мужем в течении года. Ну, это реально сложно сделать. Поэтому, подумали об ипотеке. Но там нужно ждать, пока второму ребенку 3 года не исполнится. Вроде вот дали этот сертификат, а столько мороки с ним))
Можете взять ипотеку, если есть свои средства на первоначальный взнос. А потом оплатить часть уже имеющегося кредита мат.капиталом. только, в обязательном порядке выбирайте кредит, где есть возможность погашения средствами из мат.капитала. ну, или ждите трех лет. Но цены очень сильно меняются.
galina, цены да, меняются. А все ли квартиры подходят под мат.капитал? Я знаю, что ипотеку тоже не на любое жилье дают. Если перепланировка, например, не зарегистрирована, могут не дать ипотеку.
Ольга, почему - ждать 3 лет? Мы сразу сертификат в первоначальный взнос отдали и все, малая только родилась.
Можно.
Не во всех случаях нужно ждать 3х лет ребенку. Обратитесь в банк, вам все расскажут.
У Сбербанка есть сайт домклик, там можно задать вопросы оператору и почитать инфу самостоятельно
Никто не будет смотреть на наличие своего жилья),да и в законе про мат.капитал речи про метраж квартиры/комнаты нет.
На сайте пфр все точно расписано, но нет некоторые упорно ищут информацию в сети.