Ребенку кинули камень в голову.

Полиция проводила проверку по факту причинения травмы?
26.05.2021
Яюшка, только протокол составили.
27.05.2021
Мама принцессы, в отношении родителей? А заявление о чём подавали? Степень тяжести повреждений оценивалась?
27.05.2021
Яюшка, в больнице сообщили о случившемся в полицию. дежурный сотрудник полиции составил протокол допроса моего ребенка. Сказали, что свяжутся со мной. Пока тишина. Больше ничего не делали.
27.05.2021
Мама принцессы, По итогам Должен участковый навестить или вызвать и принять заявление законного представителя и опросить. Потом, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, статья зависит от тяжести, в связи с отсутствием субъекта, точнее недостижением субъектом возраста привлечения к уголовной ответственности. Административный протокол может быть составлен за неисполнение родительских обязанностей родителями виновника. Это на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних при муниципалитете. Виновника должны поставить на учёт в соответствующее подразделение органа внутренних дел, участковый по несовершеннолетним будет контролировать. В зависимости от тяжести вреда, то есть тяжести деяния и отягощённого анамнеза у виновника возможно направление в специализированное воспитательное учреждение, но это редко и сложно.
04.06.2021
По итогам дознания получите ответ письменный, можно будет взыскивать моральный вред и материальны, если есть, с родителей нарушителя.
04.06.2021
Яюшка, спасибо!
05.06.2021
Подавать в суд на родителей. Они несут всю финансовую ответственность за его действия. Заявление в полицию на поставку его на учёт. И в опеку, для проверки родителей. Так бы поступила я.
26.05.2021
Маруська, скажите, вот допустим, что подали в суд, спустя год вам удовлетворили сумму денег, все отлично. Вы получили исполнительный лист, отнесли приставам и все... приставы написали, что взять с них нечего, дело закрыто. Вот и что в итоге? Вы получите моральное удовлетворение?
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Всегда есть что взять, если родители работают. Будут из зп вычитать. Ежемесячные алименты до погашения долга
26.05.2021
Маруська, если бы все было так радужно, то у приставов не было бы работы 🤷‍♀️
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, это вы сторонник позиции правоохранительных органов, нет тела-нет дела? Мою подругу за драки ставили на учёт, до 18 лет, следили за ней, это усмиряет желание надавать всем, и махать кулаками каждый удобный раз.
26.05.2021
Смотря какая вы сторона, если сторона девочки то как там тоже может все это сказаться и с возрастом, вплоть до эпилепсии, а если встать на сторону мальчика, то конечно все будут говорить да вы что сломает жизнь парню. А так скорей всего проведут беседу, может оплатят лечение родители, а может там родители в неадеквате вообще. Надо с родителями разговаривать если девочка ваша. А потом уже принимать решение, писать куда-то или мирно договариваться.
26.05.2021
Желаю девочке скорейшего выздоровления! 🙏🙏 А с мальчиком надо разбираться, но не так, как пишут ниже - дойти до конца и уничтожить. Это дикость. Один неудачный поступок, совершенный в 11-12 лет таким образом может испортить человеку всю жизнь. Если мальчик психически здоров, то данную ситуацию можно проработать со специалистом, родителями и детьми. Когда в спокойной обстановке выясняется почему он так сделал, осознавал ли последствия, что теперь чувствует, как он может исправить ситуацию, что будет если подобное повторится и пр. Родители мальчика должны компенсировать расходы и ущерб. А если мальчик болен и у него диагноз, то это разговор с родителями о более внимательной опеке над ребёнком.
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Спасибо! В день происшествия мальчик на контакт не шел, прятался в комнате, выкрикнул только, что моя дочь в него тоже кидалась, но это неправда, все дети во дворе это подтвердили. В момент удара дочка была спиной к нему. Когда я к ним приходила, мамы мальчика дома не было, отчим был в нетрезвом состоянии, признавал вину, просил, чтобы не подавали на парня и не портили ему жизнь. На следующий день мальчик гулял во дворе, днём пришел к нам с извинениями, сказал, что кидал и думал, что не попадет, что в классе у него все так делают, наказание от мамы- лишение сладкого.
26.05.2021
Мама принцессы, в Москве в опеках есть службы, которые занимаются урегулированием таких случаев, к ним можно обратиться
26.05.2021
Мама принцессы, скажите, а Вы из какого округа?
26.05.2021
Ребенку никакое. За него несут ответстаенность родители.
26.05.2021
Чтобы ему не светило, идите до конца. Постановка на учёт, денежная компенсация от родителей, огласка в его школе, чтобы ни было, сделайте все.
26.05.2021
Дарья Тарасенко, что вы такое советуете! Вы последствия осознаете?
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Именно осознаю. Пусть этот ребёнок, который чуть не сделал и инвалидом другого ребёнка, осознает свою вину. И не просто пожурить его, телефон забрать на неделю, и сладостей лишить. Ведь это не случайное столкновение на горке двух детей, а намеренный бросок камня в голову девочки. Он и его родители должны быть наказаны.
26.05.2021
Дарья Тарасенко, а как вы узнали, что бросок намеренный?
26.05.2021
Вика, а как можно случайно бросить камень в другого человека?
26.05.2021
Александра, кидать их вперед, а ребенок резко побежал, например в ту сторону и камень попал.
26.05.2021
Вика, Во дворе. Кидать камни вперед. До состояния "ЧМТ, СГМ и ушибленная рана теменной области". Случайно. Вы серьезно?
26.05.2021
Вика, нефиг вообще кидаться камнями в общественном месте. Это раз. И чтобы причинить травму, камень должен быть брошен с силой и быть не маленького размера. Да, довести дело до конца и сломать этого по полной
28.05.2021
Helle, зачем так жестоко. Он еще ребенок, пусть и совершивший такой ужасный поступок.
28.05.2021
Вика, не жестоко, а вполне честно. 11 лет уже достаточно для понимания, что камнем в голову и убить можно. Это не ребенок, а существо, нечего там жалеть
28.05.2021
Вика, ну да, 11-12летний 'грудной' мальчик просто бросался камнями и случайно попал именно в голову другому ребёнку. Ему не 3 года, чтобы не осознавать , что он делает. А если его до 12 лет не научили родители, что другим можно причинить вред 'ненамеренным киданиям камнями' это упущение родителей конечно, но так как вред ребёнку уже нанесён придётся нести ответственность, чтобы в 15 лет он не расшиб кому нибудь голову битой, то же 'ненамеренно'. Это мое мнение.
26.05.2021
Дарья Тарасенко, такое наказание лишь обострит у ребёнка ненависть. Это так не работает. Поставили на учёт = нельзя кидать камни 😁 Сейчас этого ребёнка все воспринимают плохим, негодяем, будущим уголовником. А он, может, не плохой! Поступок его этот конкретный, вот он плохой. Ребёнку надо объяснить, что поступать так плохо. И при том объяснить так, чтобы этому конкретному ребёнку было понятно. А дети воспринимают не так, как мы, взрослые
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, это делать должна пострадавшая сторона?с какой стати?
26.05.2021
Хельга, это должны сделать осознанные взрослые люди 👌
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, отлично, но потерпевшая сторона не обязана на себя эту роль взваливать
26.05.2021
Хельга, а роль карателя можно? 😁 Потерпевшая сторона может обратиться к специальным людям, которые помогут урегулировать конфликт и помогут достичь решения, которое удовлетворит всех! Это возможно и уже широко используется на практике)
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Вы серьезно эту чушь пишите? Я бы затаскала и по опекам и милициям, и в суд подала на родителей. А родители пускай думают потом об упущенниях своих. Сегодня он ранил, завтра убьёт. 11 лет уже действия осмысленные!!!!
26.05.2021
Маруська, Вот именно, что необходимо не допустить развитие негатива в ребенке. То, что вы будете таскать их по опекам и милициям не посадит у ребенка в голове мысль, что нужно быть добрее. Эти мысли засаживаются другими цивилизованными методами. Агрессия порождает агрессию. Это замкнутый круг. Как пишет автор выше - мальчик был напуган, спрятался у себя в комнате. Что это означает? Как вы считаете? И что будет, когда этого напуганного ребенка начать таскать по милициям, ставить его на учет, а значит вешать на него ярлык неблагополучный? Такие дети может и рады были бы реабилитироваться, но общество всегда будет ожидать от них плохих действий. А это приведет к оправданию ожиданий. Если прочитаете внимательно то, что я пишу, то увидите - если ребенок психически здоров, то с ним нужно проводить работу со специалистами в виде беседы. Если у него какие-либо отклонения и заболевания, то тут работа с психиатрами. А вот так сразу без разбора начинать военные действия... по мне так это по меньшей мере странно
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Мне наплевать на чужих детей. Родители должны заниматься ребёнком и социализировать его. Если опасен- изолировать. Либо общество возьмёт в свои руки его социализацию через милицию либо изоляцию впоследствии через суд
26.05.2021
Маруська, понятно) мне лично хочется жить в мире, где человек человеку друг, а не волк)
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Чтобы такое случилось, всех опасках Волков надо изолировать. Не хотят заниматься родители, пусть изолирует общество
26.05.2021
Маруська, изоляция - это не решение проблемы. Это бегство от нее и повышение уровня агрессии в обществе
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, а где граница, после которой надо уже наказывать? Вот этот мальчик девочке голову проломил, но он без разбора не плохой. А вот пару дней назад группа девочек, большей частью до 14 лет, изнасиловали бутылкой 11 летнюю девочку, они тоже не плохие и нужен разбор, а не наказание?
26.05.2021
Una, т.е были обычные девочки, ходили в школу, учились, потом играли в куклы... А в один день проснулись, объединились и пошли делать дела? Нет. Были предпосылки
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, 1. Вопрос у меня не об этом. 2. У мальчика тоже возможно предпосылки были. Вы предлагаете родителям жертв весь жизненный путь обидчиков изучать? А если предпосылки были, то можно и на учет, и компенсацию? А если таки да, ходят, играют, не бухают за гаражами в свои 12-13 лет и на учете не состоят ни в милиции, ни у психиатра, но вот "в свободное время" сотворили вот такое, то что?
26.05.2021
Una, 1. Уточните, пожалуйста, ваш вопрос. 2. То, что я предлагаю подробно изложила в комментариях, прочтите выше, там же указание на способы решения подобных проблем и указание кто этим занимается.
27.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, 1. где граница, когда уже можно действовать, а не ограничится просто надеждой на то, что родители проведут с ребёнком воспитательной беседу. 2. Вы занимаетесь саморекламой, надеетесь, что к вам автор за услугами медиатора обратится, этим продиктованы все ваши предложения. Серьёзно я к ним не отношусь. И вы ушли от ответа, никаких конкретных действий вы не предложили. Только понять и простить по сути, только с участием посредника.
27.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, а кто и где будет проводить работу? Службы медиации в Москве не развиты, если при школе есть, отлично, но там пара человек и они не справляются. Родители даже и не слышали о таком. А безнаказанность поражает новые преступления.
27.05.2021
Светланочка, есть службы школьного примирения их сотрудники выезжают по приглашению школы. Плюс, при органах опеки существуют восстановительные центры. Да, проблема в том, что мало кто из родителей знает альтернативные способы решения таких ситуаций. В головах сложился чёткая картинка: конфликт = ругань. Юна выше пишет, что я занимаюсь саморекламой. Согласна, рекламой. Только не себя, а экологичного, цивилизованного и современного способа решения любых конфликтов, который позволяет не вариться в негативе, а прорабатывать его. Не все готовы к этому, проще по старинке.
27.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, я знаю, как работает медиация в школе. И в опеке знаю. Поэтому случай на детской площадке, без вариантов. Ими никто и заниматься не будет. Соглашусь с мнением, что в 12 лет дети уже все понимают. Поэтому заявление, полиция, КДН, учёт лучший вариант для парня. А Детитам и проф беседы, и психологи поработают. чувствуя свою безнаказанность, чего только не творят.
27.05.2021
Светланочка, любой специалист есть хороший и есть не очень. Во многих школах приглашают специалистов из вне для таких целей. Посмотрите А.Ю. Коновалова и его сайт. У него множество подобных кейсов
28.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, школы работают с ситуациями а школе, и не более. Уж поверьте. А за деньги единицы пойдут, тем более за такие-я посмотрела ваши расценки. Неужели вы думаете, сто мама девочки с пробитой головой будет платить? Или пьющий отец мальчика? Нет конечно. Я знаю все изнутри, работаю с этим ежедневно.
28.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, у родителя пострадавшего ребенка теперь ворох забот по поводу его здоровья и дополнительный вопрос - как исключить встречи с этим мальчиком на улице. Действительно его задача включаться в воспитание подобных ребят? По-моему, с мальчиком должна заниматься другая сторона, воспитывать всех и дружить со всеми вовсе необязательно. Вполне достаточно отвечать за себя и своих детей. Мама девочки резонно хочет от виновников компенсации - и ВСЁ. Абсолютно разумно
27.05.2021
Мария II (недвижимость), Я не писала ничего о том, что родители пострадавшей девочки должны заниматься воспитанием, я пишу о том, что для этих целей есть определенные специалисты. А компенсацию можно получить как раз без полиции. Хорошо по итогу обеим сторонам - и пострадавшей и виновной.
27.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Поступки совершают люди. И этот плохой поступок совершил этот конкретный мальчик. Разделить теперь мальчика от поступка можно только теоретически, учитывая, что есть конкретная девочка с ЧМТ и ее родители, который теперь бегают по больницам. А философствовать можно очень долго, тут вы правы.
26.05.2021
Дарья Тарасенко, да, отделить личность мальчика от его поступка самостоятельно трудно, а приложить сюда эмоции участников, так практически нереально. Поэтому, существуют специалисты - психологи и специалисты восстановителтной медиации - которые как раз такой работой занимаются 👌
26.05.2021
Дарья Тарасенко, извиняюсь, фамилия как-то сама второй раз вставилась, как отредактировать не знаю 🙈
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Ребёнку в 12 лет надо объяснять, что после любого действия будут последствия. Поступил плохо - получи результат.
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, А если бы в этот момент девочка повернулась и камень попал в глаз, вы осознаёте последствия? а если сейчас до конца не довести и завтра ребёнок решит, что камнями можно килаться и дальше и девочка будет уже - ваша дочь, можете спрогнозировать последствия?
26.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), мы не знаем точный возраст. В любом случае, что 11, что 12, что 13 это еще дети. Что в биологическом смысле, что в юридическом. Поэтому, не надо проецировать на этих детей свои взрослые размышления. Я осознаю, к чему может привести брошенный в человека камень. А еще я осознаю, что мы не знаем произошедшую ситуацию со всех сторон, мы не знаем, что думает сейчас этот ребенок. У меня была похожая ситуация, думаю, что большинство родителей за время своего родительства сталкиваются с ситуациями причинения вреда своему детенышу. На агрессию всегда отвечают агрессией. А можно решить ситуацию спокойно, по-взрослому.
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Моей дочери 12 лет. Я знаю, что это ещё ребёнок, но также прекрасно знаю, что в этом возрасте дети осознают, что камнями кидаться нельзя. Поступить «по-взрослому» - это предоставить возможность соответствующим органам разобраться в ситуации. Это поможет ребёнку осознать размер последствий.
26.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), т.е. в ситуации, если ваша дочь умышленно или неумышленно причинит вред другому ребёнку, то вы отойдете в сторону и отправите её разбираться с опекой?
26.05.2021
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист, Это вы с чего такой вывод сделали? Это по-моему даже законом запрещено, всё в присутствии родителей. За поступки свои она отвечать будет обязательно, в рамках описанных законом. Безнаказанность - это самый плохой воспитатель.
26.05.2021
Ребёнку никакого не будет, а вот к родителям иск, если травма зафиксирована и доказано, что именно этот ребёнок причинил вред здоровью.
26.05.2021
ребенку ничего, родителям будет
26.05.2021
офтальмолог
Таша, и какое просветите?
26.05.2021
Анастасия , иск на денежную компенсацию лечения, если зафиксирована травма и доказано, что она нанесена их ребенком.
26.05.2021
офтальмолог
скорее всего поставят на учет в детскую комнату, а так не какое ему нет 18 лет.С родителей только потребовать через суд если мирно не получиться денежную компенсацию
26.05.2021
О предоставлении жилья в построенном доме Куда пропала Ната?