Срок давности на наследство

Срок давности на какие дела? Оспорить продажу квартиры наследником - 3 года. Для восстановления срока на принятие наследства нужны уважительные причины. Они есть? В описании случая ни одной. У матери не было ни одного родственника, ни одной подруги, ни одного коллеги, через которых можно было наладить сообщение с детьми? Она парализованная что ли была, что не могла сама отвечать на звонки? Тогда тем более странно не интересоваться, жива ли. Даже сидя в тюрьме можно общаться с матерью, проживающей в другой стране.
09.10.2021
там ниже жаркие дебаты, но судебная практика говорит о том, что люди восстанавливали свои права, так что пробуйте
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, никто не утверждает, что их не восстанавливают, но в случае, когда наследники, зная адрес проживания (а значит имея возможность приехать хоть раз или написать) просто спустя 10 лет вспомнили, что где то там у них мать есть суд не восстановит срок. Это будет только трата времени и денег. Вы можете привести пример, где в схожих обстоятельствах срок был восстановлен?
08.10.2021
Una, личного не было, но точно было в судебной практике, ради вопроса на бб точно искать не буду. Может тогда вы и не будете убеждать автора в том что это не возможно. В конце концов это ее родственники и ее имущество, если хотят пусть обращаются в суд. Я считаю, что препятствие отчима к общению детей и матери вполне веский повод для восстановления, а дальше все зависит от юриста и доказательной базы
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, не найдёте. Нужна уважительная причина. Просто прекращение общения на 10 лет таковой не является. И я не пытаюсь убеждать автора, я объясняю, почему ваше "пробуйте" бесперспективно. Что совсем не мешает в этом самостоятельно убедится. А потом в любом случае остаться ничем. Даже если, допустим, наследники все 10 лет провели в коме, что однозначно сойдёт за уважительную причину - квартиру то им в любом случае не вернут. Взыскать стоимость доли наследства отправят к отчиму. Который за эти 10 лет может и сам уже умер, но даже живого ещё найти его придётся.
08.10.2021
Una, человек спросил все высказали свое мнение. Вот реально, мне не понятно почему человек не может побороться за свое наследство? только потому что на бб решили что это бесперспективно? Информация дана, далее пусть решает, что с ней делать. Я бы поговорила с несколькими юристами и приняла решение уже исходя из этой информации. Как минимум здесь очень мало информации дано
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, а кто запрещает человеку "бороться"? Это не "на бб решили", это законы. 6 месяцев пропущено, оснований для восстановления срока не видно. Это как раз вы чисто на авось предлагаете пробовать и надеяться. Не имея аргументов по сути. Просто "ну вот есть случаи, что восстанавливают" и игнорируя сколько на случаи восстановления отказов в восстановлении срока и то, что на основании одного только желания никто и ничего не восстановит.
08.10.2021
Una, к чему вся эта полемика? честно даже читать не хочется. Человек спросил, все ответили, у каждого свое мнение. У вас какой-то личный интерес? Еще раз. Мы не знаем всей ситуации, поэтому шанс есть, а вот какой нужно уточнять у юристов предварительно ознакомив их с материалами. Сделайте одолжение, не продолжайте.
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, мнение и полемика у вас, а с другой стороны аргументы. Любопытно, что в ответ на аргументы вы уже вторая в комментариях соскакиваете на "значит есть интерес". И мне действительно любопытно, а каким может быть интерес тут?
08.10.2021
Una, что вам любопытно и почему вы решили что я должна ваше любопытство удовлетворить? Вы прекрасно знаете законы, не лень можете поискать судебную практику. что за соскакиваете? это что за выражения? такое ощущение что вам заняться не чем. читайте по слогам если третий раз приходится писать. ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НУЖНЫ ВСЕ ДЕТАЛИ. Вы точно уверены, что вы их знаете? почитайте правила сообщества, переход на личности не допустим
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, вы бы и при желании не смогли удовлетворить моё любопытство, причин же таких не существует. О, замечательно, я теперь не только в своих интересах наследство запрещаю, уже и слово "соскакиваете" осеорбительно и переход на личности мерещится. А вам не мешало незнание деталей заявить, что права у автора есть? Наверное это другое...
08.10.2021
Una, удовлетворять вас и ваше любопытство мне абсолютно не интересно. Может поделитесь с чего вы так завелись? обычный пост на бб, каких много, обычный коммент. Вам не понравилось, что мнение может отличаться от вашего? представляете может. Зайдите в квартирный вопрос, так раздающих советы полно, оторветесь от души. Да, представляете, "соскакивать" и "мнение и полемика у вас" это 1. переход на личности, 2. жаргон из подворотни. Я автору сказала пробовать, а вы категорично заявили что ничего не получится, причем яро настаиваете это даже не в ответе автору. Закономерно возник вопрос: вы не хотите чтобы люди попытались отстоять свои права? с чего вы решили что имеете на это право? Ну и последний вопрос: вам от меня то что нужно? поговорить не с кем? пообщайтесь ниже с теми кто придерживается такой же точки зрения, меня вы не переубедите, я считаю, что у них есть право и они могут попробовать восстановить срок. Ок, чтобы вам стало легче, то только после того как сочтут аргументы для суда весомыми. Мы можем наконец закончить?
08.10.2021
Татьяна специалист по недвижимости, вы поецируете, это же не я на тут эмоциях пытаюсь заявить о вашей заинтересованности и свести все к тому, что вы просто склоки хотите. Причём доводы то какие - вот когда вы сами пишите, что все высказали мнение - это одно и приемлемо, а когда я пишу, что у вас мнение, то это, понимаете ли, переход на личности и жаргон. Странно, что при таких взглядах вы таки позволяете себя подозревать у меня заинтересованность. Это, очевидно, ещё одно "это другое". Такое же "это другое", как и когда "я автору сказала и настаиваю, что она может пробовать, а вы какое право имеете говорить и настаивать, что шансов нет?". Мне куда интереснее поболтать с тем, кто всеми силами пытается меня заткнуть просто потому, что не нравится то, что я пишу. Но не имеет возможности придраться к сути сказанного, посему безуспешно старается придраться к форме.
08.10.2021
Есть, но восстановление пропущенного срока через суд
08.10.2021
Можно пытаться через суд восстановить право наследования. Только сколько времени вам придется на это потратить с очень уж сомнительными перспективами. Тем более если вы на пмж в другой стране. А так ссылаться на мужа тирана, что мешал общению и скрывал смерть. Для начала найти свидетельство о смерти, нотариуса, узнать были ли указаны в деле дети. Если нет, уже интереснее. Но все это очень долго, а суд может растянуться на годы, тогда как от наследства уже ничего и не осталось. Да и по совести
07.10.2021
"В другой стране", а как будто на другой планете...
07.10.2021
Ничего не получат!!! 10 лет с матерью не общались и тут вспомнили 😂😂😂ну ну
07.10.2021
Что, прям 10 лет не знали? А наследство хотят... Это если я правильно поняла
07.10.2021
Через суд. Доказывать, что действительно не знали по уважительной причине. Но таким деткам по совести вообще ничего не должно достаться.. 10 лет...охренеть...
07.10.2021
Времени слишком много прошло. Теоретически. Обращаться в суд, заявить о пропуске сроков по уважительной причине... только тут получается, что дети не общались с родной матерью 10 лет и даже не знали,что ее уже нет в живых. Сможете придумать уважительную причину в суде? по каким причинам детки, хотящие получить наследство не общались?Ведь семья это забота, любовь и взаимовыручка. Допустим убедили суд в пропущенных сроках. по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. Почитайте ст. 1155 ГК РФ
07.10.2021
На принятие наследства дается 6 месяцев. Все.... поезд ушел. Место захоронения можно найти через интернет или Администрацию по месту постоянной регистрации человека на день смерти.
07.10.2021
Nata, 6 месяцев - это для вступление в наследство просто через нотариуса. По истечению этого срока в судебном порядке. Другое дело, что там уже на усмотрение суда.
07.10.2021
Анюта, для того чтобы восстановить срок принятия наследства нужна уважительная причина для пропуска срока. Проживание за границей к таким не относится.
07.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1/9 доля Генеральная доверенность.