Войти

Трудовое законодательство.

Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Только жалобу в ТИ.... вот только, окна оперативно и закрыть можно перед визитом инспектора.

Абсолютно глухая ситуация.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Nata, знаю как это обычно бывает. Наслышана.

И как перед проверкой и вентиляцию откроют и отопление снизят и тебя же мировым ЗЛОМ выставят. Уже пытаются . Бегать каждый час на 10 минут в приемную под камеры .... курить начать вынуждают.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Nata, а если будет рецидив заболевания? В суд можно или же в ТИ?

0
21.03.2024
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Andraste, неа..... не сможете доказать, что на рабочем месте было хоть что-то, что ухудшило Ваше самочувствие.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Nata, ну в итоге они добились своего. Видимо ещё в первый день получила, когда они назло на всю окна открыли. И сейчас круги ада по новой. Если терапия не поможет....

Всё таки хочется как -то юридически донести, что так с людьми нельзя. Что это просто нечеловеческое отношение.

Надеюсь испытают когда-нибудь что это такое на себе. Раз они из категории людей, которые пока сами не почувствуют не понимают.

Устроили травлю в угоду любимице начальника отдела.

0
26.03.2024

Andraste, а как вы докажете что мастит от форточки? он может быть отчего угодно и от гормонов и от травмы и просто от снижения иммунитета.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Никто не бородавочник, форточки?

0
21.03.2024

Andraste, от открытых окон

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Никто не бородавочник, потому что сквозняк и сидеть 8 часов в не большом помещении, где постоянно открыты окна - можно заработать мастит.

Когда были кондиционеры у нас один сотрудник слег с пневмонией летом, я сидела сбоку от кондиционера и у меня шишка в груди образовалась. Неделю посидела, ТК жаркая дама выключать не давала. Мне повезло, что совпало это с поездкой на море. В пятницу шишка, в субботу летели. С одной стороны я бегала по больницам в Анапе и дико переживала,ТК врач который её прощупал буквально отправил меня 'ехать домой умирать', в второй посмотрел маммографию и сказал, что ничего страшного нет, просто застудила сильно, отдыхать и всё пройдёт. Прошло. За 18 дней на море.

Застудить я могла только на работе, ТК неделю сидела под кондиционером и выключить его эта дама не давала. Особенно, когда с жары заходишь влажный и тебя холодом резко.

Чтобы понятно было....у нас другая коллега под зонтиком сидела, когда ее напротив кондиционера посадили. В жилетке и под зонтиком. Так что....

0
21.03.2024

Andraste, я понимаю, что можно заработать. но это не доказательство. доказательство это когда мастит заработан вследствие открытых окон, а не просто после 🤷‍♀️

у меня у дочки 2 раза был мастит, но ее не продувало, был по другой причине.

0
22.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск
Nata, неужели нет возможности наказать. Инфильтрат. Гнойный. В молочной железе из-за тех двух дней, когда они назло окна открывали
Мед документы есть. За такое надо взыскивать за ущерб здоровью
0
06.04.2024
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Andraste, нет
0
07.04.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск
Nata, невыносимо тяжело. Я туда даже идти не хочу. По сути добились своего - после такого только по собственному, а не могу. Не могу из-за детей, ТК прекрасно понимаю последствия потери работы сейчас. Это одни долги. Это невозможность устроиться нормально, а не нормально даже на выжить не хватит. Мерзко это
0
07.04.2024
тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет Москва

Мне кажется, что санпином предусмотрены нормы по температуре в помещении. Но, учитывая, что дело всего лишь в проветривании, то на температуру это особо не влияет.

А почему вы не можете прикрыть окна, когда все ушли на обед, а вы одна в кабинете остались? Проветрилось, и прикрыли.

.

В духоте сидеть еще хуже. Если холодно, можно одеться теплее. А когда жарко, что делать?

В одном кабинете у нас девочки шкафом отгораживались, что бы не дуло. У вас что-то подобное сделать нельзя? Ширма, стеллаж?

.

Я, например, сидела у окна и под кондеем (прям на меня не дуло, но было холоднее всего). У меня на работы всегда была дежурная теплая кофта и теплая сменная обувь. В противоположном от меня углу комнаты просто нечем было дышать при закрытых окнах зимой или без кондея летом.

Но вообще мы всегда находили компромисс. Ни разу не попадались склочные коллективы.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

тюха, достаточно снизить отопление и вернуть вентиляцию.

Вдвоем. Я в одной части кабинета, др человек в др. Закрываю. И начинается - душно.

Душно....ну так сами вызвали и перекрыли всю вентиляцию. 🤷

0
21.03.2024
тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет Москва

Andraste, а вентиляцию перекрыли только в вашем кабинете? А в чем проблема опять вызвать и открыть вентиляцию? У вас это надо с кем-то согласовывать что-ли?

По поводу отопления. Вы его только в своей комнате хотите снизить? Вентиль есть? Если да, то в чем проблема? Если вентиля нет, то как вы хотите снизить? Даже если у вашего здания своя котельная, то тут явно недостаточно желания одного сотрудника.

.

И если у вас такая глобальная проблема с отоплением и вентиляцией, то ее явно нужно решать не между коллегами, а с руководством. Посмотрите СанПиН 1.2.3685-21, таблица 5.2 про температуру в помещениях.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

тюха, по порядку.... вентиляцию не по моей просьбе перекрыли. По хорошему ее нужно регулировать, а это видимо никто не умеет. Года два назад летом коллега женщина в другом кабинете ставила ее на максимум и начало капать с потолка. А в нашем кабинете летом был морозильник - так что все утеплялись и включали кондиционер на обогрев 🤷. Зимой жара, летом был морозильник. Запретили менять. Зимой морозило прилично. Но ее не убавили, а перекрыли. Там не Я командую. Есть старше по званию. Вентили вроде бы есть.... Но непонятно то ли работают то ли нет - самостоятельно так же трогать нельзя. Шпарит во всем здании.Вечером уже не такие горячие батареи стали.

Вот и сейчас когда много человек и батареи жарили, вентиляция перекрыта - понятно что душно. Но и как раз самая плохая разница температур, когда жара в кабинете и от окна холод. Мне сейчас особенно нельзя так( Но вместо того, что бы хоть как-то по человечески отреагировать на просьбу, подумать что сделать - заявку оформить, что приоткрыть вентиляцию или батареи попросить уменьшить - орать начали и специально всё на распашку. Мой рабочий день с 11. У коллеги что окно настежь с 7. 4 часа не хватило проветрить? Не думаю.

Просто специально выживают. Давно так не агрессировали.

0
21.03.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

По законодательству не подскажу. Могу просто дать совет. Одевайтесь потеплее, грубо говоря, ну наденьте вы еще майку ( футболку ) под основную одежду. Кому жарко - кому холодно так было всегда и вопрос решается большинством, остальные подстраиваются. У нас также с кондиционером, ну не можем мы сделать так, чтоб никому не дуло. Включаем, просто кому холодно надевает сверху кофту или палантин. В духоте быть еще хуже.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Ольга, да жилет. Но это не поможет, когда 4 окна открыты и сейчас ещё 2 недели шов закрывать космопором.

0
21.03.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Andraste, палантин тогда. Ну не в морозильнике же все сидят.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Ольга, вы сможете сидеть, когда у вас прямо за креслом окно настежь? Не летом, а зимой. Так вот у нас есть такие экземпляры.

Нет было ещё пара человек, которые мёрзли, просили не открывать и тд. Только сейчас они молчат.

0
21.03.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Andraste, весь день зимой окно настежь ? У вас там моржи что ли работают. Если им жарко , а вам холодно , то поменяйтесь местами, чтоб вам меньше холода попадало.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Ольга, это индивидуальное у человека. Ей всегда жарко. И не важно, что зима.

Теплообмен у всех разный.

0
21.03.2024
Марья
Дарья, 3 года 6 месяцевВасилиса, 1 год 11 месяцев Евпатория

законом скорей всего что такие ситуации не предусмотренны. можно попробовать решить вопрос через начальство. если оно у вас адекватное и вы с ним нормально ладите. ну или если нет, то можно пригрозить проверкой трудовой инспекции, что не соблюдаются условия труда. я не видела еще практически ни одного рабочего помещения, где бы все было идеально.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Марья, непосредственное -те нач отдела - он не будет и пытаться. У него тут фаворитка. Проходили уже, когда он меня для повышения вызвал, а по факту сказал я вот ФИО все равно повышу. Вот и поговорили.

Я вообще подозреваю, что из этой дамы весь сыр-бор начали. Сегодня ещё раз песню завела, что ей в июне на пенсию.

0
21.03.2024
Марья
Дарья, 3 года 6 месяцевВасилиса, 1 год 11 месяцев Евпатория

Andraste, ну тогда утепляйтесь и терпите. какие еще есть варианты.

или попробуйте поискать другую работу.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Марья, с другой работой не получиться.

А решение есть - снизить отопление,ТК топят прилично. Включить вентиляцию.

Но оба эти варианта нач отдела и зав сектором в расчет не берут.

0
21.03.2024
Марья
Дарья, 3 года 6 месяцевВасилиса, 1 год 11 месяцев Евпатория

Andraste, я не о гипотетических вариантах разрешения ситуации. а о непосредственно вашей. вы так описываете, что все выглядит как безысходность.

в любом случае, желаю вам удачи и скорейшего разрешения конфликта.

0
21.03.2024
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Мне всегда странно, когда люди пытаются конфликты на работе решить с помощью законодательства. Есть какие-то условия труда, которые обсуждаются с руководством при приеме на работу, а есть, скажем так, бытовые вопросы с коллегами. И тут вы или договоритесь или нет. Можно конечно пригрозить инспекцией, но как вы потом дальше работать будете, если уже на стадии, когда можно просто договориться, вас, по сути, посылают? Если с коллегами не получается, попросите помочь вашего непосредственного руководителя. Если ему пофиг, то бумажки не помогут.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Анюта, вы все верно написали. Прям по порядку. Я изначально без всяких конфликтов просто попросила и мне на простую человеческую просьбу устроили конфликт. Окна настежь и ор. И - да, написала в мессенджере начальнику отдела. Вроде бы пришли к решению. 10 мин каждый час проветривать. Но это коллег не устроило, ТК в кабинете жарко и мне бегать каждые 10 минут в час перебор.

ТИ я не грозила, но про докладную сказала. Сейчас хотят сами настрочить - что я конфликтная и токсичная. Хот будь любой из них на моем месте - бы спокойно отнеслась к подобной просьбе и с пониманием.

Лежали в палате. Если сильно дверь открыть дуло молодой женщине - никто же специально не открывал. Понимания больше.

Ну и вопрос сейчас стоит остро. Дама начальника в июне пенсионерка. Она и так меня выживала разными придирками.... сейчас совсем озверела.

0
21.03.2024
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Andraste, к сожалению, такое часто встречается. Я работала один раз в опен Спейс и там летом так сильно вырубали кондиционеры, что я просто мёрзла. До такой степени, что я не могла работать, приносила себе кофту. И когда пыталась узнать, можно ли сделать потеплее, мне сказали, что никто не жалуется. В другом месте, наоборот, мы просили нам кондей поставить, но компания не хотела тратить на него деньги. Так что летом мы умирали от жары в этом кабинетике. И это вопрос даже не к коллегам. Руководству похер 🤷

0
21.03.2024
ната
Омск

Кем вы работаете?

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

ната, инженер

0
21.03.2024
ната
Омск
0
21.03.2024
ната
Омск

Andraste, прочитайте может найдете нужную информацию

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

ната, спасибо. Почитаю

0
21.03.2024

сидеть и работать в душном помещении это действительно сложно, тем более и о самих людей могут быть запахи, когда соседям например они не нравятся, даже если это самые люксовые духи. Люди у нас жестокие, каждый сам за себя. Поэтому думать зачастую приходится самому за себя. Утепляйтесь.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

ЯнеСлишкомЛюблю, я не спорю. Просто если сами создали такое это одно. Другое есть человек, который и зимой сидит с открытым окном за спиной и в -20. Тут уже клиника.

0
21.03.2024
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Тот есть окна открыли и ушли, а вы остались? Закройте окна

Если всё сидят в "морозилке" И им комфортно- Оденьтесь теплее сами

0
21.03.2024

Поменяйтесь с ней местами - пусть в спину дует ей.

0
21.03.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Nefertiti, не поменяться. У нас не раб места, а технологический участок. Окно- расстояние размером с тумбочку и два стола лицом друг к другу.

Она с 7 до 11 с открытым окном, топят сильно. Пересекаемся на 4 часа из которых у нее час обеда и можно гулять.

Проблема в том, что жарко в кабинете и при открытии окон как раз и простываешь. Поэтому и приходится выходить, что проветривали. Но...им плохо. Нужно, чтобы окна открыты были регулярно. Мне же недели две надо, чтобы не простыть и шов зажил

0
21.03.2024
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Попросите пересесть подальше от окна или тепло одевайтесь, шею укутайте

0
21.03.2024
Больничный по уходу за ребенком- инвалидом. Прием пищи на рабочем месте

Похожие записи