Войти

Детский сад,льготы…

NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва

У вас же ясельная группа? А какую группу по возрасту вы предполагаете? Младшая группа начинается с 3 лет. По поводу правомерности и льгот - по закону сад обязаны предоставить к 3 годам, раньше этого возраста - могут, но не обязаны.


Рассмотрите вариант другого сада. С новыми садами часто такая котовасия - неустоявшийся и несработавшийся коллектив, постоянные ротации... В садах неновых ремонт и оборудование может быть не таким хорошим, но там могут быть как раз отличные воспитатели. Но этот момент нужно выяснить, где и куда....

0
20.09.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов
NG, автор почему то решила, что та группа лучше, хотя обе группы ясельные и адаптация у детей явно есть в обоих группах. 🤷
0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Ольга, конечно лучше)Вы бы не хотели для своего ребенка лучшего.Почему все ровесники в одной группе,а моя дочь будет закрывать ушки и смотреть истерики младших деток,когда она уже хочет общаться,развиваться и играть.
Почему-то именно в той группе мы должны были быть изначально,так как нас добавили в чат,а потом благополучно удалили.Просто взяли детей других,возможно тех,у кого родители проплатили хорошо,за отличное место.
0
21.09.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов
Rapushka, вот у вас фантазия конечно
Во первых, вы не можете знать сколько всем детям в той группе лет, во вторых, ваша группа ясельная как и та. Поэтому разницы быть не может. Какие то дети старше , какие то младше, так будет всегда и не только в саду. В школе тоже вполне может бать, что одному ребёнку 6.5 лет, а другому почти 8. И та, и эта группа в вашем случае ясельная , и там и здесь у детей проходит адаптация. Вы почему то решили, что вот та лучше.
2
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
NG, к сожалению ближайших бесплатных садов у нас нет,на автобусе не хотелось бы катать ребенка,когда у нас под окнами есть сад(
Просто мы отчасти виноваты,что доверились и ждали их ответ,так как у нас первый ребенок и мы вообще не знали как все происходит.
Обидно,что мы считаемся,как льготники плюс с пропиской в приоритете,а о нас вообще забыли…И успели собрать всех,даже с других ЖК детей.
0
21.09.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
Rapushka, почитала ваши ответы. Если сад новый, то и в той группе тоже может быть не лучше, вам может только сейчас казаться, что там хорошо. Вы же по факту там не были. По поводу плачущих детей - если не удастся все же перевести ребенка во вторую группу, то советую забрать ребенка домой на месяц. К середине октября-началу ноября общий ор в группах прекратится, останутся единичные всхлипы. Воспитателям не нужно будет массово успокаивать детей, начнут заниматься по программе с детьми, тогда вернёте ребенка в сад уже без проблем. Это вам из жизни лайфхак))) сентябрь в саду среди только пришедших детей - это ужас в любой группе🙈
А у вас речь о полном дне или все же о ГКП?
0
21.09.2025
Надежда
Александр, 3 года 5 месяцевРоман, 1 год Москва

Я думаю, Вам надо написать гневное письмо в деп образования на Мос ру с пояснением этой ситуации (что у Вас муж в МЧС, льготы, и Вы были первыми в списке на сад, а в итоге Вас оказались последними, и Вашего ребёнка определили в другую по возрасту группу, где дети сильно младше Вашего).


И посмотреть,что они Вам предложат!

1
20.09.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
Надежда, ребенку автора 2 года. В сад берут с 1,5 лет, насколько помню. Это одна и та же возрастная группа как раз.
1
20.09.2025
Надежда
Александр, 3 года 5 месяцевРоман, 1 год Москва
NG, мм,я не видела, сколько лет ребёнку! Вроде,она не писала это в посте. Ссылалась только на её слова.
Но сейчас глянула, указано, 2 года в профиле. С 1,5 лет - ГКП. Когда мы для своего узнавали,то в саду сказали,что с 2,2 лет, если ребёнок адаптирован,он уже может быть переведен в обычную группу в детском саду (группу раннего возраста).
Возможно, об этом переводе вела речь автор!
И, конечно,в таком возрасте, 2 года и 1,5 - это разница. Но группа набирается из детей одного года. В садах по возможности стараются учесть эту разницу в возрасте и набрать две группы по полгода,например.
0
20.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Надежда, у нас ребенок быстро адоптировался,она уже хорошо говорит.Ей тяжело в данной группе,так как первые дни она была в шоке,от криков,но игралась сама по себе.А Потом мы заметили,что воспитатели/нянечки весь день пытаются успокоить деток,которые ещё не говорят.С ними не занимаются,а только носят на руках,успокаивают.Зато в группе ровестников спокойно,там отличный воспитатель,который говорить по русски без проблем,занимается с ними,потому что всем интересно.
0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
NG, по договору разрыв между детьми не более 1-2 месяца
0
21.09.2025
Маша
Москва

Ситуация действительно непростая, особенно с учётом льгот и приоритетной позиции по записи. Если у вас была подтверждённая льгота и вы были на первом месте в очереди, формально вас должны были обеспечить местом в подходящей возрастной группе. Перевод в другую группу может быть затруднён из-за отсутствия свободных мест, но факт игнорирования и последующего "забывания" о вашей семье - повод для обращения в управление образования. Группа с разным возрастным составом и сложной адаптацией не всегда соответствует образовательным стандартам, особенно если ребёнку не хватает развивающего взаимодействия. Ваши требования обоснованы.

2
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Маша, благодарю за развернутый ответ)
Только как я поняла.Даже если не будет мест в нужную группу,я уже ничего не смогу сделать и как-то обжаловать данный вопрос?
0
21.09.2025
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 11 месяцев Москва
Rapushka, а нужная группа это какая? В группу 3-4 явно рано идти.
0
21.09.2025
M&E
Ваня, 5 лет 11 месяцев Москва

Конечно, в садик / к заведующей нужно было постараться попасть раньше, хотя бы в последнюю неделю августа.

Но, по большому счету, ваши претензии непонятны - вашему ребенку 2 года, в какую группу "по возрасту" вы хотите?
По возрасту у вас ясли, в младшую вы не проходите. В яслях программа "занятий" одинакова. Если эти "медвежата" тоже ясли, то там тоже двухлетки, там такая же адаптация, и вся "программа" сводится к тому, что их успокаивают, сажают коллективно на горшок, таскают на руках и переодевают.
Ну и насчет адаптации. А у вашей её нет? Она не плачет, её не надо успокаивать?
0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
M&E, к счастью у нашей пока за две недели трудностей в адаптации нет)
Максимум когда приводим и уходим она может поплакать немного,а дальше успокаивается и занимается своими делами.Жалоб на плачь и истерики не было !
0
21.09.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов

Вашему ребенку 2 года, с 2 до 3 это ясельная группа и никаких особых занятий там нет. Вся программа идёт с3 лет.

1
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Ольга, ну как же нет)Занимаются,общаются хотя бы,что-то объясняют,а не молча таскают и успокаивают
0
21.09.2025
M&E
Ваня, 5 лет 11 месяцев Москва
Rapushka, простите, немного резануло - а ваша прям не плачет совсем, и её не надо успокаивать?
0
21.09.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
M&E, ну вот этот момент как раз у меня не вызывает вопросов. У меня две из трёх не плакали совсем)))) вернее, младшая один раз испугалась как раз орущего ребенка и поддержала рыдания, я ее увела домой. Больше не было такого)) зато старшая наоралась за всех трёх🙈
0
21.09.2025
Ирина
Михаил, 24 годаСавенок, 12 лет 9 месяцев Москва

Я бы написала заявление на имя директора ГБОУ. И отнесла бы сразу в канцелярию в 2 экз, чтобы номер поставили на нем. Конечно, они месяц рассматривать могут. Ну и другие сады бы в ГБОУ посмотрела. Обычно идут на встречу.

0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Ирина, добрый день)Да я бы так и сделала.Но дело в том,что ближайшие гос садики у нас либо в Москве либо в Мытищах.Так как ЖК новый,транспортная развязка пока что хромает.Не хочется из-за ошибки заведующей возить по часу маленького ребенка.
0
21.09.2025
Ирина
Михаил, 24 годаСавенок, 12 лет 9 месяцев Москва
Rapushka, ну тогда идти к директору пока без заявления и разговаривать. Не с заведующей, а с директором ГБОУ. И намекнуть, что тогда будем жаловаться, вообще ситуацию описать как о вас забывали. Зависит от директора, но они вообще не очень любят жалобы и идут на встречу часто. Особенно в начале своего директорства.
0
21.09.2025
Анастасия
Виктория, 2 года 5 месяцевГлеб, 4 месяца 22 дня Красноярск

Просто можно перевести в другой садик, более подходящий. Где нянички хотя бы говорят на русском чётко. А не с горем пополам.

Я бы уже отказалась от такого садика и не водила туда ребёнка ни за что... если заведующая там не ахти, то и воспитатели явно не будут хорошими
0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Анастасия , дело в том,что ближайшие гос садики у нас либо в Москве либо в Мытищах.Так как ЖК новый,транспортная развязка пока что хромает.Не хочется из-за ошибки заведующей возить по часу маленького ребенка.
По поводу воспитателя,как раз только в нашей группе женщина нянечка,но по диплому должна быть воспитателем Армянка,из-за того что плохо говорит по русски сделали нянечкой.Аторая воспитатель без опыта,мама ребенка,которому 1,4 года и он пока что в нашей группе.

0
21.09.2025
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 11 месяцев Москва

Пишите в саду заявление на имя заведующей с просьбой перевести ребенка в группу по возрасту. У них в администрации зарегистрируйте его, копию с отметкой оставьте себе. Укажите срок , в течение которого вы ждёт ответ, допустим, неделя. Не получаете ответ - пишите в департамент образования , прикладывайте к своему письму это заявление.

1
20.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Фаина, добрый день!)
Спасибо большое🙏🏻😊Я попробую
0
21.09.2025
Катерина
София, 7 лет 4 месяцаКонстантин , 5 лет 10 месяцевИмя любимое мое , 1 год Новокузнецк

Аналогичная ситуация была,я вдова участника сво,заранее тоже на госуслугах очередь заняла ,принесла справку,которую попросила заведующая сказали свяжутся. Ждала ,ждала как итог тишина ,сама пришла в садик устроила скандал , написала на сайт президента,через сутки со мной связалась заведующая попросила прощения за свое хамское поведение и в этот же день нас зачислили .

0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Катерина , благодарю Вас за ответ)Я думаю тоже пойду по всем инстанциям с жалобой…
1
21.09.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва

В вашем возрасте только ясли. Вы что хотите? Чтобы вас зачислили в группу к 3 леткам? Вас правильно зачислили по возрасту.


0
21.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Марина, я хотела бы чтобы нас зачислили в группу к ровесникам,группа медвежата куда мы хотим: дети август-сентябрь)Сейчас мы находимся в группе «Ежата»,там дети от 1,4 до 2 лет,то есть группа киш-миш.
Почему мы со льготами и пропиской оказались не в той группе,почему нам не предложили как остальным перевестись,меня это волнует.
Так как в наш сад приезжают с других ЖК без льгот и кто-то даже без прописки.
0
21.09.2025
Дарья
Кирилл , 7 летАгата, 5 лет 2 месяцаДаяна, 7 месяцев 2 дня Чебоксары

Я думал что тут мало что сделаешь,максимум вам предложат коммерческую группу как и нам.Мы по прописке пошли и мест уже сказали нету только в коммерческую,пришлось так.

0
20.09.2025
Rapushka
Мелисса, 3 года Москва
Дарья , добрый день☀️
Спасибо за ответ,просто был вопрос в том,что была их ошибка,они утеряли номера и наши данные,а мы как дураки ждали…Взяли справку у мужа с работы,прописка тут,подумали что будут рассматривать первоочередно,а в итоге попали все,даже кто приехал с других ЖК
0
21.09.2025
Сад. Справка от фтизиатра из частной клиники

Похожие записи