регистриция...
придется выбирать одно гражданство-укр или росс.в вашем случае-росс.ребенка с росс свидетельством о рождении вам в ваш паспорт НЕ впишут(в загран точно).если вы родите ребенка в россии, но свидет ,на основании справки из роддома ,получите дома в украине-то впишут в ваш паспорт.( из личного опыта сестры)).но при этом в свидетельстве в графе место рождения будет стоять место ВАШЕЙ прописки в украине и свидет.естественно укр.образца((( (но у вас есть шанспри этом получить 12 тыс гривен) и это плюс!
если вы решили жить в россии, то вписывайте своего малыша в росс паспорт
касательно доверености на вывоз ребенка через границу:
1)в россии доверености от второго родителя НЕ требуется( в укр и другие страны вы можете свободно выезжать)
2)в украине такая довереность требуется, если оба родителя граждани украины.(не ваш случай)
если один из родителей гражданин другой страны довереность тоже не требуется(постановление КМУ от11 липня 2007р номер 932)
так что в любом случае вам доверенность оформлять не надо.хотя предупреждаю:пограничники не всегда знают законы(или делают вид).возите распечатку законов вместе в собой)))
если смогла помочь-очень рада
справку в загсе ЗАБЕРУТ.(свидетельсьво вы обязаны взять в течении 1 месяца).
вы должны выбрать:или укр свидетельство и деньги , или росс свидетельсьво.
но если вы планируете жить в россии , то сведетельство лучше российское.
если брак не оформлен, то вам вместе с мужем надо идти в загс и по его заявлению ребенку впишут его имя в графу отец.только при таком раскладе ребенок будет иметь право на росс.гражданство.
если есть еще вопросы.или чего-то не понятно-пишите в личку-я отвечу.
.
!!!!!!! гражданство России оформляется по рождению на территории России (с согласия второго родителя-иностранца), а по законодательству Украины, ребенок получает гражданство автоматически, если у него один из родителей гражданин Украины! И такая двоякая ситуация будет до определения самим ребенком своего гражданства, т. е. до получения паспорта (а как известно в России это 14летний возраст) Получается, что для Украины он будет только украинцем (даже с российским свидетельством) по маме, а для России - россиянин (по рождению на территории России и папе-россиянину). Про гражданства - знаю точно!!! Видела на границе женщина на ребенка подавала два комплекта документов и объясняла, что у девочки 2 гражданства. А вот как при такой ситуации получить положенные деньги - не уверена на 100 процентов как получиться на практике! Как сказала Анна справку из роддома конечно заберут в ЗАГСе, но там же выдадут другую о рождении - с ней же и оформляются пособия в собесе Украины!
Извини, я может слишком грубо выразилась. Честно, не хотела обидеть. Просто у нас очччень много родственников в Украине, и они все поголовно хотят получить гражданство РФ. А тут, реально можно сразу стать гражданином Р. А как же потом, ты будешь жить в России с мужем, и с малышом, гемора наверное не оберешься, садики, поликлиники, школы и т.д... Еще раз прошу извинить за неудачное высказывание.
Ничё,всё ок)))
просто сейчас у меня паспорт и РФ и Укр...что уголовно наказуемо насколько я знаю...вот и чешу репу чтоб не "попастся"
