Муж работает в госучреждении, числится в профсоюзе...снимают с з/п налог в 13%, а я где-то слышала, что после рождения ребенка можно написать заявление и налог будет меньше...Правда ли это? и на сколько меньше?
Да, есть различные вычеты по налогу на доходы физических лиц. На ребёнка дается вычет в размере 1000 руб. в месяц, т.е. эта сумма не подлежит обложению налогом и ваш муж получит на 130 рублей больше зарплату (1000 х 13% = 130 руб.). Этот вычет полагается пока доход вышего мужа не превысит 280 тыс. рублей за календарный год.
Для этого необходимо написать заявление "Прошу предоставить мне вычет по НДФЛ в связи с рождением ребёнка" и приложить копию свидетельства о рождении ребёнка.
0
04.08.2010
Ответить
подскажите пожалуйста, заявление надо писать в налоговую или работодателю?
0
18.08.2010
Ответить
работодателю нужна копия свид-ва о рождении и заявление о предоставлении нал.вычета
0
18.08.2010
Ответить
В связи с рождением ребенка, Вам должны предоставить стандартный вычет. Обратитесь в бухгалтерию вместе с свидетельством о рождении ребенка. Но это не возврат налога. Это просто вычет работодателя. Вычет по налогам можно
0
05.10.2010
Ответить
налог будет тот же, но доход уменьшат на 1000р.
пример: з/п 10.000, доход = 10.000-400-1000 = 8.600, налог = 8.600*13%
0
04.08.2010
Ответить