Муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года. в его 2-х комнатной неприватизированной квартире (45 кв.м) прописаны 7 человек. договор социального найма пока не заключался. как можно доказать, что там прописаны три различные семьи:
1) муж, наша несовершеннолетняя дочь, его мама (свекровь, инвалид 2-ой группы),
2) совершеннолетний сын мужа с его новорожденной дочкой,
3) сестра мужа со своим несовершеннолетним сыном.
сестра мужа имеет приватизированную 1-комнатную квартиру (33 кв.м.).
хотим через суд, но не знаем как: установление юридического факта (особое производство) или исковое заявление? и на что ссылаться? на какую статью какого закона РФ, Москвы? в Семейном кодексе нет определения понятии "семья". в других законах тоже точное определение не встречала. и кто становится ответчиком? Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы или совершеннолетний сын мужа и сестра мужа?
подскажите, кто знает!! заранее спасибо!!! :)
Вопрос к юристам - разные семьи - улучшение жилищных условий
У вас квартира не в собственности, поэтому через суд не получиться так как неченго делить.
Вам надо разделить лицевой счет http://www.interfax.by/article/6578
0
24.11.2010
Ответить
разделить лицевой счет сейчас нельзя, запрещено.
через суд можно признать юридический факт о разных семьях - это неимущественный спор.
либо это должно быть исковое заявление, тогда ответчиком Департамент ЖП и ЖФ - ведь они должны давать нам жилье вместо (или в дополнение) существующей квартиры. а им не хочется давать лишнее (на их взгляд) - вот и есть имущественный спор.
через суд можно признать юридический факт о разных семьях - это неимущественный спор.
либо это должно быть исковое заявление, тогда ответчиком Департамент ЖП и ЖФ - ведь они должны давать нам жилье вместо (или в дополнение) существующей квартиры. а им не хочется давать лишнее (на их взгляд) - вот и есть имущественный спор.
0
24.11.2010
Ответить
Да, была не права, вот порылась в инете чтто нашло может немного поможет http://www.advocate-realty.ru/answ/?id=279265
0
24.11.2010
Ответить
спасибо :)
но, к сожалению, законодательство, которое указано там, уже устарело. :(
но, к сожалению, законодательство, которое указано там, уже устарело. :(
0
24.11.2010
Ответить
Порылась еще и нашла ещё кое что, нормативные акты на которые ссылаются в этой статье в силе http://www.kmcon.ru/main/lawful-index/lawful-index_2226.html
0
25.11.2010
Ответить
спасибо большое! :)
но, к сожалению, Закон города Москвы №6 от 11 марта 1998 года «Основы жилищной политики города Москвы» - уже устарел. есть новый закон с таким же названием от 2010г.. там уже не прописано о разных семьях. :(
но, к сожалению, Закон города Москвы №6 от 11 марта 1998 года «Основы жилищной политики города Москвы» - уже устарел. есть новый закон с таким же названием от 2010г.. там уже не прописано о разных семьях. :(
0
27.11.2010
Ответить