девочки юристы подскажите

Кто собственник квартиры? Если бабушка, то после ее смерти при наличии завещания получит квартиру то, кто будет в завещании указан(но остальные имеют право пользования жилым помещением). Если завещания не будет, то наследники 1 очереди ( к ним относятся родители, дети, супруги). В вашем случае получается, что сын и дочь при отсутствии завещания получат по 1/2 доли квартиры. Собственник также может при жизни подарить кваартиру. Если квартира по договору социального найма (не приватизирована, не оформлена в собственность), после смерти бабушки все остается по-прежнему, остальные прописанные также сохраняют свое право на проживание. Есть вариант выписать тех, кто в квартире не проживает, в судебном порядке. но из своей практики могу сказать, что это долго, муторно и без гарантии, особенно если дочь платит свою часть расходов.
23.11.2010
у них призатизированна на всех в равных долях
23.11.2010
тогда хоть она выпишется, хоть не выпишется - собственником 1/4 останется. Тут вариант - бабушке купить у дочери долю ее и внука (именно долю в квартире, а не просто выписаться) и оформить право собственности на себя, получится 3/4, и уже эту долю она может подарить либо завещать.
23.11.2010
а если эту долю купит посторонний человек?То она сможет в дальнейшем претендовать на квартиру?
23.11.2010
Вот смотрите. В квартире есть 4 доли - бабушки, дочери, внука и сына - по 1/4. Для простоты можно условно объединить доли дочери и внука 1/4 плюс 1/4 получается половина. Например, дочь продает свою половину постороннему, она перестает быть собственником. Но она может претендовать на долю бабушки, если та не распорядится ею (напишет завещание или подарит при жизни). 
23.11.2010
у нее есть завещание на моего дядю.Плюс у бабушки есть еще одна дочь-моя мама которая не претендует на эту квартиру и свою долю отдаст дяде
23.11.2010
а каким тут боком мама??? Она не имеет доли в праве собственности, она не наследник (судя по тому, что завещание на дядю)... И завещание у бабушки на 1/4, правильно? То есть получается у дяди 1/2 и у дочери с внуком 1/2...  
23.11.2010
тоесть если тетка сейчас продаст сою долю и долю сына.И завещание будет составленно на дядю то она не может уже претендовать на квартиру?
23.11.2010
Да (бабушка получает 1/4 плюс 1/4 плюс 1/4 собственная и завещает 3/4 сыну). Но дочь может подать в суд и оспорить завещание, то есть попытается доказать, что бабушка во время его составления не отвечала за свои действия. Это крайний вариант, но теоретически такое возможно.  Да, еще забыла. В договоре купли-продажи надо обязательно указать условие о снятии дочери с регистрационного учета (те выписке из квартиры. Если внук несовершеннолетний, она должна будет его сразу куда-то прописать.) Если не выпишется, то сохраняет право пользования.
23.11.2010
внук совершеннолетний у них есть своя квартира.Про то что можно оспорить завещание знаю но надеюсь до этого не дойдет.А если вместо завещания она оформит договор дарения при жизни тогда как?
23.11.2010
в принципе, тоже оспорить можно по тем же основаниям, но на практике трудно. Если с дядей нормальные отношения - договор дарения - оптимальный вариант. Он будет собственником всей квартиры.
23.11.2010
ух спасибо вроди разобралась)))))))
23.11.2010
пожалуйста :-)
23.11.2010
 квартира приватизирована? кто собственник?
23.11.2010
приватезированна на всех в равных долях
23.11.2010
р аз дочка является сособственником, то она может свою долю продать... правда сначала она должна прдложить ее другим сососбстенникам, но если они не смогут ее купить или не захотят, то она может продать ее любому желающему ее купит, но по цене не ниже той по котрой предлага ее сособствнникам... по скольку она дочь бабушки, а баушка является тк же сособственником, то после смери бабушки( если бабушка не сотавит завещания), то ее дочь будет наследовать часть имущества своей матери... Т.О. если у бабушки двое детей, то между ними будет поделена  ее доля в квартире
23.11.2010
Можно ли прописать не родственника? Очень нужна помощь!!!!!!!