Некрещеный на крещении и благодарность.

Лен, тебе Елена уже так подробно ответила, но вставлю свои 5 копеек :))) у меня папа не крещеный, а его мама, моя бабушка, крещеная, но не верующая. Когда крестили Леву они оба присутствовали, но Батюшку заранее предупредили и он во время таинства когда всем подносил крест для поцелуя, им просто ко лбу прикладывал. Мы лично Батюшку благодарили, но нас и крестили одних, в индивидуальном порядке, так сказать :)))
16.03.2011
Катерин, спасибо за дельные 5 копеек) Это мысль про прикладывание ко лбу. У нас тоже индивидуальные будут)
16.03.2011
Некрещеному можно присутствовать при крещении. Некрещеный не может присутствовать только на Литургии верных (на Литургии оглашенных может присутствовать и на других таинствах, таких как венчание, крещение, тоже может). Денежку положите в конвертик и в конце отдадите батюшке (он скорее всего пригласит папу или крестного пройти и получить свидетельство о крещении). Принято также благодарить хор (на Ваше усмотрение, также регенту в конверте).              
15.03.2011
Елена, спасибо за такой ясный ответ.
15.03.2011
Мы, когда дочь крестили, муж после крестин просто подошел к батюшке, поблагодарил и дал деньги. Не знаю, насколько это этично, но знаю, что многие так делают, и батюшки не отказываются - ведь это по сути благодарность за их труд.
15.03.2011
Согласна, Ирина, за ответ.
15.03.2011
Привет! Вообще некрещенных по-моему не пускают, а денюжку они как пожертвование принимают там же где и за записочки. Некрещенный это не папа или мама?
15.03.2011
Свекровь...Папу крестим с доченькой вместе, я крещеная. Про денежку поняла, спасибо. Эх, знать бы наверняка.
15.03.2011
Зайдите в Храм в котором будете крестить и поговорите с батюшкой,он вам скажет можно или нет.
15.03.2011
во всех церквях свои порядки...так может батюшку попросить аккуратно - пусть побудет на таинстве крещения(но тут может быть однозначное нет конечно!) может свекровь и прийдет к этому - разные ситуации и просветления бывают во так как чудо)) и тоже решит покреститься....
15.03.2011
про крестного и приметы в чём крестить ребёнка?