Неупиваемая чаша.
КрещениеЗдравствуйте! У меня вопрос. Завтра идём на крестины малыша. Хотелось подарить что-то полезное и символичное. Пришла в отдел Владимир Михайлов ( православные образы в ювелирных изделиях). Для имени Максим не было Образа, продавцы посоветовали взять Образ НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША. А сейчас читаю про этот образ и думаю, уместно ли дарить ребёнку????? Подскажите, пожалуйста!
Думка
Если хотите икону, я бы подарила икону Воскресения Христова, раз человек крестится на Пасхальной неделе. А если образок Божьей Матери на шею - посмотрите в календаре, какая икона праздновалась ближе всего ко дню его рождения или крещения или именин.
29.04.2011
Ответить
LisaLee
Спасибо за совет! Ну вот день памяти этого образа 18 мая. Крестят завтра, 30 апреля. По идее близко.... Прямо вся в сомнениях.
29.04.2011
Ответить
Думка
Во вторник Иверская. Ее образки часто встречаются, у меня тоже такой на шее.
29.04.2011
Ответить
Думка
Тут нечего стыдится. Чтобы знать все церковные порядки, нужно там служить, как мы:) А если у человека другая насыщенная работа, просто нет времени во всем разобраться)))
29.04.2011
Ответить
LisaLee
Ну да, всё урывками что-то узнаёшь...Т е Вы бы не подарили Неупиваемую чашу?
29.04.2011
Ответить
Думка
Наверное, нет. То есть Богородица одна, и благодать действует через любой Ее образ... Но в народной традиции этот образ прочно связан с темой борьбы с пагубными страстями, а это для ребенка, слава Богу, пока неактуально)))
29.04.2011
Ответить
LisaLee
:) ну вот потому я и засомневалась. Жаль конечно, подарок уже куплен, поторопилась с выбором... Значит завтра надо срочно покупать что-то другое.
29.04.2011
Ответить