Помогите разобраться

Мда уж))))))))Ешьте мясо себе на здоровье кроме среды и пятницы, так как это постные дни каждой недели, месяца и года..........А также в посты нельзя употреблять мясо..........а вот толком не поняла про кровь, вы что кровь пьете чью то???image
12.07.2011
Я писала об употреблении крови в пищу (сама не ем, но был спор)...к примеру, бифштекс с кровью, кровяная колбаса. Это запрещено Богом. И голуби-это символ святого духа. А остальное кушать можно!
12.07.2011
Новый Завет отменил все иудейские предписания относительно пищи. Это было закреплено Апостольским Собором в Иерусалиме (см.: Деян. 15: 6–29). Запрещалось только употреблять в пищу кровь и удавленину. Запрещение христианам вкушать кровь подтвердил 67-м правилом VI Вселенский Собор (680–681). Удавленина – тело животного, умершего в тенетах или удушенного каким-либо иным способом. Есть его нельзя, потому что в нем осталась кровь. В основе такого запрещения лежит понимание крови как вместилища души (см.: Лев. 17: 11).
06.05.2011
батюшка, а как быть с голубями?)
09.05.2011
На счёт голубей, не знаю, мне никогда не приходило в голову их есть, а что, Женечка, в Вашем рационе присутствуют блюда из голубей?
09.05.2011
))) нет, но когда-то в детстве пробовала, хорошо помню. Папа тогда работал на ферме и ему поручлили, если можно так выразиться, пострелять в них,слишком уж их много тогда развелось на крышах, помню как он однажды принес нескольких домой. Мы тогда очень бедно жили и мама их приготовила. Отец Алексий, я ведь правильно поняла, употребление сырого мяса (не удавленины), не является грехом? или является, ведь там же кровь... ну фарш там когда готовишь-все равно ведь пробуешь на соль...
09.05.2011
Фарш пробовать можно, здесь имеется в виду не  обычное сырое мясо, которое, в наше время, употреблять в пищу просто опасно для здоровья. А другое - если животное убили, а потом не выпустили кровь, прежде чем его разделывать и употреблять в пищу, такое мясо, по соборным постановлениям, христианину есть не дозволяется. Голубь — символ Святого Духа. Но 82-е прав. VI Собора говорит: "что не прилично выпускать в церквах голубей вместо Св. Духа". И могу добавить только, что никаких соборных постановлений о запрещении употреблять голубей в пищу я не обнаружил, только упоминание в старообрядческих кругах о греховности этого. Таким образом если и существует запрет на употребление голубей в пищу - это просто благочестивая традиция а не законообразующее предписание. Если  память о том, что приходилось есть голубиное мясо, причиняет Вам внутренний дискомфорт, расскажите об этом на исповеди и навсегда забудьте.
10.05.2011
Спаси вас Господи, отец Алексий, как же вы нам тут помогаете на ББ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10.05.2011
Что-то я не поняла...так можно или нет?
09.05.2011
 VI Вселенский Собор в 680-681гг, своим 67-м правилом подтвердил запрет на вкушение крови и удавленины для всех христиан. Это общецерковное правило - не употреблять в пищу крови. На счёт голубей, не знаю, мне никогда не приходило в голову их есть.
09.05.2011
А гематоген считается кровью? Он ведь сделан из крови крупного рогатого скота...
09.05.2011
На счёт гематогена уже писали раньше в ПС, надо поискать, там очень подробно. Теперь почти весь гематоген делают не из крови.
09.05.2011
Венчание.Волнующие вопросы. Нательный крест