Хочу крестить свою дочку. Но есть проблема. Нет крестной. У меня нет такого человека, который бы стал моей девочке второй мамой. Что мне делать?
Без крестных не крестят-они же как минимум держат ребенка на крестинах.а мать допускается только через 40 дней после родов и только после таинства на благословение.раньше нельзя.
Все равно-мать пустят только ПОСЛЕ таинства на молитву специальную и благословение к батюшке.До этого мать не может даже подойти.А кто ребенка будет держать?Должны крестные.
Я своих крестила в 2,5 месяца. Крестили в храме Иоанновского монастыря. Я все время была рядом.
В самой крайней ситуации мать вообще сама может крестить ребенка!
Так сначала с мамой и разберутся, а потом уж к Крещению приступать будут
Когда было сыну 12 дней мне надо было зайти в церковь и заодно решила поставить свечки и оставить записки...Подойдя к женщине которая всем занимается,оплатив всё она мне и говорит вот что девушка зайдите сами в церковь и отдайте записки может успеете чтобы их сегодня уже читали.На что я сказала что вот мол я только после родов и не прошло ещё 40 дней.На что мне сказали что роды это не грех и то что идёт кровотечение это тоже негрех..В этом нет греха,так как женщина подарила жизнь,и этим искупила свой грех...Это же мне сказал и батюшка родив ребёнка женщина искупляет все грехи.Так причём тут 40 дней.Кровотечение это же не месячные....
Мама держит, папа держит, бабушка... Да, вообще, какая разница, кто держит. По вашему это главное в крещении?
Мама не имеет права держать..и принмать из купели, она только после обряда крещения получает очистительную молитву и может в храм ходить!
Вы хотите помочь человеку советом или отстоять свою точку зрения?
Если нет достойных крестных, окрестят и без крестных. Очистительная молитва с крещением никак не связана. Мама может прийти на исповедь до крещения, и над ней прочитают эту молитву.
Я говорила ровно то, что сама слышала от батюшек! И поэтому ещё раз говорю - самое лучшее, что мама может сделать, не слушать всё что здесь написано, а самой сходить к батюшке, объяснить ситуацию и пусть он ей посоветует как поступить, наверное он мудрее и умнее в этом вопросе, чем мы все, вместе взятые..или вы так не считаете?
Еще раз говорю-матери запрещено подходить даже!
Вы где такое видели?
А можно вас спросить, часто ли вы ходите в храм?
Где я видела? Своего крестила, крестника крестила, лично знаю девушку, которая крестила без крестных.
Нам батюшка после тогокак искупали малышей сказал что бы мы сами мамы зашли и одели своё чадо..Что бы они не замёрзли..Так как в большинстве случаев крёстные на крещение первый раз держат младенца.
Я крестила не дожидаясь 40 жней Илье было 3 недели от рождения..Так получилось что хотела имено в этот день,меня допустили и всё нормально прошло.
Просто придти к батюшке и сказать,что хочу крестить без крестных?
Да. Скажите, что нет достойных православных воцерковленных людей. Вас покрестят без крестных.
ну без крёстных младенца вряд ли будут крестить...хотя можно у батюшки уточнить - для девочки ведь важна именно крёстная мама...это когда во взрослом состоянии люди крестятся, тогда и батюшка говорит, что не обязательно - а у младенца - обязательно!! У девочки - крёстная, а у мальчика - крёстный..конечно замечательно и тот и другой!!
Окрестят и без крестных, если нет достойных кандидатур.
сколько раз у батюшки спрашивали, ответ был нет, крёстная у девочки обязательно должна быть!! А кто младенца будет из купели принимать..мать - не имеет права!!!
Кто вам сказал про "мать не имеет права"? Крестят и без крестных.
Чтобы не было таких споров я ещё раз предлагаю сходить и поговорить с батюшкой в тот храм, где собираетесь крестить малышку!
я не собираюсь с вами спорить, это к вопросу, кто отстаивает своё мнение. Батюшка в любом случае лучше знает, надо к нему идти. Всего хорошего.
В каждой церкви свои правила,но во многих церквях допускается крещение без крёстных или одного крёстного родителя..
Оля, я приношу извинени, что ваш вопрос превратился в отстаивание мнения одного человека, я очень бы вам посоветовала только одно, сходите к батюшке, где собираетесь крестить дочку и поговорите с ним, а он вам и посоветует как быть - а дочку крестить в любом случае надо - вы молодец! Храни вас Бог! Удачи!
Спасибо большое! Меня целый день не было дома, и я не знала, что мой вопрос превратился в такие дебаты. На самом деле лучше вмего спосить там, где буду крестить.
Нам вообще сказали что бы оба кресные были. Неуже ли нет ни одной соседки, старой подружки, родственников своих или мужа?
мы крестили своих детей без крестного папы тк его в городе не было на тот момент, причем он один у двоих детей. Его внесли в свидетельство без проблем.
Вот вам опыт крещения без крестных: http://www.babyblog.ru/user/astalavista/93416
Знаешь, ты лучше к батюшке в храм сходи и поговори с ним - это будет самое правильное!
Удачи вам!