Смотрят как на врага народа!

вы знаете, не обращайте внимания:)  в моей деревенской Церкви Саша кричала во все горло по какой-то причине, не помню уже, батюшка как раз читал проповедь и сказал "Младенцы криком своим поздравляют нас с Воскрестным днем":)  сейчас я ее тихонечко призываю к порядку, конечно, но у нас в Храме всегда дети обычно себя ведут
18.07.2011
даа, для маленьких детей это в порядке вещец.
18.07.2011
а я б не стала из храма уходить даже если б "попросили".
18.07.2011
когда крестной мамой была - моя доченька плакала - так тоже косились...согласна, что неприятно...
18.07.2011
еще как, прям приходить не хочется, а надо...
18.07.2011
хоть мы семьей редко там бываем, в основном на праздники :(
18.07.2011
насколько я знаю из своего опыта - ребёнка не надо мучать, он ещё не способен понять происходящего, просто погуляйте на территории храма до начала причастия, а зайти только на причастие, так нам и батюшка советовал. Представляешь, когда все дети начнут плакать или разговаривать! А с 4-5 можно отдать в воскресную школу.
18.07.2011
в вс школу обяз. отдам, я уже спрашивала и узнавала.
18.07.2011
В принципе, само по себе ничего плохого в том, что маленький ребенок кричит или разговаривает в храме - нет. Ребенку постарше можно уже попробовать объяснить, что можно делать, а что - нельзя. Но в любом случае посторонний шум может мешать людям сосредоточиться на молитве. Думаю, что надо уважать и других молящихся. Детский крик вполне может кому-т мешать. Неспроста в храме призывают всех соблюдать тишину... Поэтому я стараюсь стоять недалеко от выхода. Если ребенок начинает громко подавать голос - выхожу на улицу. Дети все изначально разные. Кто-то уже в 3 года способен молча, никому не мешая выстоять службу, но это большая редкость. У большинства детей дошкольного возраста просто шило в одном месте и для них это тяжело, лишняя энергия постоянно требует выхода.
18.07.2011
))) точно выхода ))) но мне кажется если человек стоит в храме и действительно мыслями ТАМ, то ему никакой крик не помешает.
18.07.2011
А много ли таких, кто действительно ТАМ?) По себе знаю, как трудно иногда бывает сосредоточиться. У нас на приходе мамы с детками гуляют на улице (как правило служба транслируется через динамик), а подходят к Причастию. Да и душно может быть в храме.
18.07.2011
Не в храме оч комфортно, там просторно, двери везде открыты. Ну и вообще деток хочется не только прийти причастить, но хотя бы вырабатывать у них пребывание там. А то они будут знать, что мы приодим погулять туда, побегать и попрыгать на площадке. А мы в первую очередь идем в храм, помолится, причастить их, к иконам приложиться. И потом если деть два раза скажет папа, ничего страшного не случится. Просто хочу заметить нам батюшка этого не говорит, хотя при причастии может и сказать и после службы тоже.
18.07.2011
ничего страшного,я племянников -близницов вводила в  храм,а там поют-эти начали танцевать под пение и петь типа,года по 4-5 было им.Батюшка улыбнулся,подошел-и сказал что это хорошо что детки обращают внимание на пение
17.07.2011
моя тоже может подзавыть под Символ веры )))
18.07.2011
Татьяна, в а бога не верю, но почему-то очень люблю заходить в церкви, монастыри. Но у нас это так страшно делать, вечно недовольные бабки привяжутся... Ведь даже если вы останетесь в храме и наплюёте на этих служительниц, все-равно ж в душе вы будете возмущены, и уже никакого удовольствия не получите. Наверно, надо ходить в другое место.  
17.07.2011
ну как в другое место, это если только дома сидеть и молится, а детей причащать? да и самих то все равно тянет. понятно что никому ничего не скажешь, а так хочется )
17.07.2011
Отец Алексий будет через две недели. Можно я кое-что спрошу: 1. Вы за сколько по времени до Причастия приходите в храм? 2. Что-нибудь рассказываете детям в храме? Ответить по идее на явную ересь в адрес своих детей можно, ничего плохого в этом не будет, если сам ответ не будет плохим.  
17.07.2011
в храм можем прийти и за час и за 20 и за 10 минут, все зависит от нашей сборки. Старшему конечно говорю, к нему и нет в принципе вопросов, но вот младшей что объяснять?
18.07.2011
Мое мнение, что час для возраста 1 год и 2 мес. многовато, 30-45 минут. С младшей попробуйте ходить по храму и рассказывать кратко о Святых на иконах, просто рассказывать о том, как Боженька всех любит. Присесть, дать что-нибудь порассматривать из личных вещей, попить. И для старшего можно брать карандаши и бумагу, чтобы мог присесть порисовать, если утомится. Относительно нарушения тишины тут дело индивидуальное, ребенок может и похныкать и поболтать, конечно задача родителей разъяснять, что в храме не нужно шуметь, но все детские эмоции - это абсолютно естественно (поэтому "умникам" можно напомнить слова Христа: "Не препятствуйте (детям) приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19, 14). Однако конечно совсем не придавать значения поведению детей в храме тоже не хорошо, т.к. не соглашусь, что молящемуся ничего не мешает. Мы не в астрале, как буддисты, во время молитвы, а в полном и трезвом сознании. И человек так устроен, что головной мозг обрабатывает и контролирует одновременно все-все процессы в организме, в том числе и сигналы, поступающие от слуховых анализаторов. Так что рассеивание мыслительного потока вполне биологически обосновано. Я, будучи студенткой, могла писать курсовые исключительно под музыку или под телевизор, мне нужен был определенный информационный фон. А кто-то и двух слов связать не сможет, если нет тишины. Поэтому, конечно же полностью игнорировать собравшуюся группу людей не надо. Просто по смыслу должно быть родителям понятно, когда действительно надо ребенка отвлечь, прогуляться с ним, а когда замечания идут неадекватно, и пресекать в принципе такие замечания можно. Т.к. много малышей плачут поначалу в церкви (я это проходила, обливаясь тремя ручьями пота с трясущимися руками), и особо "грамотные доброжелатели" войдя во вкус таких замечаний могут реально отпугнуть многих родителей, кто только-только входит в церковную жизнь.
18.07.2011
Спасибо Лен, очень доступно объяснили. Так и буду делать.
18.07.2011
Да не за что, Татьян. С Богом!
18.07.2011
Когда читать акафисты? милостыня