Кто такие?
Библия - Слово БожьеВсем доброго дня! Извините за вопрос,но я до сих пор не могу понять кто такие мытари и фарисеи? Который раз перечитываю Евангелие и не пойму. Спасибо! Если написала не в ту категорию,прошу модераторов извинить!
Ирина
Мытари, как ниже уже написали - сборщики податей (налогов).
А про фарисеев вот тут почитайте http://www.pravoslavie.ru/answers/6558.htm
03.08.2011
Ответить
Пряничка
Мытарем в Новом Завете называется человек, занимавшийся сбором податей и налогов в Древней Иудее.
Так как мытари состояли на службе у римского прокуратора Иудеи (по сути у оккупационных войск), то они считались предателями иудейского народа. За это они были всеми презираемы и нелюбимы, а общение с ними как минимум не приветствовалось или даже считалось грехом. Мытари упоминаются в библейских текстах Нового Завета в Евангелие от Луки, где описывается отношение к ним иудейского общества того времени.
Один из 12-ти апостолов Христа, а именно Левий Матфей, считающийся автором Евангелия от Матфея ранее был мытарем. Об этом говорится в Новом Завете.
Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.
Все это нашла в википедии.
03.08.2011
Ответить