девочки ответте пожалуйста!!!

Мне кажется, что стоит проговорить грехи. Если это вам тяжело, то тем более стоит. А-то как-то не хорошо получается: хотите от грехов очиститься, а чуть-чуть помучиться не хотите. А еще я знаю одного батюшку, который очень расстраивался, когда ему на исповеди говорили: "я мяса поела, то да сё съела", а о главном молчали, да и не понимали, что грешны. Он говорил, что христианство для народа превратилось в какой-то набор церковных обрядов и обычаев: заказать водосвятие, молебен, крестины, поставить свечу, не есть скоромного в пост.Поэтому не переживайте о бутербродах)))
12.08.2011
Да я не переживала особо. . . Грехов целый список:(но батюшка забрал его прочитал и порвал а потом сказал что видит что я подготовилась и осознанно продумала многое.а про еду сказал что все не должно доходит до иудейского маразма или фарисейства,вот например есть у него прихожанин повар и он пробует что готовит и перед причастием тоже и это не грех или мама пробует еду малыша,а еще сказал перед причастием надо обязательно умываться и чистить зубы:) тут девочки писали и я спросила. . .Вот!:) кстати,причастится мне он разрешил:))))))) но на будующее все таки буду постится. . .чтобы не переживать:)
12.08.2011
Скажите батюшке, что не строго постились, а это уже он решит допускать вас или нет. С мужем ездили в один в монастырь,. причащаться не собирались, пост не держали, но руководитель группы сказала попробуйте, не вам решать причащаться или нет. Пришлось бутеры с колбасой, которые брали в дорогу отдать кошкам)) На исповеди сказала батюшке, что только субботу держали пост, он благословил причаститься.
12.08.2011
По первому вопросу - можно исповедаться и по бумажке, если Вам так проще. По второму вопросу - в идеале перед Причастием предполагается строгий пост (растительная пища, ограничение развлечений, супружеской близости). Послабления возможны для беременных, кормящих, болящих. Если есть сомнения относительно бутерброда с икрой - расскажите на исповеди. Решение о допуске к Причастию принимается священником после исповеди.
11.08.2011
а я не знала что для причастия пост облюдать нужно....... Думаю допустят. Ты ж не кусок мяса скушала. А рыбу в пост можно.
11.08.2011
При подготовке к Причастию полагается строгий пост - только растительная пища, остальное с благословения батюшки.
11.08.2011
Разрешил причастится:)я все ночь не спала. . .Больше не буду так:(проще поститься 3дня,чем переживать
12.08.2011
Ну на все Воля Божия))) Поздравляю с Причащением Святых Христовых Тайн!
12.08.2011
Спасибо,Ирина!:)
12.08.2011
Вопросы о причастии Последование при святом Причащении