Как молиться за самоубийц?

для умершего уже поздно,но если родне так спокойнее...можно и помолиться.
23.08.2011
Да, так чин и называется: "Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго", но неисповедимы пути Господни неизмерима Его благость! Наверняка кто знает...
25.08.2011
"а вдруг после смерти Господь меня спасёт,ведь я не такой уж плохой"...думаю не стоит оставлять себе лазейки..Уповаю только на милость Иисуса и его святую кровь.
25.08.2011
Вот о той самой милости я и говорю. По справедливости нам всё равно не расчитаться за свои грехи, а вот умолить Любящего нас  Отца мы можем, и не только о себе, но и о ближних, о чём повествует нам Евангелие многократно. Потому и молимся, в надежде на милосердие Божье!
27.08.2011
вы считаете,людеи любит Отец?ни одного места в Библии не припомню...Он ведь есть"огонь пожирающий, ненавидящий грех",который говорил"истреблю,отомщу"и т.д.Думаю,нас любит Иисус,Отец любит Сына,и когда Сын в нас а мы в Нем. а спасение-бесценный дар Иисуса,которым мы должны дорожить.Ведь Он искупил нас дорогой ценой своих страданий..Что вы думаете об этом,батюшка?спасибо вам за ответы.
28.08.2011
Мы покланяемся Троице Единосущной и Нераздельной. Апостол Иоанн Богослов пишет: "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он", (1Иоан.4:16,17) - апостол не разделяет Бога на любящую и не любящую ипостаси, а указывает то, что любовь к человеку - есть свойство Божественной сущности, следовательно каждое Лицо Пресвятой Троице в равной степени должно обладать ей! А о любви Божьей мы имеем свидетельство Самого Господа Иисуса Христа: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него", (Иоан.3:16,17)! Так что, имеющий любовь - имеет дерзновение в день страшного суда! Не исключено, что и вымолить прощение за кого-то он сможет у Господа.
28.08.2011
это получается, что, если человек просто имеея любовь,не принимая Господа, как Своего Бога и Спасителя, может спастись? не понимаю...
01.10.2011
Невозможно иметь Любовь и не принимать Господа. Хотя выражение : "не принимая Господа, как Своего Бога и Спасителя", - с богословской точки зрения не имеет смысла. Понятно, когда люди поклоняются иному богу, или когда они отвергают спасение и жизнь вечную. Но Господь по Его Собственному слову за ВСЕХ распялся, чтобы все имели жизнь вечную, принимай ты это или нет.
03.10.2011
хм...
06.10.2011
Аминь)полностью согласна)
01.10.2011
А как можно поделить Бога на отдельного Отца, отдельного Сына...?:) Да и наверное, не стал бы Он рождаться, как люди, и смерть принимать, если бы плохо к нам относился:)
09.10.2013
Спасибо, очень важная информация. В моей семье, к сожалению, был самоубийца, близкий родственник. Человек добрый, но не прешедший к Богу, "сломавшийся" в трудное время. Меня очень беспокоил вопрос, как же можно его поминать. Теперь буду знать, спасибо.
21.08.2011
Спасибо за разъяснение, отец Алексий! А то уже слышала возмущения на этот счет.
21.08.2011
Зачем ходить в храм? Может я чего-то не понимаю....