Маша начала изворачиваться...

Думаю, Маша оценила непослушание как отличный способ привлечь мамино внимание. Я бы "поплакала", что лампадка не горит, дождалась Машиной инициативы зажечь огонёк, или предложила бы ей сделать это вместе и вместе бы зажгли. Если дело в непослушании как способе привлечения внимания, то я в подобных случаях стараюсь перевести дело из координат "послушание" в координаты "интересно", "сделать вместе" или что-то подобное.
13.09.2011
хм, возможный вариант, а как проверить - понять, что это именно способ привлечения внимания?
13.09.2011
такое поведение старших детей при появлении в доме грудничка - очень распространённый факт, я сама с этим сталкивалась не единожды. Даже если ребёнок в семье единственный, но недополучает внимания - то возможны подобные реакции. Вообще ребёнку нужно внимание родителей не только "надолго", можно в течение дня почаще обнимать "дефицитника", и. главное, - одаривать его эмоциями. Ребёнку неважно, какие это будут эмоции, положительные или отрицательные, лишь бы были. За дефицитом положительных он начинает провоцировать родителей хоть на какие-нибудь (темже непослушанием, или, например, клоунадой). Так что профилактически, думаю, стОит маме насыщать "дефицитника" эмоциями добрыми.
14.09.2011
спасибо за развернутый ответ!)))
14.09.2011
Как считаете, если сказать, что в таком случае прийдется куклу наказать, дочке станет жаль ее? Сознается?
12.09.2011
Ир, да ты психолог прям). Мне все это только предстоит...
12.09.2011
image Не думаю. Мне б самой сейчас хорошего психолога(( Очень трудный период у нас, а я уже с катушек слетаю, психическая совсем стала((
12.09.2011
Кризис 3 лет?) С нами на отдыхе жила семья с младшей девочкой как раз вашего возраста... Но там мама спокойная, как танк)).
12.09.2011
Искренне восхищаюсь такими мамами. У нас этот кризис начался в два и месяц и длится до сих пор(
12.09.2011
не созналась(((
13.09.2011
Ну тогда прийдется куклу наказать, и она не сможет с Машей играть. Если это Машина любимая кукла, скоро должна осознать. Мне нравится очень мультик про Машу и волшебное варенье - на эту тему как раз.
13.09.2011
я часто сталкиваюсь с подобным поведением. Прошу сказать правду,а после-разъяснительная беседа. Действует!
12.09.2011
я тоже прошу ее сказать правду - она смотрит на меня непонимающими глазами и молчит...
12.09.2011
Посоветуйте!! Одежда для детей в церковь...