Поставила свечи за здравие там, где ставят за упокой

Лучший ответ

Да в принципе страшного ничего не произошло, свечу Вы поставили Богу, а Он лучше знает с какой нуждой Вы ее ставили и конечно же подаст здравия Вам и Вашей болящей подруге. Например в Иордании в православных храмах деление подсвечников на "о здравии" и "о упокоении" не существует вовсе, ибо Бог Сам знает кто и с какой нуждой к Нему приходит и каждому подает Свои милости во благо. Бытует ложное мнение, суеверие о том что поставленная "не в том месте" свеча может навести на человека порчу, но данное суеверие является смехотворным и даже не подлежит рассмотрению. Что касается разных подсвечников, так это разделение введено в храмах РПЦ для удобства служителей храма и никаких "мистических" особых оснований под собой не имеет.
25.07.2016
Свеча - это вторично, молитва - первична. Свеча, в какой бы подсвечник Вы ее не поставили, является малым пожертвованием на храм, ну и визуально (подчеркиваю, визуально) олицетворяет молитву Вашего сердца. Как пламя устремлено вверх, так и молитва, идущая от сердца. Смысл православной свечи в давние времена - это средство освещения храма, т.к. не было электричества. Дальше ее стали повсеместно использовать, как посильную возможность каждого приходящего в храм, внести свое пожертвование. Т.к. это самый простой и доступный способ. Ну и конечно по своим свойствам (пламя, устремленное вверх, мягкий чистый воск) она как бы олицетворяет наш смиренный настрой и молитву: молитвенное пламя сердца. Так вот, смысл не в том, куда Вы поставите свечу или вообще обойдетесь без нее, важно то, насколько сердечна Ваша молитва. Так что, отбросьте все свои ложные страхи и сомнения, помолились искренне о здравии подруги и себя, и это замечательно! Помоги, Господи.
09.10.2011
Короче, идите в ту церковь исповедуйтесь батюшке, а потом делаете то что он скажет!!!! Ни кто кроме батюшки точно ни чего не скажет! Желаю вашей подруге скорейшего выздоровления и вам не болеть!!!!
09.10.2011
Татьяна, зря Вы так переживаете. Ну поставили по незнанию, ничего страшного, в следующий раз будете знать. А то магизм какой-то получается, не туда свечку поставил- плохо, туда поставил- хорошо... главное же- Ваша молитва! А Бог и так знает, кто живущий на этой земле, а кто перешел в мир иной.
09.10.2011
Господи не читайте этих комментариев..даже Баюшка вам скажет что это суеверие - а значит грехх..Бог сам знает за кого ему молиться за упокой или за здравие..вы же молились за здравие - и это самое главное...а то что свечку поставили, то ничего страшного. Я вам правду говорю..если мне уж не верите, то напишите этот вопрос нашему батюшке Алексию...он подтвердит мои слова!
09.10.2011
Я тоже так считаю, вреда то я никакого не хотела причинить. А вот незнание, вот с чем надо бороться
09.10.2011
купите в храме книжку, почитайте и успокойтесь..я правда в храм только года 4 хожу и то всего не знаю...
09.10.2011
я не могу авторитетно ответить, но по-моему это очень плохо. думаю повторнопоставленные за здравие и молитва должна все исправить
09.10.2011
В Яндексе поищите,что делать.Молитесь,Господь знает наши мысли...
09.10.2011
Яндекс такоооое выдает.... Лучше и не читать. Типа сильная порча и прочее. Но видимо надо на исповеди рассказать батюшке про свою оплошность.
09.10.2011
Нужно молиться,про Яндекс,это уж я так сказала. Молитвы это и есть исповедь перед самим Господом Богом,ему посредники не нужны,исповедуйте ему! Свечи это лишь обряд,причём объяснение появления её в православном храме вполне объяснимо,потому как раньше электричества не было!Главное знайте Господь Ваш самый главный Пастырь! "Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:Ты покоишь меня на злачных пажитях и водишь меня к водам тихим, подкрепляешь душу мою, направляешь меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..." Я очень люблю этот Псалом. Храни Вас Бог!
09.10.2011
ужас какой.
09.10.2011
Как носить медальон? опять бытовые вопросы