Православные! Все на выборы! А может лучше в Храм, молиться?!

я согласна с Вами ,батюшка,всегда думала,что мой голос ну чичего не решит,а вот "дядя" который все уже проплатил -выиграет,и зачем тогда туда ити
04.12.2011
Мила, прости, что влезаю.  "Наши голоса обращают на нас милосердие Божье." - вот за этим. И идти с чистым сердцем, поступать так, как тебе твоя совесть подсказывает. А пренебрегать гражданскими обязанностями - это разве по совести?
04.12.2011
я просто не верю в результат выборов,я не о России говорю в данный момент,а об Украине,многие разы когда были выборы и референдумы,люди хотели одних,говорили что голосовали за гругих,а выбирали все тех же...."кого партии угодно" я за саму идею говорю,я вот не пошла бы,правда,когда были выборы на Украине,я не поехала в Никосию для того что бы проголосовать,и так было все заранее предрешено там,а если бы я знала что все по честному,я бы пошла конечно п.с. НИКАКОЙ АГИТАЦИИ В ПОСТЕ НЕТ:)мое личное субьективное мнение
04.12.2011
Так мы же идем. чтоб долг свой выполнить.  У нас сейчас, понимаешь. та же петрушка - как ни проголосуй, все равно исход один. Но Бог, Он ведь видит, с каким сердцем идем, вот в этом и есть главный смысл, как мне кажется. После этого поста такой вывод сделала и как-то спокойнее мне стало жить и выбирать))
04.12.2011
Вот об этом я и писал...
05.12.2011
2 раза пыталась Вам комментарий написать - не получилось. Видимо, Господь останавливает. Останусь при своем мнении)))))
04.12.2011
Ну-ну, батюшка. Давайте лучше истерить насчет ЮЮ и прочего. 
04.12.2011
Ань?
04.12.2011
что?
04.12.2011
Я Вас неправильно поняла, наверное? Ваш комментарий совершенно безобидный и никакой грубости не несет? В последнее время, к сожалению, зарядилась негативом, простите.
04.12.2011
А что, несет? Может, это я уже зарядилась негативом и не понимаю... Поясню свою мысль: Господь дал нам свободную волю. Свобода политического волеизъявления - это часть этой свободной воли, и одновременно - способ влияния на судьбу государства, в котором мы живем, нашей Родины. Сегодня имели место выборы в Государственную Думу - нижнюю палату Парламента, основной законодательный орган государства. Поясню: любой закон прежде чем стать таковым проходит несколько стадий. От законодательной инициативы, через три думских чтения и утверждение Совета Федерации и до подписания его Президентом. Думские чтения - основной этап принятия законопроекта. От того, кто сидит в Думе, напрямую зависит то, какие законы будут одобрены, какие - нет. Всем известно, какая политическая партия составляет большинство в текущей Думе. Очевидно, что все законы, что так нам не нравятся, приняты этой, действующей Думы. Сегодня выборы - единственный наш шанс повлиять на то, какая партия будет представлена в Думе большинством. А тем самым и на то, какие законопроекты превратятся в законы. При этом нам с одной стороны предлагают манкировать выборами, а с другой - бороться против принятия законов... Не нонсенс ли?
04.12.2011
А кто предлагает?
04.12.2011
Ира, а вы (ты) - честно, думала, что мы на ты... сам топ читали?
04.12.2011
Ну значит на ты)) Читала конечно)) Я все топы здесь читаю, обязанность такая)) И вот, честно, лично меня батюшкин пост успокоил. Потому что на выборы идти однозначно надо, но куда не кинь, всюду клин - какой ход ни сделай, все на руку ЕР. И потому слова батюшки о том, что на выборы надо идти, помолившись и полагаясь на Волю Божию, что Он управит так, как полезно всем, а не так, как мы умники решили, меня взбодрил. Разве не о том пост? Пойду-ка перечитаю еще раз.
04.12.2011
"Не наши голоса решают судьбу страны или состав правительства - на это есть современные технологии и компьютерные гении. Наши голоса обращают на нас милосердие Божье. И если православные люди молятся и идут на выборы или не идут на выборы, а усердно молятся, и всё это и те и другие делают во имя своих ближних..." - я это поняла как грубо говоря предложение особо "не запариваться" на эту тему. Естественно - на все воля Божья! С этим нелепо не соглашаться. Но уповать на волю Божью и сидеть, сложа руки - не одно и то же., правда же? Мы же не деревенские бабки, которые от врачебной помощи отказываются из упования на Нее?
04.12.2011
Ань, пост был написан по мотивам происходящего в сообществе. А происходило не очень хорошее(( Но в любом случае "Ну-ну, батюшка. Давайте лучше истерить насчет ЮЮ и прочего." - это, на мой взгляд, не общение людей, основанное на принципах христианской любви и взаимоуважения, открывших для себя Истину в Православной Вере. Можно ведь свое несогласие иначе выразить, разве нет? 
04.12.2011
Наверное. Ты - модератор. Можешь удалить, если считаешь нужным. Что происходило, я не знаю, естественно.
04.12.2011
Не буду. Но я очень хочу, чтобы мы все жили мирно и дружно, как Христос учил. И общались друг с другом как Он учил. Мне самой до этого ой как далеко, но предлагаю всем вместе двигаться в эту сторону.
04.12.2011
Аня, Вам ответить, или Вы это так, просто чтобы выразить озабоченность судьбами мира?
05.12.2011
Да как хотите, батюшка. Уже очевидно, что почти 50% наших сограждан воспользовались вашим советом (((
06.12.2011
Каким советом? Всё делать с молитвой?
06.12.2011
Пренебречь своим гражданским долгом.
06.12.2011
Анют, прости, что влезаю, но если верить статистики опроса в сообществе, то процент не пошедших на выборы подписчиков ПС в целом ниже чем по стране :)))) А за несколько сообщений до этого, батюшка шепотом еще и агитировал за кого голосовать (между прочим тоже вроде как не дело священника) Просто начали -то про ЮЮ, а потом ниже там развернулось все в обсуждение партий и т.п. за кого голосовать  и все-такое.
06.12.2011
Не ну я естественно довела тезис до абсурда. У всех мотивация была разная. Но факт остается фактом. 50% населения оставили свой голос при себе. Когда я написала про истерику насчет ЮЮ, я еще даже не знала, что батюшка что-то писал на эту тему. Я совершенно других людей имела в виду. Я все допускаю, но вот конкретно смысл этого поста я вижу четко: от нас ничего не зависит - лучше в храм, чем на участок. Я с этим не могу согласиться.
06.12.2011
Анют. ты это сообщение просто рассматриваешь вырванным из контекста. Это сообщение так сказать сообщение-долг. Призвать к миру и спокойствию. Народ тут просто целый день гудел. Батюшку в личку засыпали вопросами за кого голосовать? :))) Ну его тоже можно понять. Он свою позицию гражданскую высказал, что надо идти и голосовать он будет за вот тех-то и тех-то. Даже вот камень в огород кпрф кинул. Кхе)) а я все равно за  коммунистов голосую уже третий раз подряд))))
06.12.2011
я в общем, тоже за мир )
06.12.2011
Хи, я ине сомневаюсь))) А еще, знаешь что меня особенно вдохновило. Выяснилось очень отчетливо, что православные не тупое управляемое стадо как нас "некоторые" пытаются представить, а вполне себе люди с четкими жизенными позициями, да еще и с характерами, но так радостно, что всех нас таких разных объединяет  Христос.
06.12.2011
Разные мы, это точно )))
06.12.2011
Честно говоря, как-то не хочется писать ничего на комментарии, написанные в таком  тоне, но, чтобы читающим не было соблазна, предложу Вам, всё таки, внимательнее читать то, на что Вы откликаетесь письменно, так как Ваше непонимание и невнимательность может стать причиной соблазна членов ПС. В частности, совершенно очевидно (судя по комментариям), что данный пост предлагал хранить мир в любой ситуации, вне зависимости от мнения о выборах и партиях. Призывал любое начинание предварять молитвой и помнить о человеколюбии Божьем и Его промыслительном участии в жизни нашей! И, говоря по совести, я не понимаю, чем заслужил такое Ваше отношение, выражающееся в обвинениях в истерии и пренебрежительным, запанибратским обращением. Мне хотелось бы впредь избежать тех ошибок, которые привели к таким Вашим высказываниям.
07.12.2011
Я прошу у вас прощения. Я не вкладывала в свой тон ничего запанибратского. По поводу истерии где-то ниже уже написала, что даже не видела вашего поста по поводу юю, так что обвинения в истерии были в адрес других людей.  Меня очень резануло, что вы, уважаемый и авторитетный человек высказались за проявление небрежения в таком важном для всей страны вопросе. Возможно вы имели в виду предварение молитвой любого дела, но все вас поняли именно в ключе " голос ну чичего не решит,а вот "дядя" который все уже проплатил -выиграет,и зачем тогда туда ити". Это очевидно по комментам.
07.12.2011
Вы превратно поняли моё обращение к православным. Слова Ирины прекрасное тому подтверждение: "И потому слова батюшки о том, что на выборы надо идти, помолившись и полагаясь на Волю Божию, что Он управит так, как полезно всем, а не так, как мы умники решили, меня взбодрили".
07.12.2011
Мне кажется, правильно вас поняла одна Ирина )))) Но я еще раз прошу прощения!
07.12.2011
Не одна, кстати.
07.12.2011
Спаси Вас Господи
04.12.2011
Благодарю!
03.12.2011
Спасибо.
03.12.2011
Спасибо!
03.12.2011
Спасибо Батюшка за вразумление.
03.12.2011
Моя мама тоже говорит: "Кого заслужили, того нам Бог и пошлет". Но я все равно пойду голосовать, сделаю, как говорится, все от меня зависящее, чтобы не было платного образования и ювенальной юстиции...
02.12.2011
За кого, чтобы не было так?
03.12.2011
мы уже проголосовали...за Спр.Росс.
04.12.2011
Ну вот, а мы так и не решили за кого и не пошли.
04.12.2011
О ЮЮ и о выборах. Детям сказка к Рождеству (не на конкурс).