Войти

Не могу отнести дочку причаститься :(

Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

А в каком районе живете? Может, кто из нас рядом живет, компанию найдете...

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

В Теплом стане. Да, попробую написать, спросить, кто тоже к храм детишек водит.

0
17.04.2012
Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

Конечно напишите. Помощи Вам Божией!

0
17.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

в Теплом стане вы? А где? Если пройти Тропаревский парк с коляской, то по ул. Островитянова строят сейчас большой храм, на 300 человек. и есть еще один, почти у выхода из парка, мы туда ходим, но там тесно(((

0
18.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

Мы между тропаревским парком и метро теплый стан. Ближайшая к нам церковь Анастасии узорешительницы. Вы про нее? Совсем маленькая, а народу - толпа.

0
18.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

нет, я не про нее. я про храм Св.Льва, Папы Римского (не пугайтесь, храм православный, этот святой жил до раскола) вот его сайт http://www.svt-lev-velikiy.prihod.ru

а еще у нас строится храм Казанской иконы Божией Матери, на пересечении улиц Остовитянова и Проспекта Вернадского

Это все от вас далековато, но если идти с коляской через парк - то доступно

 

0
18.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

К сожалению, малышка только минут 20 в коляске лежит, дальше встает на четвереньки и пытается выскачить за борт! но пока не умеет сидеть. Так что мы далеко в коляске не ездим :(

0
18.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

значит, вам пора переезжать в прогулочную коляску. они сейчас раскладываются на 180 градсов почти, можно с рождения туда класть. и там есть ремни, чтоб пристегнуть. можно дать игрушку в руки. да и видно оттуда все хорошо, деткам нравится

а если пока через парк никак, ходите причащать в ваш ближайший. 5 минут в храме и причастие - это уже ого-го для такого малыша! детки же чище нас, они гораздо лучше все это принимают

0
18.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

Да, если купим прогулку, то наверное смогу до ближайшего с ней доехать, но меня просто очень толкотня напрягает, сразу нервничать начинаю и, думаю, это не очень для ребенка полезно, когда мама вся на нервах, особенно в момент причастия. попробую в будни ходить.

0
18.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

да, для ребенка не очень полезна мать на нервах. но еще больше неполезно быть без причастия. стараясь сделать все идеально, вы лишаете ребенка главного

0
18.04.2012
Dari
Любовь, 15 лет 11 месяцевВера, 11 лет 10 месяцев Москва

В будни ходить к причастию непосредственно, а потом еще побыть немного. И народу немного. Еще хорошее решение - слинг или эргономичный рукзачок. Меня очень выручал. На спину меньше нагрузка. Сейчас тоже на руках подолгу держу, но мы уже 11 с лишним кг) и спина у меня тоже болит).

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

к сожалению, так болит спина, сто слинг и рюкзачек не  помогают, пробовала.

0
17.04.2012
Dari
Любовь, 15 лет 11 месяцевВера, 11 лет 10 месяцев Москва

поясница болит?

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

Все начинает болеть, поясница, плечи, лопатки, посередине спин. Вот хочу на пилатес походить, надо ведь как-то восстанавливать!

0
17.04.2012
Dari
Любовь, 15 лет 11 месяцевВера, 11 лет 10 месяцев Москва

вам бы к остеопату и массаж бы тоже неплохо...

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

да, наверное.

0
17.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

можно поехать не в ближайший храм

у нас ближайший тоже очень маленький, не зайти. так мы по выходным причащаем по принципу "зашли-вышли", а приучаем к храму по будням. поставили коляску у храма, зашли, показали все дочке (10 минут вы выдержите, и такой малышке этого хватит), а потом можете с ней на руках сесть (можно сидеть, если вы с больной спиной и ребенком)

если муж не горит желанием, лучше не заставлять и не ругаться, а ходить самой или крестных просить, это, кстати, их прямые обязанноти - помогать вам в приобщении ребенка к вере

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

спасибо, наверное как-то так придется. а крестная наша на другом конце Москвы живет, у самой малышка. Предлагала как-то помочь, но только в выходные, когда в храм не войти.

0
17.04.2012
Елена
Костя, 17 лет 9 месяцевАндрей, 16 лет 3 месяца Москва

самое главное - пока просто начать причащать ругулярно. даже если в храме ребенок проведет 2 минуты - это уже дело! и ходите по будням

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

спасибо, попробую.

0
17.04.2012

Христос воскресе!

Вам главное попробовать первый раз с малышкой, а потом втянетесь, приспособитесь. Чем ребенок меньше, тем проще:) Даже в толпе всегда есть уголочек со скамейкой, где можно спокойно всю службу сидеть. А на вечерней службе в субботу людей намного меньше.

Мы ходили в храм всегда вдвоем с дочкой, без папы. Хорошо, если кто-то еще пойдет, а если нет, то ничего страшного:)

Ходили только на Причастие в ближайший маленький храм. В котором так же было много людей. К храму приезжали в коляске, потом я дочку паковала в эрго-рюкзак. С больной спиной это лучший вариант. Потому что малышку в храме все равно приходится держать все время на руках, а в рюкзаке хорошая поддержка для спины. Коляску оставляли на улице, перед входом в храм.

 После "Отче Наш" люди в храме стараются расступиться, и проходят мамы с детками, а до этого все гуляют на улице. Ничего страшного в этом нет:)

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

Просто я до этого ходила в храм, где мало прихожан, нет толпы. Там комфортнее, не надо пропихиваться. я еще ростом маленькая, и даже когда была беременная, меня постоянно прохожие толкали, будто не замечают. И у меня сложилось очень негативное отношение к толпе, просто отвращение к ней. Не к людям, а к тому, чтобы надо было протискиваться, задевать когото, а в ближайшем храме даже на вечерних службах в субботу столько людей, что часть на улице стоит. А с рюкзачком  пробовала, через 15 минут все ломит и так, что потом спать не могу нормально. Эх, подлечить бы спину, носила бы дочу в рюкзачке!

0
17.04.2012
in love with alex
С., 15 лет 1 месяцС., 12 лет 1 месяцИ., 8 лет 7 месяцев Москва

а нет динамиков на улице?

сейчас многие храмы вешают динамики, чтобы даже на улице можно было слушать службу, и это очень хорошее решение для мам с грудничками

ну или я бы приносила ребенка только к причастию, раз такая ситуация, потому что стремясь показать ребенку сразу все, Вы в итоге не даете ему ничего

можно принести к причастию на буднях и постоять после на службе 5 минут, послушать благодарственные песнопения, это реально лучше, чем не носить вообще

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

спасибо, буду понижать свои требования, действительно, все сразу не получится. Можно ведь иногда просто в храм зайти, когда нет службы.

0
17.04.2012
in love with alex
С., 15 лет 1 месяцС., 12 лет 1 месяцИ., 8 лет 7 месяцев Москва

конечно

0
17.04.2012

Христос Воскресе!

Знаете, вы выдвигаете тысяча и сто одно требование....И именно это не пустит вас в Храм еще долго. Моё сугубо личное мнение-с глубокой верой в Храм придя никогда никто ничем не заразится! Там всё намоленое, а коли без веры идти так поверьте рядом с вами каждый второй будет чихать и кашлять.

Основная масса людей всегда толпится именно при входе.Вам же нужно прийти (если хрчется немного службу постоять)) и сразу протиснуться вперед, ближе к Алтарю, там,как правило, более свободно.

А вообще, главное вера и желание и всё получится у вас!

Господь в помощь! 

0
18.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

На Бога надейся, а сам не плошай! Мне не кажется, что намоленность и глубокая вера гарантируют тебе, что ты не заразишься в храме. я вот раньше частенько подмерзала в морозы на службе и заболевала на следующий день (хронически рыхлые гланды), не могла даже причаститься сходить после службы в субботу. Раз Господь допустил такую мою болезненность, значит я должна ее учитывать и смиряться, если это мне мешает иногда куда-то пойти. Врядли в другом, более намоленном храме я бы не заболевала.

А в остальном с вами согласна.

0
18.04.2012
Александра
Илья, 15 летВова, 3 года 11 месяцевПаша, 3 года 11 месяцев Молодечно

мне кажется, ты зря печалишься, малышка совсем кроха еще! Вы успеете с ней в церковь походить еще, когда она подрастет и ножками сама пойдет! К тому же совсем скоро лето, тепло, и ты сможешь съездить с ней летом на службу, когда вирусов меньше. Да и проще летом, не надо одевать-раздевать.

Можете с мужем организовать выезд за город, в какую-нибудь деревенскую церковь, там людей всегда меньше. А после причастия устройте пикник)))

0
17.04.2012
Apollinaria
Глафира, 14 лет 10 месяцев Москва

проблема, что не хочет он сам в храм идти. я раньше ходила в храм  в центре города, там мало народа даже в выходные, но у нас нет машины, ехать на метро час. муж против так далеко маленького ребенка возить. Да и я туда сейчас ее не довезу. в метро с коляской, по эскалаторам, - убиться.

Наверное, легче самой ходить куда-то, а муж пусть дома с ней сидит, если не хочет со мной пойти.

0
17.04.2012
ОЛЕСЯ
софия, 19 лет 4 месяца Москва

 ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАХОДИТЬСЯ В ХРАМЕ ИЗ=ЗА МНОГОЛЮДНОСТИ-то все просто-зашли с ней-причастили и вышли-5 мин на руках удержите? В полгода она не поймет-что такое служба))))   наш папа не ходил в храм и не собирется, и вообще против ,причащаемся всегда вдвоем,да илифта у нас нет,еще и коляску таскала)) НЕ В ОССУЖДЕНИЕ--- НЕ ИЩИТЕ ПРИЧИН НЕ ХОДИТЬ,А ИЩИТЕ СПОСОБЫ ХОДИТЬ,,

0
17.04.2012
Как мы ходили святить куличи..... Поздравляйте!)

Похожие записи