Здравствуйте, батюшка. Я потеряла беременность на сроке 5.5 недель от зачатия. Наревелась, конечно, да и сейчас бывает. Жалко ребенка, хоть умом и понимаю, что Господь все делает так, что для всех лучше. На исповеди батюшка сказал, что никто не знает, когда именно появляется душа, и может ее еще не было. Как мне быть? Была ли душа? Можно молиться об упокоении этой ни в чем не повинной души? Можно жалеть о ней, или это бессмысленные сентиментальности? Я понимаю, что когда плачу, это близко к унынию.
когда у младенца появляется душа?
Сама мать троих детей. Давно задумывалась над мыслью, как и когда создается или точнее сказать появляется душа в ребеночке? раба Божия Лидия
Появление новой человеческой души - величайшая тайна Божия. Как это происходит - никто нам не скажет. Несомненно только то, что уже в первые минуты после зачатия плод в материнской утробе - не просто комочек плоти и крови, а человеческое существо, обладающее душой. И весь материальный мир не стоит этой одной человеческой души - Божественной искорки, образа Божия.
Здесь хорошо написано
Вот по этому поводу: "Несомненно только то, что уже в первые минуты после зачатия плод в материнской утробе - не просто комочек плоти и крови, а человеческое существо, обладающее душой." еще вопрос.
Если душа есть сначала, как быть, если оплодотворение произошло, а прикрепление - нет? Получается, мы не знаем, сколько у нас не родилось детей (а у Господа они где-то нас ждут)?
Ну на все Воля Божия. Любовь Его безгранична, кто знает, может, Он сподобит нас встретиться с теми, кто нам дорог, в будущей жизни. Не унывайте, батюшка подскажет Вам, как молиться о ребеночке.
а через 3.5 месяца случайно забеременела и вот мое чудо со мной бегает уже полтора годика))) это Бог послал ребеночка, иначе это не объяснить...за несколько недель до родов, я зашла в церковь,прям ноги понесли туда, стояла, молилась и меня служительница пригласила на вечернюю службу, хотя я раньше ни на одной службе не была. Пришла, такая служба хорошая была, так все душевно и боль прошла, как будто отпустило. Потом, оказалось, что я попала на службу 13 ноября, год назад в этот день я потеряла ребенка. Чудеса да и только. Крепитесь, вера лечит, а надежда дает силы!
Я надеюсь, что Господь даст мне еще ребенка. Но ведь (как и Вы) знаю, что билось сердце человечка, которого я никогда не обниму, не поцелую и не пожалею. Если думать, что души не было, это было бы проще. Но совсем не хочется так думать.
У меня была замершая, не внематочная беременность. Забеременела через 4 месяца. Была угроза, но ничего. Не отчаивайтесь! Знаю семью, где после ВБ родилось три девочки. Да пошлет Господь и Вам ребеночка!
Спасибо за добрые слова.
Как выкинуть из головы все плохие мысли? Кроме своего горя, еще на чужое в больнице насмотрелась. Беременеть разрешили через 6 месяцев.
Отчаиваться не надо.
в Священном Писании об этом нет ни слова, Церковь никакие точные сроки не называет, единственное что есть - постановление 5го Вселенского Собора, где сказано, что душа появляется вместе с телом, одновременно, нераздельно, но это больше против оригеновской ереси было постановлено - против предсуществовании души
что есть тело - тут целое пространство для рассуждений, но мне кажется, что эти рассуждения не полезны и к спасению не приводят, все равно никто точно не скажет, как на самом деле, и есть большой риск уйти вообще в ересь
я думаю, главное для нас - это полагаться на милосердие и безграничную любовь Бога к нам, людям, я уверена, что и о неродившихся детях у Него свой особый промысел