Клятвы.

Вы то можете верить,но ...Человек слаб, поэтому клятвы нарушаются.
26.07.2012
А я помню, что Господь говорил "не клянитесь вовсе". Я так понимаю, что человек не настолько принадлежит себе и контолирует себя и вокруг, что может со 100% гарантией что-то обещать. Обеты в супружестве, монашестве-это другое на мой взгляд, а вот "мамой клянусь я не буду пить" или т.п. -это грех по-моему и верить не стоит, а так же не стоит  просить такой клятвы или давать её.
17.07.2012
Но почему то и в супружестве данная клятва нарушается
17.07.2012
Почему нарушается-понятно. А вот то, что эта клятва не грех, я так понимаю, что есть вещи, которые формируют христианина, эти  обеты в воспитательных целях.
17.07.2012
клятва -не залог правды. Но я лично верю,что за сказанную клятву прийдется отвечать. Какой залог вам нужен?Если есть люди,убивающие своих детей,матерей,то какой там залог в словах?Лжецу поклясться-раз плюнуть. Вопрос в вас прежде всего.Поверите ли вы сами этому человеку или нет?Верите ли в добро и людям? Каждый отвечает перед Богом сам за свои слова,за ложь свою или правду,за веру свою. Христос вот знал,что его предадут,но  доверился. Хотя Иуда клялся ему в верности. Судят не по клятве и словам,а по делам реальным.ИМХО.
16.07.2012
"Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Мф.5:33-37)
16.07.2012
такие дела... стрижка