Есть вопрос.

Думая о том,что папа страдает за Ваш грех,Вы много на себя берете. Этого делать не надо,иначе можно впасть в прелесть. За свой грех Вы сами отвечайте.Если он Вас тяготит,исповедуйте его.Ваша совесть Вам не дает покоя,значит Вы на пути покаяния. за что страдает Ваш папа нам неведомо. Болезни могут быть ниспосланы как за грехи,так и для вразумления не только грешника,но и тех,кто его окружает. Вот Ваш папа заболел,а Вам плохо от Вашего греха.Душа не находит покоя,Вы мучаетесь от нечистоты,что принес с собой грех. Поэтому не гадайте,за что. Не угадаете все равно. А вот исповедаться и причаститься нужно и Вам,и папе Вашему. Помощи Божьей.Не унывайте только!
07.09.2012
Просто для меня его болезнь - самое страшное что может быть. Я всю жизнь этого боялась.. боялась, что его не станет как и деда в 62 (сейчас папе 61 и мы лечим третью стадию рака)... Но вышло, что в этом году мы узнали про страшную болезнь. Папа - это моя душа, отдушина, не побоюсь сказать этого слова - мой ангелхранитель, святой человек...  за всю жизнь мухи не обидел, даже пройдя войну с маджахедами... весь свой полк вернул живыми.. Его называли "Батя"... И тут он лежит и страдает... просто невыносимо это видеть, понимать, что боль ужасная... Но он борется и мы в него верим. Перспективы пока рисуют положительные. В такие моменты что только в голову не прийдет, Софи... и будешь задавать себе вопросы - за что ТАКОМУ человеку муки.. я сомневаюсь даже в совершении им грехов..
07.09.2012
Очень Вам сочувствую. Но муки не могут быть обязательно "за что-то",понимаете? Муки могут быть для чего-то.Например,чтоб человек пришел к Богу,чтоб с миром в душе провел те дни,что остались ему,чтоб его родные не отворачивались от Бога. Вам тут оч. хорошо написали:Бог-не каратель,Бог всем хочет спасения,потому что всех нас любит,Он всех,кто еще открыт к нему,призывает к себе! Ваши страдания хорошо понимаю,у меня умерла мама от рака,когда я еще девушкой была молодой,17- летней,когда мне мама была нужна,как никогда. Я рак ненавижу,потому что болезнь эта дурацкая,совершенно не прогнозируемая.:((
07.09.2012
Ой, кошмар, бедная девочка... очень сожалею, что так рано мамочку потеряли.... Боюсь даже представить, как это тяжело. Еще совершенно ребенком были.... и Вы думаете, что это не за что-то, а во имя чего-то? Правильно? А как Вы это ощутили. Это только предположение или Вы убедились?
07.09.2012
Я не могу сейчас уже сказать.Мне было еще мало лет,чтоб так глубоко задумываться.Но именно тогда я в церковь стала ездить.Тогда еще мало,где церкви действовали.   Но мне было мало просто вспоминать маму,на кладбище бегала одна день-через день,хотя это около 3 км было,не боялась ни мужиков пьяных,которые тогда распивали на кладбищах водку,никого.Душа тянулась к чему-то скаральному,а не материальному. Может,Богу было угодно,чтоб вся наша семья вот так,через смерть матери,к Нему пришла.Сначала я,потом папа,а сейчас и сестра тянется понемногу.  ---  Бог забирает к себе человека в самый лучший его момент,когда он духовно на высоте и дальше уже так не поднимется,когда его душа наиболее готова к встрече с Богом.(это я потом у кого-то из святых вычитала). Поэтому, думаю,для мамы то время было наилучшим для ухода в мир иной. Как это ни больно нам,здесь на земле оставшимся, осознавать:(((
07.09.2012
Помоги  вам Господи.
05.09.2012
Взаимно, Катюш!
07.09.2012
Знаете... может скажу чего не так - пусть меня поправят. Бог не каратель (пока еще), а любящий отец, который терпеливо воспитывает каждого из нас и ждет от нас плодов добрых. И даже если наказывает как-то, то только нам во благо, чтобы мы изменили что-то в себе, стали лучше. Теперь что такое грех. Грех - это болезнь, как и болезни, грехи могут быть легкие (как синяк), посложнее (перелом), хронические (типа тонзиллита), смертные (ВИЧ, онкология). Вот Вы согрешили, к примеру, мелкой ничего не значащей ложью - поставили себе на душе синяк, связи при этом не уловили. Завтра соврали еще раз, на тот синяк еще один, гематома разрастается и усугубляется, а связи опять не видите. Потом уже чувствуете боль, а откуда она, понять не можете. Вот примерно так и страх берется или уныние и т.п. Если не исповедаться регулярно и не обладать определенным духовным опытом, и не поймете откуда. И ведь Бог не наказывал, синяки сами себе набили... А вот исцелить Он может. И исповедь тут как раз одно из действенных лекарств. Только нельзя откусить определенный кусочек от таблетки - если исповедаться, так уж по полной программе. И стараться изо всех сил больше коленку не ударять. А что с первой исповедью? Как Вы определили, что неудачно? Почему не хотели в церковь ходить?
05.09.2012
ОЧень интересно написано)))
05.09.2012
Ирина, первая исповедь была неудачной по нескольким причинам: 1. Меня принудили это сделать мать бывшего молодого человека. Она была вхожа в тесные круги батюшек в Москве, даровала им почти все свои средства, покупала им под заказ мобильные телефоны, вкладывалась в покупку микроавтобуса, загородных домов и. пр.сомнительные дела... Я видела церковных служащих с не очень красивой стороны.. скажем так.. И она меня привезла в Оптину Пустынь, она там была "своя"... как-то мне это не понравилось... не по-божьи... потом сказала иди к этому батюшке и исповедуйся, никак меня не подготовив... я не молилась, не постилась.. не собиралась и не хотела исповедоваться в тот день. Но она меня в спину толкнула.. Я была ошарашена, ко мне в душу залез совершенно чужой человек, он не спрашивал про мои грехи, а выведывал с кем и когда я спала... Я сбежала под руку с бывшим МЧ на утро, переночевав в ночлежке при монастыре. Много мы видела обратной стороны жизни церковнослужателей, что вера в силу церкви во мне была подорвана. Поэтому я первое время вообще не ходила туда.. общалась с Богом напрямую. Потом ходила к иконе Св.Матроны.. Вот примерно в таком режиме я живу с Богом в последние года. Свечки поставлю, к иконам приложусь, мне этого достаточно и есть, и было. А исповедоваться хочу, собираюсь в это воскресенье.
07.09.2012
Анна, мама друга вашего, конечно, не права была. Так нельзя поступать... Но скорее всего, все это тоже было не случайно, раз Господь попустил. Насчет остального... Факты покупки батюшками машины или мобильного телефона меня не напряают и не шокируют, если только там не криминал какой-то. Они ведь люди, такие же как и мы, у них семьи большие, по многу детей, которых нужно возить, работа, которая требует разъездов и постоянного общения с людьми, деньгами, слава Богу, часто состоятельные прихожане помогают. Так что, если у них есть такая возможность, я бы порадовалась только. Ну и, плюс ко всему, они тоже со своими "тараканами". Ведь даже то, что человека рукоположили, не значит, что он стал святым, а вот забот и искушений прибавилось. Да, бывают такие неприятные моменты... неприятные. Но, слава Богу, что это не оттолкнуло Вас совсем! Ведь Церковь в первую очередь возможность причаститься Самого Господа, принять Его всегда, соединиться с Ним непосредственно. Исповедуйтесь Христу, общайтесь с Ним. А священник - это руки, если так можно сказать. Даст Бог, позакомитесь с хорошим батюшкой, который поможет вам возрастать духовно, а пока читайте сами Евангелия и святых отцов и это будет хорошим подспорьем.
07.09.2012
Бог нам всем судья. Я ни в коем случае никого не осуждаю, просто в тот момент что-то у меня как оборвалось, как-будто кто-то меня предал. Но сейчас все нормально. Я давно отошла от тех людей. И меня окружают по большей степени чистые люди.
07.09.2012
ну и слава Богу!
07.09.2012
Да уж(( Я даже не уверена, можно ли это назвать исповедью. Ведь исповедь - это таинство покаяния, т.е. когда человек сам искренне раскаивается и просит прощения у Бога. А в Вашем случае это принуждение какое-то было(( Жаль, что Вы познакомились в церковью с такой негативной стороны. Желаю Вам удачи в Вашей первой исповеди, чтобы Вы почувствовали, что это такое на самом деле. Причаститься тоже хотите? Напишите потом, пожалуйста, как у Вас все пройдет.
07.09.2012
Было бы здорово, но врятли меня после моего греха (аборт 7 лет назад) допустят. Хотя я уже читаю канон. 
08.09.2012
Даже если не допустят завтра, допустят потом, главное, не оставляйте попыток.
08.09.2012
Спасибо за поддержку. Вот хотела пойти на вечернюю службу сегодня, сынишка приболел. Завтра обязательно пойду на утреннюю и исповедаюсь.
08.09.2012
Я тоже на вечернюю не попала сегодня( Не расстраивайтесь! Желаю Алеше скорейшего выздоровления, а Вам завтра душеполезной исповеди и причаститься. Напишите, как сходите.
08.09.2012
обязательно!!!! И еще раз спасибо!
08.09.2012
А почему вы думаете, что болезь папы как-то связана? Думаю, что мы все в той или той степени дорожим близкими и не хотим их терять. Но нужно понимать, что на все воля Божия и каждого человека Господь ведет своим, неведомым нам путем. Единственное, чего стоит бояться, так это того, что близкий человек может уйти не уверовав и не покаявшись... Может, страхи скорее от маловерия? Если возникло чувство необходимости покаяния, то сделать это надо как можно быстрее. Знаете... часто человек чего-то ждет от исповеди. Например, что будет чувство облегчения или еще чего-то или что священник будет чуток и внимателен, поддержит, а он оказался молчаливым или строгим... Помолитесь и попросите Божией помощи. Если ваше покаяние искренне, то будьте уверены, что Господь все простит. не ждите чего-то особенного. А чувства облегчения может и не быть (это у всех по-разному бывает).
05.09.2012
СПАСИБО. Прислушаюсь.
05.09.2012
Про исповедь Вы будете смеяться, но я опять про исповедь.