Праздник

я читала, что хлебы во время помазания раздавали потому, что раньше на службах было много путешествующих, чтобы они подкрепили свои силы (кажется, в Законе Божием Слободского так написано)
15.10.2012
Ирина, очень хорошо все написала. Поддерживаю
13.10.2012
1. Про хлеб на службе: По большим праздникам после сугубой и просительной ектений бывает лития и благословение хлебов. Священнослужители выходят из алтаря в храм под пение стихир и останавливаются у самых дверей. Раньше они выходили в притвор, где стояли кающиеся грешники, не смевшие зайти в сам храм, и совершали молитвы вместе с ними. Теперь грешники в притворе не стоят, поэтому не выходят туда и священнослужители. На переносной столик, который помещается обычно перед праздничной иконой в центре храма, алтарник ставит в это время сосуды с пшеницей, вином, елеем и хлебами. После литии священнослужители переходят к столику и старший из них благословляет все, что находится в сосудах, прося Бога, чтобы пища эта не оскудевала в нашей стране и во всем мире и чтобы Господь освятил тех, кто ест ее с благоговением. Елеем на всенощной помазывают молящихся и при этом же обычно раздают освященный хлеб, политый освященным вином. Отсюда 2 Хлеб ем любой, но продукты с сухим молоком бы не стала есть. 3. Если люди соблюдают среду и пятницу и регулярно причащаются, можно взять благословение не поститься дополнительно перед Причастием. 4. Пост, хранимый Православной Церковью в среду, установлен в воспоминание предания Господа нашего Иисуса Христа на страдание и смерть, а в пятницу в воспоминание самых страданий и смерти Его. Отсюда 5. С ребенком на исповедь можно. 6. Ты можешь попробовать обратиться в церковь, где крестилась, возможно, у них сохранились журналы с записями о крещении. Или ты спрашиваешь, в честь какой святой крещена была?
13.10.2012
Ну я вот слышала, что в тот день, когда крестишься, появляется ангел-хранитель и в этот день каждый год нужно ставить свечку своему ангелу -хранителю.
13.10.2012
Ну я думаю, если ты свечку не поставишь прям в день крещения, а будешь ежеднено молиться своему Ангелу-Хранителю, он не обидится)
13.10.2012
Ангел-Хранитель это бесплотное существо, свечку ты ему можешь поставить в любой день :) Есть иконы Ангелам, есть праздник Архангела Михаила и всех бесплотных сил - 21 ноября. А записи о крещении должны сохраниться в храме, где крестилась. То, что в народе называют "День Ангела" - это на самом деле именины, день памяти святого, имя которого ты носишь.
01.12.2012
Девушка Вам так хорошо ответила и все верно. Вот только про греческую церковь хотела добавить, а что тут такого в ней плохого, они такие же православные! Те же уставы у них. А Афон?самое прекрасное, что есть в Греции! Но врядли у Вас там на каширке греческая, иначе бы служба была бы на греческом, скорее всего
13.10.2012
у вас так много сразу вопросов :) и это хорошо! :)  если есть желание исповедаться и причаститься-не оставляйте этой мысли , но не огрчайтесь, раз не получилось. на праздники всегда очень много людей и мало времени у батюшек. выберете любой другой день, в который есть служба и поговорить со священником. белый хлеб есть можно. есть такая фраза (от священников слышала):в хлеб не заглядывают. пост в среду и пятницу-это значит не есть молочного, яиц и мяса и вроде рыбы. но если вы захотите попститься-узнайте у священника как именно вам поступать. ибо есть различные послабления. и "показания".:) перед причастием пост тоже согласуйте со священником. но обычно это дня три без мяса, яиц и молока (и вроде рыбы). ну и без интимных отношений особенно перед причастием. пост в среду из-за того, что в этот день предал Иуда Иисуса Христа. в пятницу-распятие. день ангела обычно узнают так. ближайший (вперед)  день святого с вашим именем.  всех вам благ!! на исповедь с ребенком даже без очереди пустят :)   
13.10.2012
Если исповедоваться в будни, у нас иногда вообще нет желающих. :) спасибо за ответы. По поаоду среды и пятницы так и думала.
13.10.2012
главно-чтоб Литургия была ) 
13.10.2012
День ангела и день святого это ведь разное? День ангела, это день крещения. А день святого как раз то что вы описали.
13.10.2012
ну,еще именины называют Днем Ангела-это день святого,в честь которого крестили. а в день,в который крестили у вас появился Ангел-Хранитель. ему молиться можно всегда. свечку ставить по желанию. день крестин можете или у родственников спросить или в храме где крестили,может запись осталась...
14.10.2012
Срессы и конфликты Думаю, многим поможет