Почему?

у сына только крестная мама и я сама крестная у мальчика без крестного папы
16.11.2012
это каноническое требование с чем оно связано? думаю, тут как и с родителями - мама лучше воспитает дочку, папа - сына, потому что каждому ближе проблемы своего пола хочу заметить, что правило это очень древнее - из первых веков христианства, и ситуация тогда была не такая, как сейчас - крестились в основном уже взрослые, а в храмах большинство составляли совсем не бабушки :))
16.11.2012
Интересно, спасибо. 
16.11.2012
На самом деле все гораздо банальнее. Крестились тогда, действительно, по большей части, во взрослом состоянии (кстати, этот вопрос тут недавно обсуждался, об изначальности традиции крещения младенцев). При крещении раздеваются. а тогда отношение к созерцанию наготы было другое, более стеснительное что ли, чем сейчас. "Мою большую греческую свадьбу" видели? Помните, как там крестили и крестная мама обмазывала его маслом перед погружением в купель? Вот, чтобы не было такого, и постановили быть восприемника одного пола с крещаемым. А о проблемах психологической совместимости полов, думаю, тогда не сильно заботились :)).
16.11.2012
Для мальчика нужен крёстный, а для девочке крестная.
16.11.2012
Это я знаю, а почему? 
16.11.2012
Бывает, что в исключительных случаях крестят с крестным противоположного пола. Но лучше того же пола. Это ведь пример для ребенка христинской жизни, помощник, друг, с которым можно советоваться. Наверно, мужчинам проще понять друг друга, и женщинам тоже, чем мужчине или девочку и т.д.).
16.11.2012
Если связано именно с пониманием друг друга, то мне кажется это не очень правильное "правило". Ведь по статистике и по прихожанам церквей, большинством являются все же женщины, девушки, бабушки. Как это не печально, но мужчин меньше ходит в храм. И очень жаль, чточаще  мужчины-крестные становятся крестными  как бы для галочки (я рассуждаю исключительно из моего окружения). Может потому и меньшую часть прихожан занимают именно мужчины.. Может, если бы можно было крестить мальчиков крестным мамам, то увеличилось бы количество мужского пола в церквях?
16.11.2012
Как это не печально, но мужчин меньше ходит в храм. Это современная российская особенность. Конечно, досадная и печальная. Но по сути вы правы. В такой данности, правило можно было бы и ослабить. Лучше, конечно, "воцерковлять" мужчин, но это намного труднее :))
16.11.2012
Зато те, кто все-таки воцерковился, часто датут фору многим женщинам))
16.11.2012
Смотря в чем, Даша! :))
16.11.2012
Наверно, в качестве... Не знаю).
16.11.2012
Воцерковленных мужчин (воцерковленных в хорошем смысле слова) надо всех посвящать в сан. Сразу приходят на ум псевдоапостольские общины и сравнение семьи с Церковью
16.11.2012
Мне кажется, все-таки не у всех есть призвание к служению. Но мы уже вышли за рамки поста.
16.11.2012
я слышела от моей тетки,она в церковь ходит,что либо крестных два либо того пола что и ребенок,типо тчтоб его ангел помогал ребенку или типо того.но у нас крестный папа(когда крестили ) вообще роли никакой не играл,сын отказался быть у него на руках и был у крестной.
16.11.2012
подскажите пожалуйста крестильный набор